ven 14 Giugno 2019
139 - III Asta Live

Esposizione: dal 6 al 13 giugno 2019 orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 50000 €

1 - 30  di 117 LOTTI
498

M. Kanom

1921
Firmato e datato in basso a destra: ''M.Kanom 1921''. Sul verso: timbro Collezione M. Fissore., Carboncino su carta, cm.30x23
498

M. Kanom

1921
Stima
€ 200,00 / 400,00
499

Tullio Crali

(Igalo, 1910 - Milano, 2000)

Aerei in picchiata

1942
Firma,data e titolo in basso a sinistra. , Matita e acquerello su carta, cm. 26x30
499

Tullio Crali

(Igalo, 1910 - Milano, 2000)

Aerei in picchiata

1942
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
500

Luigi Colombo Fillia

(Revello, 1904 - Torino, 1936)

1926
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: timbro Collezione Romano Lorenzin, Milano., China su carta, cm. 26x20
500

Luigi Colombo Fillia

1926
Stima
€ 1.800,00 / 2.800,00
501

Tullio Crali

(Igalo, 1910 - Milano, 2000)

Composizione futurista

Anni '20
Firma in basso a destra. , Matite su carta, cm. 19x22
501

Tullio Crali

(Igalo, 1910 - Milano, 2000)

Composizione futurista

Anni '20
Stima
€ 600,00 / 800,00
502

Tullio Crali

(Igalo, 1910 - Milano, 2000)

Areopittura

Firma in basso a sinistra. Sul verso: timbro Collezione Romano Lorenzin, Milano., Matita e acquerello su carta, cm. 32,5x25
502

Tullio Crali

(Igalo, 1910 - Milano, 2000)

Areopittura

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
503

Antonio Marasco

(Nicastro , 1896 - Firenze, 1975)

Paesaggio con ciclisti in corsa

1933
Firma e data in basso a destra. , Matita e acquerello su carta, cm. 25x32
503

Antonio Marasco

1933
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
504

(Guglielmo Sansoni) Tato

(Bologna, 1896 - 1974)

Firma in basso a sinistra., Tempera e acquerello su carta, cm. 27x21
504

(Guglielmo Sansoni) Tato

(Bologna, 1896 - 1974)

Stima
€ 1.800,00 / 2.800,00
505

Attr. a Kasimir Sevrinovitch Malevich

Siglato in basso a destra: ''KM.'' Sul verso: iscrizione a china coeva al disegno: '' Kasimir Sevrinovitch Malevich [..], Tecnica mista su carta, cm. 24x22
505

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
507

Vittorio Corona

(Palermo, 1901 - Roma, 1966)

Ciclisti

Firma in alto a sinistra. , Acquerello su carta, cm.14x38
507

Vittorio Corona

(Palermo, 1901 - Roma, 1966)

Ciclisti

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
508

Henri Epstein

(1892 - 1944)

Donna

Firma in basso a sinistra., Matita e acquerello su carta, cm. 31,5x26
508

Henri Epstein

(1892 - 1944)

Donna

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
509

Leonor Fini

(Buenos Aires, 1908 - Parigi, 1996)

Le amanti

Firma e dedica in basso a destra., Sanguigna su carta, cm. 46x35,5
509

Leonor Fini

Le amanti

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
510

Mario Guido Dal Monte

(Imola, 1906 - 1990)

Motociclista

1927
Firma e data in basso a destra. Sul verso: timbro Collezione Ezio Gribaudo., Acquerello su carta, cm. 30x42
510

Mario Guido Dal Monte

(Imola, 1906 - 1990)

Motociclista

1927
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
511

Antonio Marasco

Locomotiva

1933
Firma e data in basso a destra., Matita e acquerello , cm. 25x33
511

Antonio Marasco

Locomotiva

1933
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
512

Anonimo, XX sec.

Composizione futurista

Firma in basso a sinistra. , Acquerello su carta, cm. 30x22
512

Anonimo, XX sec.

