×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
Prossime Aste
Aste Passate
Chi siamo
La Galleria
Staff
Sede
Pananti Atelier - Milano
Informazioni utili
Eventi
Mostre
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Aste Live
Prossime aste
Aste passate
Aste a tempo
Prossime aste
Aste passate
Mostre
Dipartimenti
Antiquariato, dipinti e mobili
Arte Orientale
Armi antiche e militaria
Grafica ed Edizioni
Contatti
Valutazione Opere
Richiedi Informazioni
Blog
Cerca
Aste Live
Ita
Eng
My Pananti
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Chi siamo
La Galleria
Staff
Sede
Pananti Atelier - Milano
Informazioni utili
Eventi
Mostre
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Aste Live
Prossime aste
Aste passate
Aste a tempo
Prossime aste
Aste passate
Mostre
Dipartimenti
Arte Orientale
Armi antiche e militaria
Grafica ed Edizioni
Contatti
Valutazione Opere
Richiedi Informazioni
Blog
Cerca
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
ven
14 Giugno 2019
139 - II
Asta Live
TORNATA UNICA: 14/06/2019 Ore 15:00
Esposizione: dal 6 al 13 giugno 2019 orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
R. Amato
Vincenzo Irolli (e Atelier)
Achenbach Oswald
Annigoni Pietro
Anonimo, XIX - XX sec.
Anonimo, XX sec.
Baracchini Caputi Adriano
Barison Giuseppe
Bartolena Giovanni
Bozzato Attilio Achille
Briante Ezelino
Carcano Filippo
Cecconi Eugenio
Cherubini Andrea
Chini Galileo
Ciardi Guglielmo
Conti Primo
Cortese Federico
Costantini Giuseppe
de Franceschi Mariano
De Madrazo Y Garreta Raimundo
Della Gatta Nino
Della Gatta Saverio
Domenici Carlo
Filippelli Cafiero
Focardi Ruggero
Gabrini Pietro
Gerard Theodore
Ghiglia Oscar
Gignous Lorenzo
Gordigiani Eduardo
Gudin Theodore
Landozzi Lando
Liegi Ulvi
Loria Vincenzo
Mazzoni Domenico
Mercadante Biagio
Michelacci Luigi
Michelozzi Corrado
Milesi Alessandro
Monteforte Eduardo
Natali Renato
Pennasilico Giuseppe
Pieracci Alfredo
Pozzato Paride
Pratella Attilio
Prosdocimi Alberto
Renucci Renuccio
Romiti Gino
Rontini Ferruccio
Rosati Giulio
Russo Galeota Leopoldo
Scudiero Ernesto
Scuola Napoletana, XIX sec.
Sorbi Raffaello
Spinelli Gaetano
Sudkovsky Rufin Gavrilovich
Tarenghi Enrico
Tommasi Adolfo
Tommasi Angiolo
Tommasi Ludovico
Viti Eugenio
Von Amerling Friedrich Ritter
Non specificato
Non impostato
(1875-1880)
(1881-1883)
1852
1883
1919
1921
1924
1926
1927
1953
1956
1966
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
4000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 83 LOTTI
Pagina:
Next
Last
468
Renato Natali
(Livorno, 1883 - 1979)
Notturno con carabinieri
468
Renato Natali
(Livorno, 1883 - 1979)
Notturno con carabinieri
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
472
Renato Natali
(Livorno, 1883 - 1979)
Veglione
472
Renato Natali
(Livorno, 1883 - 1979)
Veglione
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
417
Paride Pozzato
(Rovigo, 1899 - 1971)
Fanciulli al tavolo da gioco
1924
Firma in basso a destra. Sul verso: firma e data., Olio su tavola, cm. 18x24
417
Paride Pozzato
(Rovigo, 1899 - 1971)
Fanciulli al tavolo da gioco
1924
Stima
€ 200,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
423
Scuola Napoletana, XIX sec.
Marina con barche e pescatori
Firmato in basso a destra: "F. Rocco"., Olio su tavola, cm. 23,5x31,9
423
Scuola Napoletana, XIX sec.
Marina con barche e pescatori
Stima
€ 200,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
462
Ernesto Scudiero
Scena familiare
Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta con timbro e firma Ernesto Scudiero pittore., Olio siu tela, cm. 20x30
462
Ernesto Scudiero
Scena familiare
Stima
€ 200,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
424
Nino Della Gatta
(Sezze, 1868 - Carmignano, 1932)
Scorcio di Firenze
Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 47,5x33
424
Nino Della Gatta
Scorcio di Firenze
Stima
€ 300,00 / 500,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
431
Oswald Achenbach
( Düsseldorf, 1827 - Düsseldorf, 1905)
Scorcio di Roma antica
Firma in basso a sinistra., Acquerello su cartoncino, cm. 34,5x26
431
Oswald Achenbach
Scorcio di Roma antica
Stima
€ 300,00 / 500,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
435
R. Amato
Paesaggio costiero con pescatori
1919
Firma e data in basso a destra., Olio su tela, cm. 80x110
435
R. Amato
1919
Stima
€ 300,00 / 500,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
447
Alfredo Pieracci
(Frenze, 1877 - 1970)
I Pagliai
Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Collezione privata di Silvano Tortella., Olio su compensato, cm. 22,5x47
447
Alfredo Pieracci
(Frenze, 1877 - 1970)
I Pagliai
Stima
€ 300,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
449
Leopoldo Russo Galeota
(Napoli, 1868 - Quinto al Mare, 1938)
Paesaggio collinare
Firmato in basso a destra: ''L.R.G. Galeota''., Olio su tela, cm. 21x30
449
Leopoldo Russo Galeota
Paesaggio collinare
Stima
€ 300,00 / 400,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
458
Gino Romiti
(Livorno, 1881 - 1967)
Galline tra i covoni
Firma in basso a destra. Sul verso: timbro Galleria d'Arte Cesare Rotini, Livorno. Provenienza: Livorno, Galleria [..], Olio su tavoletta, cm. 25x14
458
Gino Romiti
(Livorno, 1881 - 1967)
Galline tra i covoni
Stima
€ 300,00 / 500,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
461
Luigi Michelacci
(Meldola, 1879 - Firenze, 1959)
Caseggiati con figure
Firma in basso a destra; dedica con firma in basso a sinistra., Matita su carta, cm. 15x21
461
Luigi Michelacci
Caseggiati con figure
Stima
€ 300,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
464
Gaetano Spinelli
(Bitonto, 1877 - Firenze, 1945)
1919
Sul verso: titolo, firma e dedica : ''Ad A Bastianini / affettuosamente / G Spinelli / Nov. 919. Ha partecipato [..], Olio su cartone, cm. 16x25
464
Gaetano Spinelli
1919
Stima
€ 300,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
465
Lando Landozzi
(Livorno, 1887 - 1959)
Ritratto di Mascagni
Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 42x27
465
Lando Landozzi
(Livorno, 1887 - 1959)
Ritratto di Mascagni
Stima
€ 300,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
467
Corrado Michelozzi
(Livorno, 1883 - 1965)
Sigla in basso a sinistra., Olio su compensato, cm. 20x37
467
Corrado Michelozzi
(Livorno, 1883 - 1965)
Stima
€ 300,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
425
Anonimo, XIX - XX sec.
