ANTIQUARIATO, OROLOGI - I

ven 14 Giugno 2019
139 - I Asta Live

ANTIQUARIATO, OROLOGI

Una preziosa collezione bolognese di oggetti di antiquariato, orologi
Esposizione: dal 6 al 13 giugno 2019 orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

211 - 240  di 415 LOTTI
212

Scuola Emiliana, XVII sec.

Sanguigna su carta, cm. 43x32
212

Scuola Emiliana, XVII sec.

Sanguigna su carta, cm. 43x32
Stima
€ 200,00 / 300,00
213

Scuola Meridionale, XVIII sec.

Maddalena nel deserto

Sanguigna su carta, cm. 20,3x24,5
213

Maddalena nel deserto

Stima
€ 250,00 / 350,00
214

Credenzino conventuale

in legno laccato rosa geranio, filettature orizzontali dorate, due sportelli sul fronte, Toscana, XVI sec., cm. [..]
214

Credenzino conventuale

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
215

Credenza

215

Credenza

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
216

Canterano

in noce, quattro cassetti con intarsi, Bologna XVII, cm. 102x145x63
216

Canterano

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
217

Reliquiario

in legno dorato con cimasa intagliata a volute, 114 vani per reliquie al centro motivo decorativo con stemma [..]
217

Reliquiario

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
218

Tre candelieri

in argento sbalzato e inciso, un candeliere portacroce con Croce astile in argento, Toscana XVIII sec., cm. 43 [..]
218

Tre candelieri

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
219

Reliquiario

cilindrico in rame dorato sbalzato e vetro, XVI-XVII sec., cm. 39
219

Reliquiario

Stima
€ 500,00 / 700,00
220

Albarello in maiolica

fondo azzurro, decorazione a ramages blu, Faenza XVII sec.
220

Albarello in maiolica

Stima
€ 200,00 / 300,00
221

Due fiasche da farmacia

in maiolica, fondo azzurro decori blu con tocchi di giallo, Faenza XVII sec., siglate B.M. (probabilmente Battista [..]
221

Due fiasche da farmacia

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
222

Due orcioli

in maiolica a fondo azzurro e decori blu, Faenza, XVII sec., cm. 20
222

Due orcioli

Stima
€ 300,00 / 500,00
223

Anonimo, XVII - XVIII sec.

Olio su tela, cm. 49,5x35
223

Anonimo, XVII - XVIII sec.

Olio su tela, cm. 49,5x35
Stima
€ 300,00 / 500,00
224

Anonimo, inizi XIX sec.

Cornice antica., Olio su tavola, cm. 18x15
224

Anonimo, inizi XIX sec.

Stima
€ 300,00 / 500,00
225

Scuola Inglese, XVIII sec.

Paesaggi con mucche

Coppia di dipinti con cornici antiche., Olio su tavola, cm. 17,5x21
225

Scuola Inglese, XVIII sec.

Paesaggi con mucche

Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
226

Anonimo, XIX sec.

Paesaggi fluviali

Coppia di dipinti., Olio su tela, cm. 32x22
226

Anonimo, XIX sec.

Paesaggi fluviali

Stima
€ 600,00 / 800,00
227

Anonimo, XIX sec.

Servetta

Cornice non antica., Olio su tela, cm. 23x15
227

Anonimo, XIX sec.

Servetta

Stima
€ 400,00 / 600,00
228

Scuola Europea XIX sec.

Lavoro nei campi

Pastelli su carta, cm. 21x25
228

Scuola Europea XIX sec.

Lavoro nei campi

Pastelli su carta, cm. 21x25
Stima
€ 300,00 / 500,00
229

Anonimo, XIX sec.

Paesaggio con tempietto antico

Olio su rame, cm. 18x18
Stima
€ 300,00 / 500,00
230

Ribalta

230

Ribalta

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
231

Mobile a urna

231

Mobile a urna

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
232

Tabernacolo

in noce, interamente lastronato, colonne e cornicioni in noce massello, XVII sec., cm. 85x62x10
232

Tabernacolo

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
233

Scuola Italia Centrale, XVII sec.

Angelo

Cornice non antica., Sanguigna su carta, cm. 26,5x20
233

Angelo

Stima
€ 200,00 / 300,00
234

Anonimo, XVIII sec.

Figura di donna con peplo

Sanguigna su carta, cm. 30x25
234

Anonimo, XVIII sec.

Figura di donna con peplo

Sanguigna su carta, cm. 30x25
Stima
€ 200,00 / 300,00
235

Anonimo, XVII sec.

Decollazione di San Paolo (da Alessandro Algardi)

Cornice antica., Inchiostro su carta, cm. 16x11,7
235

Anonimo, XVII sec.

Stima
€ 200,00 / 300,00
236

Scuola Veneta, XVIII sec.

Uomo sdraiato in un paesaggio

Cornice non antica., Inchiostro su carta, cm. 24x16,5
236

Scuola Veneta, XVIII sec.

Uomo sdraiato in un paesaggio

Stima
€ 300,00 / 500,00
237

Santo vescovo

237

Santo vescovo

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
238

Madonna seduta col Bambino

terracotta policroma, Bologna XVII-XVIII sec., cm. 57
238

Madonna seduta col Bambino

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
239

Madonna

scultura in legno dipinto, XVII sec. cm. 30; basamento in marmo (non pertinente) cm. 15x10,5
239

Madonna

Stima
€ 350,00 / 450,00
240

Busto femminile

scultura in terracotta con tracce di pittura, XVIII sec., cm. 25
240

Busto femminile

Stima
€ 250,00 / 350,00
241

Testa

in legno dipinto, XVII sec., cm. 15
241

Testa

Stima
€ 250,00 / 350,00
211 - 240  di 415 LOTTI