×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
Upcoming Auctions
Past Auctions
Site
About us
The Gallery
Staff
Office
Florence Headquarters
Pananti Atelier - Milan
Useful Informations
Exhibitions
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Live Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Time Bid Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
Modern and Contemporary Art
Paintings, Furniture and Antiques
Oriental Art
Ancient Weapons and Military Objects
Graphics and Editions
Automobilia and classic cars
Contacts
Evaluations
Request Informations
Blog
Search
Ita
Eng
My Pananti
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
About us
The Gallery
Staff
Office
Florence Headquarters
Pananti Atelier - Milan
Useful Informations
Exhibitions
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Live Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Time Bid Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
Modern and Contemporary Art
Oriental Art
Graphics and Editions
Automobilia and classic cars
Contacts
Evaluations
Request Informations
Blog
Search
Ita
Eng
Home page
Auctions
sat
16 February 2019
136 - II
Live auction
SINGLE SESSION: 16/02/2019 Hours 16:00
Viewing
Esposizione: dal 7 al 14 febbraio 2019 orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Sign in or register
Sold List
Unsold List
Online catalogue
Download the catalogue
Browse the catalogue
Terms of sale
Filter and sort
Ademollo Luigi
Agazzi Carlo Paolo
Alexander R.
Anglada Camarasa Hermenegildo
Anonimo, XIX - XX sec.
Anonimo, XIX sec.
Anonimo, XX sec.
Attr. a Amos Cassioli
Attr. a Cristiano Banti
Barabino Nicolò
Barne Bellecour Etienne Prosp ..
Bartolena Giovanni
Bastianini Augusto
Bertazzoni Giovanni
Bonouville Achille
Brancaccio Carlo
Canino Vincenzo
Cannicci Niccolò
Cassioli Amos
Cassioli Giuseppe
Catalani Alessandro
Chini Galileo
Chiostri Enrichetta
Ciani Cesare
Ciardi Beppe
Corcos Vittorio
Corompai Duilio
Croatto Bruno
Dall'Oca Bianca Angelo
Della Gatta Nino
Dethomas Maxime
Domenici Carlo
Faldi Arturo
Fanelli Francesco
Fattori Giovanni
Figari Andrea
Filippelli Cafiero
Frenguelli Giuseppe
Galante Francesco
Galli Silvio
Gambogi Raffaello
Gérôme Jean-Léon
Gigante Giacinto
Gioli Francesco
Giorgis Francesco
Giovannini Vincenzo
Grimani Guido
Hall H.
Hirschl Adolf Hirémy
Irolli Vincenzo
Joris Pio
Liegi Ulvi
Lomi Giovanni
Madiai Mario
Maggi Cesare
Manaresi Ugo
Mancini (Lord) Francesco Giov ..
Mantovani Luigi
Mariani Pompeo
Markò Henry
Marzi Aldo
Massani Pompeo
Mei Paolo
Micheli Alberto
Migliaro Vincenzo
Moschi Mario
Natali Renato
Nathan Max
Nowopacky Jan
Ornati Ernesto
Pardo Gennaro
Piatti Antonio
Pratella Fausto
Renucci Renuccio
Rivalta Augusto
Romiti Gino
Rontini Ferruccio
Rossano Federico
Saltini Pietro
Schultze-Naumburg (Mack Orlandini) ..
Scorrano Luigi
Scuola Europea, XIX sec.
Scuola Toscana, XIX - XX sec.
Senno Pietro
Serra Auqué Enrique
Sguanci Aldo
Signorini Telemaco
Snijders Christiaan
Sorbi Raffaello
Spadini Armando
Toma Gioacchino
Tommasi Adolfo
Tommasi Angiolo
Tommasi Gino
Tommasi Ludovico
Trentacoste Domenico
Vaccaro Vincenzo
Vertunni Achille
Vetri Paolo
Vismara Ambrogio
19th Century Art
(1891)
(1897)
1867
1874
1880
1881
1882
1883
1887
1888
1889
1893 - 1894
1899
1903
1905
1916
1917
1921
1925
1930 ca.