Sentiero panoramico
Olio su tavola, cm. 26,7x18
425
Anonimo, XIX - XX sec.
Sentiero panoramico
Olio su tavola, cm. 26,7x18
Stima
€ 400,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
448
Adriano Baracchini Caputi
(Firenze, 1883 - Livorno, 1968)
Picnic
1966
Firma e data in basso a destra. Sul verso: dichiarazione di autenticità dell'autore con firma, titolo, data e [..], Olio su compensato, cm. 33x24,5
448
Adriano Baracchini Caputi
Picnic
1966
Stima
€ 400,00 / 600,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
451
Eduardo Gordigiani
(Firenze, 1866 - Popolano di Marradi, 1961)
Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 50x40
451
Eduardo Gordigiani
Stima
€ 400,00 / 600,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
463
Anonimo, XX sec.
Sul verso: paesaggio di campagna con casolari., Olio su compensato, cm.57x46
463
Anonimo, XX sec.
Stima
€ 400,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
477
Renuccio Renucci
(Livorno, 1880 - 1947)
Notturno al porto
Firma in basso a destra. , Olio su tela applicata su compensato, cm. 50x29,7
477
Renuccio Renucci
(Livorno, 1880 - 1947)
Notturno al porto
Stima
€ 400,00 / 600,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
479
Carlo Domenici
(Livorno, 1898 - 1981)
Carro
Firma in basso a destra. , Olio su faesite, cm. 48x68,5
479
Carlo Domenici
(Livorno, 1898 - 1981)
Carro
Stima
€ 400,00 / 600,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
484
Carlo Domenici
(Livorno, 1898 - 1981)
Mucca sul mare
Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo., Olio su faesite, cm. 35x55
484
Carlo Domenici
(Livorno, 1898 - 1981)
Mucca sul mare
Stima
€ 400,00 / 600,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
520
Pietro Annigoni
(Milano, 1910 - Firenze, 1988)
Autentica dell'autore su foto. Firma in basso a destra., Sanguigna su carta riportata su tela, cm. 19,7x14,7
520
Pietro Annigoni
Stima
€ 400,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
416
Alberto Prosdocimi
(Venezia, 1852 - 1925)
Venezia, barche in laguna
Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 70x50
416
Alberto Prosdocimi
(Venezia, 1852 - 1925)
Venezia, barche in laguna
Stima
€ 500,00 / 700,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
430
Pietro Gabrini
(Roma, 1856 - 1926)
Dame in giardino sul golfo di Napoli
Firma in basso a sinistra. , Acquerello su cartone, cm. 63,5x87
430
Pietro Gabrini
(Roma, 1856 - 1926)
Stima
€ 500,00 / 700,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
442
Eugenio Viti
(Napoli, 1881 - 1952)
Bagnanti
Firma in basso a sinistra., Olio su faesite , cm. 24,2x30
442
Eugenio Viti
(Napoli, 1881 - 1952)
Bagnanti
Stima
€ 500,00 / 700,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
446
Alberto Prosdocimi
(Venezia, 1852 - 1925)
Venezia, barche in laguna
Firma in basso a sinistra, Olio su tela, cm. 70x50
446
Alberto Prosdocimi
(Venezia, 1852 - 1925)
Venezia, barche in laguna
Stima
€ 500,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
474
Gino Romiti
(Livorno, 1881 - 1967)
Pescatori
Firma in basso a destra. Sul verso: cartellino a stampa di collezione privata., Olio su compensato, cm. 17x21,5
474
Gino Romiti
(Livorno, 1881 - 1967)
Pescatori
Stima
€ 500,00 / 700,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
483
Gino Romiti
(Livorno, 1881 - 1967)
Pescatori
483
Gino Romiti
(Livorno, 1881 - 1967)
Pescatori
Stima
€ 500,00 / 700,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
428
Ezelino Briante
(Napoli, 1901 - 1971)
Firma e titolo in basso a destra., Olio su tela, cm.60x120
428
Ezelino Briante
(Napoli, 1901 - 1971)
Stima
€ 600,00 / 800,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 83 LOTTI
Pagina:
Next
Last