sab 16 Febbraio 2019
136 - II Asta Live

Asta Sabato 16 Febbraio 2019, ore 16:00
Esposizione: dal 7 al 14 febbraio 2019 orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

61 - 90  di 134 LOTTI

Fausto Pratella

(Napoli, 1888 - 1964)

Pescatori nel Golfo di Napoli

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 100x149,5

Fausto Pratella

(Napoli, 1888 - 1964)

Pescatori nel Golfo di Napoli

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Luigi Scorrano

(Lecce, 1849 - 1924)

Paesaggio costiero con pescatori

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 67,5x104

Luigi Scorrano

(Lecce, 1849 - 1924)

Stima
€ 700,00 / 900,00

Vincenzo Vaccaro

(Caltagirone, 1858 - 1929)

Famiglia di pescatori

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 38,5x47,5

Vincenzo Vaccaro

(Caltagirone, 1858 - 1929)

Famiglia di pescatori

Stima
€ 700,00 / 900,00

Giacinto Gigante

(Napoli, 1806 - 1876)

Casolare e figure

Acquerello su carta , cm. 17,5x25,5

Giacinto Gigante

(Napoli, 1806 - 1876)

Casolare e figure

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Federico Rossano

(Napoli, 1835 - 1912)

Sulla strada del ritorno al tramonto

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 51x78

Federico Rossano

(Napoli, 1835 - 1912)

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00

Paolo Vetri

(Castrogiovanni, 1855 - Napoli, 1937)

Donne arabe

Firma in basso a sinistra. Sul verso: etichetta manoscritta " Sig.ra Lidia Morelli/ Via S. Arcangelo 31/ Napoli [..], Olio su cartone, cm. 29,5x23,5

Paolo Vetri

Donne arabe

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Enrichetta Chiostri

(Firenze, 1860 - 1942)

Firma in basso a destra., Olio su tela riportata su cartone, cm. 27,5x43

Enrichetta Chiostri

(Firenze, 1860 - 1942)

Stima
€ 400,00 / 600,00

Augusto Bastianini

(Monteguidi, 1875 - Firenze, 1940)

Caporetto

Sul verso: "Caporetto/pittore Bastianini Augusto/ di Firenze 1942.43"., Olio su tavola, cm. 20,5x47,5

Augusto Bastianini

Caporetto

Stima
€ 350,00 / 500,00

Pietro Saltini

(Firenze, 1839 - 1908)

Soldati

1988
Firma, data e dedica in basso a destra. , Olio su tavola, cm. 22,4x27,9

Pietro Saltini

(Firenze, 1839 - 1908)

Soldati

1988
Stima
€ 400,00 / 600,00

Aldo Sguanci

(Firenze, 18883 - 1933)

Ritratto di Enrico Caruso

Firma in basso a destra., Tempera su carta, cm. 24,5x25

Aldo Sguanci

(Firenze, 18883 - 1933)

Ritratto di Enrico Caruso

Stima
€ 400,00 / 600,00

Alberto Micheli

(Firenze, 1870 - 1952)

Assisi- Ponte sul Tescio

1921
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: titolo., Olio su cartone, cm. 27,5x37

Alberto Micheli

(Firenze, 1870 - 1952)

Assisi- Ponte sul Tescio

1921
Stima
€ 300,00 / 500,00

Nino Della Gatta

(Sezze, 1868 - Carmignano, 1932)

Contadina e pagliaio

1917
Firma in basso a destra; data in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 23x15,5

Nino Della Gatta

Contadina e pagliaio

1917
Stima
€ 200,00 / 400,00

Mario Madiai

(Livorno, 1944)

Colline a Lucca

Firma e titolo in basso al centro. Sul verso: titolo. Autentica dell'autore su foto. , Olio su tavola, cm. 30x40

Mario Madiai

(Livorno, 1944)

Colline a Lucca

Stima
€ 500,00 / 700,00

Gino Tommasi

(Livorno, 1880 - 1942)

Strada di paese

Firma in basso a destra e in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 13,5x23,5

Gino Tommasi

(Livorno, 1880 - 1942)

Strada di paese

Stima
€ 150,00 / 250,00

Ulvi Liegi

(Livorno, 1858 - 1939)

Bagni a Livorno

Firma in basso a sinistra., Matita su carta, cm.22x30

Ulvi Liegi

(Livorno, 1858 - 1939)