1931
1932
1937/38
1946
1982
1988
Sold
Price range from
0 €
to
10000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
15 Lots
30 Lots
60 Lots
61 - 90 of 134 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last
Fausto Pratella
(Napoli, 1888 - 1964)
Pescatori nel Golfo di Napoli
Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 100x149,5
Fausto Pratella
(Napoli, 1888 - 1964)
Pescatori nel Golfo di Napoli
€ 1.500,00 / 2.500,00
Detail Lot
Luigi Scorrano
(Lecce, 1849 - 1924)
Paesaggio costiero con pescatori
Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 67,5x104
Luigi Scorrano
(Lecce, 1849 - 1924)
€ 700,00 / 900,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Vincenzo Vaccaro
(Caltagirone, 1858 - 1929)
Famiglia di pescatori
Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 38,5x47,5
Vincenzo Vaccaro
(Caltagirone, 1858 - 1929)
Famiglia di pescatori
€ 700,00 / 900,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Giacinto Gigante
(Napoli, 1806 - 1876)
Casolare e figure
Acquerello su carta , cm. 17,5x25,5
Giacinto Gigante
(Napoli, 1806 - 1876)
Casolare e figure
€ 2.500,00 / 3.500,00
Detail Lot
Federico Rossano
(Napoli, 1835 - 1912)
Sulla strada del ritorno al tramonto
Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 51x78
Federico Rossano
(Napoli, 1835 - 1912)
€ 6.000,00 / 8.000,00
Detail Lot
Paolo Vetri
(Castrogiovanni, 1855 - Napoli, 1937)
Donne arabe
Firma in basso a sinistra. Sul verso: etichetta manoscritta " Sig.ra Lidia Morelli/ Via S. Arcangelo 31/ Napoli [..], Olio su cartone, cm. 29,5x23,5
Paolo Vetri
Donne arabe
€ 1.000,00 / 2.000,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Enrichetta Chiostri
(Firenze, 1860 - 1942)
Firma in basso a destra., Olio su tela riportata su cartone, cm. 27,5x43
Enrichetta Chiostri
(Firenze, 1860 - 1942)
€ 400,00 / 600,00
Detail Lot
Augusto Bastianini
(Monteguidi, 1875 - Firenze, 1940)
Caporetto
Sul verso: "Caporetto/pittore Bastianini Augusto/ di Firenze 1942.43"., Olio su tavola, cm. 20,5x47,5
Augusto Bastianini
Caporetto
€ 350,00 / 500,00
Detail Lot
Pietro Saltini
(Firenze, 1839 - 1908)
Soldati
1988
Firma, data e dedica in basso a destra. , Olio su tavola, cm. 22,4x27,9
Pietro Saltini
(Firenze, 1839 - 1908)
Soldati
1988
€ 400,00 / 600,00
Detail Lot
Aldo Sguanci
(Firenze, 18883 - 1933)
Ritratto di Enrico Caruso
Firma in basso a destra., Tempera su carta, cm. 24,5x25
Aldo Sguanci
(Firenze, 18883 - 1933)
Ritratto di Enrico Caruso
€ 400,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Alberto Micheli
(Firenze, 1870 - 1952)
Assisi- Ponte sul Tescio
1921
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: titolo., Olio su cartone, cm. 27,5x37
Alberto Micheli
(Firenze, 1870 - 1952)
Assisi- Ponte sul Tescio
1921
€ 300,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Nino Della Gatta
(Sezze, 1868 - Carmignano, 1932)
Contadina e pagliaio
1917
Firma in basso a destra; data in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 23x15,5
Nino Della Gatta
Contadina e pagliaio
1917
€ 200,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Mario Madiai
(Livorno, 1944)
Colline a Lucca
Firma e titolo in basso al centro. Sul verso: titolo. Autentica dell'autore su foto. , Olio su tavola, cm. 30x40
Mario Madiai
(Livorno, 1944)
Colline a Lucca
€ 500,00 / 700,00
Detail Lot
Gino Tommasi
(Livorno, 1880 - 1942)
Strada di paese
Firma in basso a destra e in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 13,5x23,5
Gino Tommasi
(Livorno, 1880 - 1942)
Strada di paese
€ 150,00 / 250,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Ulvi Liegi
(Livorno, 1858 - 1939)
Bagni a Livorno
Firma in basso a sinistra., Matita su carta, cm.22x30
Ulvi Liegi
(Livorno, 1858 - 1939)
Bagni a Livorno
€ 200,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Armando Spadini
(Poggio a Caiano, 1883 - Roma, 1925)
Natura morta con pollo
Firma in basso a sinistra. , Olio su tela, cm. 22,5x33
Armando Spadini
Natura morta con pollo