Composizione futurista

Stima
€ 250,00 / 350,00
513

THAYAHT (Ernesto Michahelles)

(Firenze, 1893 - Marina di Pietrasanta, 1959)

(1922-1925)
Firma in basso a destra. Sul verso: data., Matite su carta, cm. 26,5x18,5
513

THAYAHT (Ernesto Michahelles)

(1922-1925)
Stima
€ 400,00 / 600,00
514

Nino Tirinnanzi

(Greve in Chianti, 1923 - 2002)

Scorcio di strada e case

1954
Olio su cartone , cm. 30x28,5
Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
515

Primo Conti

(Firenze, 1900 - Fiesole, 1988)

1956
Firma e data in alto a destra. Sul verso: dedica con firma., Olio su tela , cm. 24x18
515

Primo Conti

1956
Stima
€ 600,00 / 800,00
516

Michele Cascella

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Piccola composizione

1980
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso, sul cartone di chiusura: firma e data. Autentica dell'autore su foto [..], Tecnica mista su carta, cm. 50x64,5
516

Michele Cascella

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Piccola composizione

1980
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
517

Mino Maccari

517

Mino Maccari

Stima
€ 200,00 / 300,00
518

Mino Maccari

Madre e figlia

Inchiostro acquerellato su carta, cm. 24,5x17
518

Mino Maccari

Madre e figlia

Stima
€ 250,00 / 350,00
519

Pietro Annigoni

(Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Paesaggio - studio

Firma in basso a sinistra. Autentica dell'Autore su foto., Pennarello su carta, cm. 12,5x17,5
519

Pietro Annigoni

Paesaggio - studio

Stima
€ 400,00 / 600,00
520

Pietro Annigoni

Autentica dell'autore su foto. Firma in basso a destra., Sanguigna su carta riportata su tela, cm. 19,7x14,7
520

Pietro Annigoni

Stima
€ 400,00 / 600,00
521

Giovanni Omiccioli

(Roma, 1901 - 1975)

Fregene

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma, titolo e dichiarazione di autenticità dell'autore. Autentica dell'autore [..], Olio su cartone, cm. 36,5x50,5
521

Giovanni Omiccioli

(Roma, 1901 - 1975)

Fregene

Stima
€ 600,00 / 900,00
522

Remo Squillantini

(Stia , 1920 - 1996)

Firma in alto a sinistra. Sul verso: firma. Autentica dell'autore su foto., Olio su cartone telato, cm. 49x39
522

Remo Squillantini

(Stia , 1920 - 1996)

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
523

Felice Casorati

(Novara, 1887 - Torino, 1963)

Firma in basso a destra., Matita su carta, cm. 40x30
523

Felice Casorati

(Novara, 1887 - Torino, 1963)

Stima
€ 500,00 / 700,00
524

Domenico Cantatore

(Ruvo di Puglia , 1906 - Parigi, 1998)

Uomo seduto

Firma in basso a sinistra, Acquerello e china su carta, cm. 33,5x23,5
524

Domenico Cantatore

Uomo seduto

Stima
€ 300,00 / 500,00
525

Gino Morandis

(Venezia, 1915 - 1994)

1991
Firma e data in basso a destra. Esposizioni: 2005, Gino Morandis, G. Granzotto, B. Morandi, L. conti, (a cura [..], Tecnica mista su tela, cm. 80x80
525

Gino Morandis

(Venezia, 1915 - 1994)

1991
Stima
€ 3.500,00 / 5.500,00
526

Domenico Cantatore

Figura di donna con peplo

526

Domenico Cantatore

Figura di donna con peplo

Stima
€ 300,00 / 500,00
527

Domenico Cantatore

Figura seduta

Firma in basso a sinistra, Acquerello e china su carta, cm. 32,5x22
527

Domenico Cantatore

Figura seduta

Stima
€ 300,00 / 500,00
528

Domenico Cantatore

Odalisca

Firma in alto a sinistra. Sul verso: firma e timbro Galleria La Cornice, Parma. Autentica dell'autore su foto. [..], Olio su compensato, cm. 18,5x33,5
528

Domenico Cantatore

Odalisca

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
1 - 30  di 117 LOTTI