Bagni a Livorno

Stima
€ 200,00 / 400,00

Armando Spadini

(Poggio a Caiano, 1883 - Roma, 1925)

Natura morta con pollo

Firma in basso a sinistra. , Olio su tela, cm. 22,5x33

Armando Spadini

Natura morta con pollo

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Ferruccio Rontini

(Firenze, 1893 - Livorno, 1964)

Buttero

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo., Olio su tavola, cm. 39x60

Ferruccio Rontini

Buttero

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Gino Romiti

(Livorno, 1881 - 1967)

Galline tra i covoni

Firma in basso a destra. Sul verso: timbro Galleria d'Arte Cesare Rotini, Livorno. Provenienza: Livorno, Galleria [..], Olio su tavoletta, cm. 25x14

Gino Romiti

(Livorno, 1881 - 1967)

Galline tra i covoni

Stima
€ 400,00 / 600,00

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Mucca bianca

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo., Olio su faesite, cm. 35x50

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Mucca bianca

Stima
€ 700,00 / 900,00

Gino Romiti

(Livorno, 1881 - 1967)

Campagna al tramonto

Firma in basso a destra. Sul verso: firma dell'autore e di Mino Rosi., Olio su faesite , cm. 17,5x27,5

Gino Romiti

(Livorno, 1881 - 1967)

Campagna al tramonto

Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Ferruccio Rontini

Ritorno al fienile

1937/38
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma e data. , Olio su tela, cm. 50x70

Ferruccio Rontini

Ritorno al fienile

1937/38
Stima
€ 600,00 / 800,00

Francesco Fanelli

(Livorno, 1863 - Bagno a Ripoli, 1924)

Villa in campagna

Firma in basso a destra; dedica in basso a sinistra. Sul verso, ad inchiostro: "la mia casa"; antiche etichette [..], Olio su cartone, cm. 29x29,3

Francesco Fanelli

Villa in campagna

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
155

Giovanni Bartolena

(Livorno, 1866 - 1942)

Firma in basso a sinistra., Olio su legno, cm. 37,2x23
155

Giovanni Bartolena

(Livorno, 1866 - 1942)

Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00
156

Giovanni Lomi

(Livorno, 1889 - 1969)

Portoferraio Mattino

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma, titolo e timbro Galleria Ballerini, Prato; firma Bonardi Danilo., Olio su legno, 18,2x23,4
156

Giovanni Lomi

(Livorno, 1889 - 1969)

Portoferraio Mattino

Stima
€ 300,00 / 500,00

Renuccio Renucci

(Livorno, 1880 - 1947)

Pescatore sulla scogliera

Firma in basso a destra. Autentica su foto di Ferdinando Donzelli., Olio su tela, cm. 29,5x43

Renuccio Renucci

(Livorno, 1880 - 1947)

Pescatore sulla scogliera

Stima
€ 400,00 / 600,00
158

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Strada con contadini

Firma in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 21,5x34,5
158

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Strada con contadini

Stima
€ 500,00 / 800,00
159

Giovanni Lomi

(Livorno, 1889 - 1969)

Scorcio di paese

Firma in basso a sinistra. Sul verso: dedica e firma. , Olio su faesite, cm. 39,5x19,5
159

Giovanni Lomi

(Livorno, 1889 - 1969)

Scorcio di paese

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Cafiero Filippelli

(Livorno, 1889 - 1973)

Bambine sul lungomare

Firma in basso a sinistra. Sul verso: timbri e firme ad autenticazione dell'opera. , Olio su tavola, cm. 35,2x30

Cafiero Filippelli

(Livorno, 1889 - 1973)

Bambine sul lungomare

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
161

Cafiero Filippelli

(Livorno, 1889 - 1973)

Maternità

1925
Firma e data in basso a sinistra., Olio su tavola, cm. 35x50
161

Cafiero Filippelli

(Livorno, 1889 - 1973)

Maternità

1925
Stima
€ 1.700,00 / 2.500,00
162

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Vecchia Livorno

Firma in basso a destra. Sul verso: firma, titolo e dedica; Etichetta Galleria d'Arte R. Stefanini, Livorno., Olio su faesite, cm. 50x70
162

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Vecchia Livorno

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
61 - 90  di 134 LOTTI