•  M. KANOM - Senza titolo

    498 M. KANOMSenza titolo, 1921Carboncino su carta, cm.30x23   EUR 200,00 / 400,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  TULLIO CRALI - Aerei in picchiata

    499 TULLIO CRALI (Igalo, 1910 - Milano, 2000)Aerei in picchiata, 1942Matita e acquerello su carta, cm. 26x30   EUR 2.000,00 / 3.000,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  LUIGI COLOMBO<br>

    500 LUIGI COLOMBO
    "FILLIA"
    (Revello, 1904 - Torino, 1936)Senza titolo, 1926China su carta, cm. 26x20   EUR 1.800,00 / 2.800,00 venduto EUR 2.600,00   Dettaglio Lotto

  •  TULLIO CRALI - Composizione futurista

    501 TULLIO CRALI (Igalo, 1910 - Milano, 2000)Composizione futurista, Anni '20Matite su carta, cm. 19x22   EUR 600,00 / 800,00 venduto EUR 650,00   Dettaglio Lotto

  •  TULLIO CRALI - Areopittura

    502 TULLIO CRALI (Igalo, 1910 - Milano, 2000)AreopitturaMatita e acquerello su carta, cm. 32,5x25   EUR 2.500,00 / 3.500,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  ANTONIO MARASCO - Paesaggio con ciclisti in corsa

    503 ANTONIO MARASCO (Nicastro, 1896 - Firenze, 1975)Paesaggio con ciclisti in corsa, 1933Matita e acquerello su carta, cm. 25x32   EUR 2.000,00 / 3.000,00 venduto EUR 1.900,00   Dettaglio Lotto

  •  (GUGLIELMO SANSONI) TATO - Senza titolo

    504 (GUGLIELMO SANSONI) TATO (Bologna, 1896 - 1974)Senza titoloTempera e acquerello su carta, cm. 27x21   EUR 1.800,00 / 2.800,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  ATTR. A KASIMIR SEVRINOVITCH MALEVICH - Composizione

    505 ATTR. A KASIMIR SEVRINOVITCH MALEVICH (1878 - 1935)ComposizioneTecnica mista su carta, cm. 24x22   EUR 1.000,00 / 2.000,00 venduto EUR 1.300,00   Dettaglio Lotto

  •  VITTORIO CORONA - Ciclisti

    507 VITTORIO CORONA (Palermo, 1901 - Roma, 1966)CiclistiAcquerello su carta, cm.14x38   EUR 1.500,00 / 2.500,00 venduto EUR 1.500,00   Dettaglio Lotto

  •  HENRI EPSTEIN - Donna

    508 HENRI EPSTEIN (1892 - 1944)DonnaMatita e acquerello su carta, cm. 31,5x26   EUR 800,00 / 1.000,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  LEONOR FINI - Le amanti

    509 LEONOR FINI (Buenos Aires, 1908 - Parigi, 1996)Le amantiSanguigna su carta, cm. 46x35,5   EUR 1.500,00 / 2.500,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  MARIO GUIDO DAL MONTE - Motociclista

    510 MARIO GUIDO DAL MONTE (Imola, 1906 - 1990)Motociclista, 1927Acquerello su carta, cm. 30x42   EUR 3.000,00 / 4.000,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  ANTONIO MARASCO - Locomotiva

    511 ANTONIO MARASCO (Nicastro, 1896 - Firenze, 1975)Locomotiva, 1933Matita e acquerello , cm. 25x33   EUR 2.000,00 / 3.000,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  ANONIMO XX SEC. - Composizione futurista

    512 ANONIMO XX SEC.Composizione futuristaAcquerello su carta, cm. 30x22   EUR 250,00 / 350,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  THAYAHT (ERNESTO MICHAHELLES) - Vaso

