ANTIQUARIATO, OROLOGI - I

ven 14 Giugno 2019
139 - I Asta Live

ANTIQUARIATO, OROLOGI

Una preziosa collezione bolognese di oggetti di antiquariato, orologi
Esposizione: dal 6 al 13 giugno 2019 orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

331 - 360  di 415 LOTTI
332

Annunciazione

bassorilievo su placca circolare in terracotta con tracce di cromia, Bologna, XVIII sec., cm. 23
332

Annunciazione

Stima
€ 600,00 / 1.000,00
333

Busto di Marco Aurelio

scultura in marmo, Italia centrale, XVIII sec., cm. 49
333

Busto di Marco Aurelio

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
334

Busto di Satiro

scultura in marmo, Italia centrale, XVIII sec., cm. 58
334

Busto di Satiro

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
335

Scuola Meridionale, XVIII sec.

S. Michele Arcangelo

335

S. Michele Arcangelo

Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
336

Tabernacolo ligneo

336

Tabernacolo ligneo

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
337

Scuola Bolognese, XVI sec.

Natività

Bassorilievo su rame, cm. 33x22,5
337

Scuola Bolognese, XVI sec.

Natività

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
338

Anonimo, XVII sec.

Santa

Cornice antica., Olio su lavagna , cm. 14x11
338

Anonimo, XVII sec.

Santa

Stima
€ 500,00 / 800,00
339

Scuola Emiliana, XVIII sec.

Scuola Emiliana, inizi XVII sec.

Giove rapisce Ganimede

Olio su tela, cm. 33,5x42
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
340

Scuola Italia Centrale, XVIII sec.

Paesaggio con ponte

Cornice antica., Olio su tela, cm. 16,5x26
340

Paesaggio con ponte

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
341

Anonimo, XVIII sec.

Paesaggio con ponte

Cornice antica., Olio su tela , cm. 27,5x37,5
341

Anonimo, XVIII sec.

Paesaggio con ponte

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
342

Anonimo, XVIII - XIX sec.

342

Anonimo, XVIII - XIX sec.

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
343

Busto di fanciullo

in marmo, XVIII sec., cm. 30
343

Busto di fanciullo

in marmo, XVIII sec., cm. 30
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
344

Busto di imperatore

scultura in gesso dipinto a finto marmo, sul basamento iscrizione: "Lucius V", XVII sec., cm. 85
344

Busto di imperatore

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
345

Testa maschile

antica scultura in marmo grigio, cm. 28
345

Testa maschile

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
346

Scuola Napoletana, XVIII sec.

Testa di ragazzo con berretto rosso

Cornice antica., Olio su tavola, cm. 29x31
346

Scuola Napoletana, XVIII sec.

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
347

Scuola Francese, XVIII sec.

La lettura della mano

Olio su tela, cm. 45,5x75,5
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
348

Scuola Veneta, XVII - XVIII sec.

Allegoria dell’autunno

Cornice antica., Olio su tela ovale, cm. 61,5x48
348

Allegoria dell’autunno

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
349

Scuola Emiliana, XVIII sec.

Natura morta con pesca e uva

Cornice antica., Olio su tela, cm. 39,5x32,5
349

Scuola Emiliana, XVIII sec.

Natura morta con pesca e uva

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
350

Scuola Emiliana, XVIII sec.

Fiori nel vaso

Cornice antica., Olio su tela, cm. 38x47
350

Scuola Emiliana, XVIII sec.

Fiori nel vaso

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
351

Scuola Veneta, XVIII - XIX sec.

Cornice antica., Olio su tela, cm. 33,5x44,5
351

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
352

Scuola Lombarda, XVIII sec.

Figure sotto un loggiato; Due figure

352

Scuola Lombarda, XVIII sec.

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
353

Scuola Romana, XVII sec.

Veduta di Castel Sant’Angelo

Cornice antica., Olio su tela, cm. 27x37,5
353

Scuola Romana, XVII sec.

Veduta di Castel Sant’Angelo

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
354

Scuola Emiliana, XVII sec.

Cristo e la Samaritana al pozzo

Cornice antica., Olio su tela, cm. 33x41
354

Scuola Emiliana, XVII sec.

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
355

Scuola Fiamminga, XVII sec.

Natura morta con volatili

355

Scuola Fiamminga, XVII sec.

Natura morta con volatili

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
356

Scuola Fiamminga, XVII sec.

Tre paesaggi con figure

Cornice antica., Tempera su tavola, cm. 8,5x21
356

Scuola Fiamminga, XVII sec.

Tre paesaggi con figure

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
357

Scuola Bolognese, XVIII sec.

Natura morta con volatili

Coppia di dipinti, Olio su tela, cm. 35,5x48,5
357

Scuola Bolognese, XVIII sec.

Natura morta con volatili

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
358

Scuola Ferrarese, fine XV sec.

Figura (frammento)

Cornice non antica., Tempera su tavola, cm. 22x17
358

Figura (frammento)

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
359

Giuseppe Varotti

(Bologna, 1715 - 1780)

Sant' Antonio da Padova, San Francesco e Sant’Antonio Abate

Cornice antica. L' opera è stata riferita al pittore dal Prof. Daniele Benati., Olio su tela, cm. 82x100
359

Giuseppe Varotti

(Bologna, 1715 - 1780)

Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
360

Scuola Lombarda, XVII sec.

San Giovanni

Cornice antica., Olio su rame , cm. 18,5x13
360

Scuola Lombarda, XVII sec.

San Giovanni

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
361

Ambito di Carlo Cignani

Putti che giocano

Olio su tela, cm. 72x88,5
Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
331 - 360  di 415 LOTTI