AUTORI DEL XIX E XX SEC - II / Asta 136

Asta 136 - II
sab 16 FEBBRAIO 2019
16/02/2019 Ore 16:00
Asta Sabato 16 Febbraio 2019, ore 16:00
Esposizione: dal 7 al 14 febbraio 2019 orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00

61 - 90  di 134 LOTTI

FAUSTO PRATELLA

(Napoli, 1888 - 1964)
Pescatori nel Golfo di Napoli
Olio su tela, cm. 100x149,5
Risultato in sala EUR 1.300,00

LUIGI SCORRANO

(Lecce, 1849 - 1924)
Paesaggio costiero con pescatori
Olio su tela, cm. 67,5x104
EUR 700,00 / 900,00
venduto EUR 700,00

VINCENZO VACCARO

(Caltagirone, 1858 - 1929)
Famiglia di pescatori
Olio su tela, cm. 38,5x47,5
EUR 700,00 / 900,00
venduto EUR 700,00

GIACINTO GIGANTE

(Napoli, 1806 - 1876)
Casolare e figure
Acquerello su carta , cm. 17,5x25,5
EUR 2.500,00 / 3.500,00
Risultato in sala EUR 2.400,00

FEDERICO ROSSANO

(Napoli, 1835 - 1912)
Sulla strada del ritorno al tramonto
Olio su tela, cm. 51x78
EUR 6.000,00 / 8.000,00
Risultato in sala EUR 4.400,00

PAOLO VETRI

(Castrogiovanni, 1855 - Napoli, 1937)
Donne arabe
Olio su cartone, cm. 29,5x23,5
venduto EUR 1.100,00

ENRICHETTA CHIOSTRI

(Firenze, 1860 - 1942)
Olio su tela riportata su cartone, cm. 27,5x43
Risultato in sala EUR 380,00

AUGUSTO BASTIANINI

(Monteguidi, 1875 - Firenze, 1940)
Caporetto
Olio su tavola, cm. 20,5x47,5
EUR 350,00 / 500,00
Risultato in sala EUR 340,00

PIETRO SALTINI

(Firenze, 1839 - 1908)
Soldati, 1988
Olio su tavola, cm. 22,4x27,9
Risultato in sala EUR 360,00

ALDO SGUANCI

(Firenze, 8883 - 1933)
Ritratto di Enrico Caruso
Tempera su carta, cm. 24,5x25
venduto EUR 400,00

ALBERTO MICHELI

(Firenze, 1870 - 1905)
Assisi- Ponte sul Tescio, 1921
Olio su cartone, cm. 27,5x37
venduto EUR 280,00

NINO DELLA GATTA

(Sezze, 1868 - Carmignano, 1932)
Contadina e pagliaio, 1917
Olio su cartone, cm. 23x15,5
venduto EUR 330,00

MARIO MADIAI

(Livorno, 1944)
Colline a Lucca
Olio su tavola, cm. 30x40
Risultato in sala EUR 480,00

GINO TOMMASI

(Livorno, 1880 - 1942)
Strada di paese
Olio su cartone, cm. 13,5x23,5
venduto EUR 260,00

ULVI LIEGI

(Livorno, 1858 - 1939)
Bagni a Livorno
Matita su carta, cm.22x30
venduto EUR 220,00

ARMANDO SPADINI

(Poggio a Caiano, 1883 - Roma, 1925)
Natura morta con pollo
Olio su tela, cm. 22,5x33
Risultato in sala EUR 1.400,00

FERRUCCIO RONTINI

(Firenze, 1893 - Livorno, 1964)
Buttero
Olio su tavola, cm. 39x60
Risultato in sala EUR 900,00

GINO ROMITI

(Livorno, 1881 - 1967)
Galline tra i covoni
Olio su tavoletta, cm. 25x14
Risultato in sala EUR 380,00

CARLO DOMENICI

(Livorno, 1898 - 1981)
Mucca bianca
Olio su faesite, cm. 35x50
EUR 700,00 / 900,00
venduto EUR 900,00

GINO ROMITI

(Livorno, 1881 - 1967)
Campagna al tramonto
Olio su faesite , cm. 17,5x27,5
EUR 800,00 / 1.000,00
venduto EUR 850,00

FERRUCCIO RONTINI

Ritorno al fienile, 1937/38
Olio su tela, cm. 50x70
venduto EUR 620,00

FRANCESCO FANELLI

(Livorno, 1863 - Bagno a Ripoli, 1924)
Villa in campagna
Olio su cartone, cm. 29x29,3
venduto EUR 900,00
155

GIOVANNI BARTOLENA

(Livorno, 1866 - 1942)
Olio su legno, cm. 37,2x23
EUR 1.200,00 / 2.000,00
venduto EUR 1.200,00
156

GIOVANNI LOMI

(Livorno, 1889 - 1969)
Portoferraio Mattino
Olio su legno, 18,2x23,4
venduto EUR 600,00

RENUCCIO RENUCCI

(Livorno, 1880 - 1947)
Pescatore sulla scogliera
Olio su tela, cm. 29,5x43
venduto EUR 650,00
158

CARLO DOMENICI

(Livorno, 1898 - 1981)
Strada con contadini
Olio su cartone, cm. 21,5x34,5
EUR 500,00 / 800,00
venduto EUR 500,00
159

GIOVANNI LOMI

(Livorno, 1889 - 1969)
Scorcio di paese
Olio su faesite, cm. 39,5x19,5
EUR 800,00 / 1.200,00
venduto EUR 800,00

CAFIERO FILIPPELLI

(Livorno, 1889 - 1973)
Bambine sul lungomare
Olio su tavola, cm. 35,2x30
EUR 800,00 / 1.000,00
venduto EUR 3.000,00
161

CAFIERO FILIPPELLI

(Livorno, 1889 - 1973)
Maternità , 1925
Olio su tavola, cm. 35x50
EUR 1.700,00 / 2.500,00
162

RENATO NATALI

(Livorno, 1883 - 1979)
Vecchia Livorno
Olio su faesite, cm. 50x70
61 - 90  di 134 LOTTI