    513 THAYAHT (ERNESTO MICHAHELLES) (Firenze, 1893 - Marina di Pietrasanta, 1959)Vaso , (1922-1925)Matite su carta, cm. 26,5x18,5   EUR 400,00 / 600,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  NINO TIRINNANZI - Scorcio di strada e case

    514 NINO TIRINNANZI (Greve in Chianti, 1923 - 2002)Scorcio di strada e case, 1954Olio su cartone , cm. 30x28,5   EUR 1.200,00 / 1.800,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  PRIMO CONTI - Ritratto di donna

    515 PRIMO CONTI (Firenze, 1900 - Fiesole, 1988)Ritratto di donna, 1956Olio su tela , cm. 24x18   EUR 600,00 / 800,00 venduto EUR 1.100,00   Dettaglio Lotto

  •  MICHELE CASCELLA - Piccola composizione

    516 MICHELE CASCELLA (Ortona, 1892 - Milano, 1989)Piccola composizione, 1980Tecnica mista su carta, cm. 50x64,5   EUR 800,00 / 1.200,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  MINO MACCARI - Figure

    517 MINO MACCARI (Siena, 1898 - Roma, 1989)FigureInchiostro su carta, cm 14x17   EUR 200,00 / 300,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  MINO MACCARI - Madre e figlia

    518 MINO MACCARI (Siena, 1898 - Roma, 1989)Madre e figliaInchiostro acquerellato su carta, cm. 24,5x17   EUR 250,00 / 350,00 venduto EUR 250,00   Dettaglio Lotto

  •  PIETRO ANNIGONI - Paesaggio - studio

    519 PIETRO ANNIGONI (Milano, 1910 - Firenze, 1988)Paesaggio - studioPennarello su carta, cm. 12,5x17,5   EUR 400,00 / 600,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  PIETRO ANNIGONI - Volto

    520 PIETRO ANNIGONI (Milano, 1910 - Firenze, 1988)VoltoSanguigna su carta riportata su tela, cm. 19,7x14,7   EUR 400,00 / 600,00   Dettaglio Lotto

  •  GIOVANNI OMICCIOLI - Fregene

    521 GIOVANNI OMICCIOLI (Roma, 1901 - 1975)FregeneOlio su cartone, cm. 36,5x50,5   EUR 600,00 / 900,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  REMO SQUILLANTINI - Figure

    522 REMO SQUILLANTINI (Stia, 1920 - 1996)FigureOlio su cartone telato, cm. 49x39   EUR 1.000,00 / 2.000,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  FELICE CASORATI - Figure

    523 FELICE CASORATI (Novara, 1887 - Torino, 1963)FigureMatita su carta, cm. 40x30   EUR 500,00 / 700,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  DOMENICO CANTATORE - Uomo seduto

    524 DOMENICO CANTATORE (Ruvo di Puglia, 1906 - Parigi, 1998)Uomo sedutoAcquerello e china su carta, cm. 33,5x23,5   EUR 300,00 / 500,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  GINO MORANDIS - Senza titolo

    525 GINO MORANDIS (Venezia, 1915 - 1994)Senza titolo, 1991Tecnica mista su tela, cm. 80x80   EUR 3.500,00 / 5.500,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  DOMENICO CANTATORE - Figura di donna con peplo

    526 DOMENICO CANTATORE (Ruvo di Puglia, 1906 - Parigi, 1998)Figura di donna con peploAcquerello e china su carta, cm. 33,5x23,5   EUR 300,00 / 500,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  DOMENICO CANTATORE - Figura seduta

    527 DOMENICO CANTATORE (Ruvo di Puglia, 1906 - Parigi, 1998)Figura sedutaAcquerello e china su carta, cm. 32,5x22   EUR 300,00 / 500,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  DOMENICO CANTATORE - Odalisca

    528 DOMENICO CANTATORE (Ruvo di Puglia, 1906 - Parigi, 1998)OdaliscaOlio su compensato, cm. 18,5x33,5   EUR 2.000,00 / 3.000,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto