ANTIQUARIATO, OROLOGI - I

ven 14 Giugno 2019
139 - I Asta Live

ANTIQUARIATO, OROLOGI

Una preziosa collezione bolognese di oggetti di antiquariato, orologi
Esposizione: dal 6 al 13 giugno 2019 orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

361 - 390  di 415 LOTTI
362

Scuola Veneta, XVI sec.

Annunciazione

Sul verso: etichetta moderna "1592, Francesco da Ponte detto Bassano, esimio pittore". Cornice antica., Olio su ardesia , cm. 32,5x20
362

Scuola Veneta, XVI sec.

Annunciazione

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
363

Minerva

dipinto sottovetro, XVI-XVII sec., cm. 11x14
363

Minerva

Stima
€ 300,00 / 600,00
364

Donna con turbante

scultura in terracotta brunita, Bologna, XVIII sec., cm. 34
364

Donna con turbante

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
365

Enea e Anchise

365

Enea e Anchise

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
366

Scuola Veneta, XVIII sec.

Maschere di carnevale, figure allegoriche, animali e strutture architettoniche

14 dipinti, cornici in legno dorato. , Olio su tavola, cm. 13,5x13,5
366

Scuola Veneta, XVIII sec.

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
367

Scuola Emiliana, XVII sec.

Maddalena

Cornice antica., Olio su rame, cm. 11,5x9
367

Scuola Emiliana, XVII sec.

Maddalena

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
368

Scuola Olandese, XVIII sec.

Levriero su un cuscino con un pappagallo ed uno scoiattolo

Cornice antica., Olio su tela, cm. 47x57,5
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
369

Scuola Olandese, XVIII sec.

Cani da caccia a riposo

369

Scuola Olandese, XVIII sec.

Cani da caccia a riposo

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
370

Cerchia di Sebastiano Ricci

Romolo, Remo e la lupa

Cornice antica., Olio su tela, cm. 37x58
370

Cerchia di Sebastiano Ricci

Romolo, Remo e la lupa

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
371

Scuola Italia Settentrionale, XVI sec.

San Giorgio e il drago

Cornice antica, non coeva., Olio su tela, cm. 42x33
371

San Giorgio e il drago

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
372

Scuola Romana, XVIII sec.

Paesaggio con ruderi

Cornice antica., Olio su tela, cm. 50x36
372

Scuola Romana, XVIII sec.

Paesaggio con ruderi

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
373

Scuola Emiliana, XVII sec.

Madonna del Carmine

Olio su tela riportata su cartone, cm. 73x89,5
373

Scuola Emiliana, XVII sec.

Madonna del Carmine

Stima
€ 3.500,00 / 5.500,00
374

Scuola Fiorentina, XVII sec.

Niobe trafitta da Diana

Olio su tela, cm. 71x86,5
Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
375

Scuola Bolognese, fine XVII sec.

Un frate cappuccino risana un' ossessa

Olio su tela, cm. 133,5x88
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
376

Scuola Emiliana, XVIII sec.

La Giustizia

Olio su tela, cm. 19,5x34,5
376

Scuola Emiliana, XVIII sec.

La Giustizia

Olio su tela, cm. 19,5x34,5
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
377

Maniera di Gaspard Dughet

Paesaggio con ruscello e tre figure

Cornice antica., Tempera su tela , cm. 36x46
377

Maniera di Gaspard Dughet

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
378

Natura morta con fiori, frutti e volatili

Cornice antica., Olio su tela, cm. 51x65
Stima
€ 3.500,00 / 5.500,00
379

Stima
€ 3.500,00 / 5.500,00
380

Giovanni Paolo Castelli “Lo Spadino”

Cornice antica., Olio su tela, cm. 27x38
380

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
381

381

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
382

Attr. a Flaminio Torri

Maddalena nel deserto

Olio su tela, cm. 135x105
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
383

Ubaldo Gandolfi

(San Matteo della Decima, 1728 - Ravenna, 1781)

San Paolo e San Giovanni

Cornice antica., Olio su rame, cm. 20,5x17
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
384

Candido Vitali

(Bologna, 1680 - 1753)

384

Candido Vitali

(Bologna, 1680 - 1753)

Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
385

Scuola Olandese, XVII sec.

Paesaggio con marina, castello e figure

Cornice antica., Olio su zinco, cm. 15,5x20,5
385

Scuola Olandese, XVII sec.

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
386

Scuola Veneta, XVIII sec.

Scena di genere

Cornice non antica., Tempera su seta applicata su tavola , cm. 25,5x45,5
386

Scuola Veneta, XVIII sec.

Scena di genere

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
387

Scuola Italia Centrale, XVIII sec.

Cornice antica., Olio su tela, cm. 17x22,5
387

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
388

Scuola Italia Centrale, XV - XVI sec.

Putto nudo con grano e Putto nudo con ramo

coppia di dipinti con cornici antiche. , Tempera su tavola, cm. 31x21
388

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
389

Pio Boni

Aquila su una roccia

Firmato e datato (data illeggibile). Cornice non antica., Olio su tela, cm. 73,5x60
389

Pio Boni

Aquila su una roccia

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
390

Anonimo, inizi XIX sec.

Paesaggi

Olio su cartone, cm. 35,5x28,5
390

Anonimo, inizi XIX sec.

Paesaggi

Stima
€ 600,00 / 800,00
391

Scuola Napoletana, inizi XVIII sec.

Ritratto di fanciulla e Ritratto di contadino

391

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
361 - 390  di 415 LOTTI