€ 1.500,00 / 2.500,00
Detail Lot
Ferruccio Rontini
(Firenze, 1893 - Livorno, 1964)
Buttero
Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo., Olio su tavola, cm. 39x60
Ferruccio Rontini
Buttero
€ 1.000,00 / 2.000,00
Detail Lot
Gino Romiti
(Livorno, 1881 - 1967)
Galline tra i covoni
Firma in basso a destra. Sul verso: timbro Galleria d'Arte Cesare Rotini, Livorno. Provenienza: Livorno, Galleria [..], Olio su tavoletta, cm. 25x14
Gino Romiti
(Livorno, 1881 - 1967)
Galline tra i covoni
€ 400,00 / 600,00
Detail Lot
Carlo Domenici
(Livorno, 1898 - 1981)
Mucca bianca
Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo., Olio su faesite, cm. 35x50
Carlo Domenici
(Livorno, 1898 - 1981)
Mucca bianca
€ 700,00 / 900,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Gino Romiti
(Livorno, 1881 - 1967)
Campagna al tramonto
Firma in basso a destra. Sul verso: firma dell'autore e di Mino Rosi., Olio su faesite , cm. 17,5x27,5
Gino Romiti
(Livorno, 1881 - 1967)
Campagna al tramonto
€ 800,00 / 1.000,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Ferruccio Rontini
Ritorno al fienile
1937/38
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma e data. , Olio su tela, cm. 50x70
Ferruccio Rontini
Ritorno al fienile
1937/38
€ 600,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Francesco Fanelli
(Livorno, 1863 - Bagno a Ripoli, 1924)
Villa in campagna
Firma in basso a destra; dedica in basso a sinistra. Sul verso, ad inchiostro: "la mia casa"; antiche etichette [..], Olio su cartone, cm. 29x29,3
Francesco Fanelli
Villa in campagna
€ 1.000,00 / 2.000,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
155
Giovanni Bartolena
(Livorno, 1866 - 1942)
Firma in basso a sinistra., Olio su legno, cm. 37,2x23
155
Giovanni Bartolena
(Livorno, 1866 - 1942)
€ 1.200,00 / 2.000,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
156
Giovanni Lomi
(Livorno, 1889 - 1969)
Portoferraio Mattino
Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma, titolo e timbro Galleria Ballerini, Prato; firma Bonardi Danilo., Olio su legno, 18,2x23,4
156
Giovanni Lomi
(Livorno, 1889 - 1969)
Portoferraio Mattino
€ 300,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Renuccio Renucci
(Livorno, 1880 - 1947)
Pescatore sulla scogliera
Firma in basso a destra. Autentica su foto di Ferdinando Donzelli., Olio su tela, cm. 29,5x43
Renuccio Renucci
(Livorno, 1880 - 1947)
Pescatore sulla scogliera
€ 400,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
158
Carlo Domenici
(Livorno, 1898 - 1981)
Strada con contadini
Firma in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 21,5x34,5
158
Carlo Domenici
(Livorno, 1898 - 1981)
Strada con contadini
€ 500,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
159
Giovanni Lomi
(Livorno, 1889 - 1969)
Scorcio di paese
Firma in basso a sinistra. Sul verso: dedica e firma. , Olio su faesite, cm. 39,5x19,5
159
Giovanni Lomi
(Livorno, 1889 - 1969)
Scorcio di paese
€ 800,00 / 1.200,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Cafiero Filippelli
(Livorno, 1889 - 1973)
Bambine sul lungomare
Firma in basso a sinistra. Sul verso: timbri e firme ad autenticazione dell'opera. , Olio su tavola, cm. 35,2x30
Cafiero Filippelli
(Livorno, 1889 - 1973)
Bambine sul lungomare
€ 800,00 / 1.000,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
161
Cafiero Filippelli
(Livorno, 1889 - 1973)
Maternità
1925
Firma e data in basso a sinistra., Olio su tavola, cm. 35x50
161
Cafiero Filippelli
(Livorno, 1889 - 1973)
Maternità
1925
Free Bid
€ 1.700,00 / 2.500,00
Mot provided
Detail Lot
162
Renato Natali
(Livorno, 1883 - 1979)
Vecchia Livorno
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, titolo e dedica; Etichetta Galleria d'Arte R. Stefanini, Livorno., Olio su faesite, cm. 50x70
162
Renato Natali
(Livorno, 1883 - 1979)
Vecchia Livorno
Free Bid
€ 1.000,00 / 2.000,00
Mot provided
Detail Lot
61 - 90 of 134 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last