ven 14 Giugno 2019
139 - III Asta Live

Esposizione: dal 6 al 13 giugno 2019 orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 50000 €

1 - 30  di 117 LOTTI
531

Sergio Scatizzi

Autentica dell'autore su foto., Olio su cartone, cm. 50x35
531

Sergio Scatizzi

Stima
€ 500,00 / 700,00
539

Gianluca Piaccione

(Taranto, 1971)

Espansione 96/72

2007
Sul verso: firma, data, n. arch. Autentica dell'autore su foto, n. arch. A076., Acrilico su tela tagliata e applicata su tavola, cm. 40x40
539

Gianluca Piaccione

(Taranto, 1971)

Espansione 96/72

2007
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
548

Victor Pasmore

(Chelsham, 1908 - Gudia, 1998)

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Acquaforte, mm. 730x2430 (foglio); mm. 1985x560; es. XI/XV
548

Victor Pasmore

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
551

Xavier Bueno

(Vera de Bidasoa, 1915 - Fiesole, 1979)

1966
Firma in alto a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo; timbro Collezioni Rubino Natale, Brescia; etichetta [..], Olio su tela, cm. 40x50
551

Xavier Bueno

1966
Stima
€ 12.000,00 / 16.000,00
566

Giulio Turcato

(Mantova , 1912 - Roma , 1995)

Veduta di Venezia

(1969)
Firma in basso al centro. Sul verso: etichetta Collezione Passalacqua, Roma. Provenienza: Finarte Casa d'As [..], Olio su tela, cm. 70x50
566

Giulio Turcato

Veduta di Venezia

(1969)
Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00
568

Gino Severini

(Cortona, 1883 - Parigi, 1966)

La consegna delle chiavi a San Pietro

Firma in basso al centro. Si tratta del bozzetto preparatorio per il mosaico dell'abside conservato all'interno [..], Tempera su carta, cm. 50x34,5
568

Gino Severini

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
572

Valerio Adami

(Bologna, 1935)

Firma e data in basso a destra. Autentica dell'autore su foto con timbro Archivio Valerio Adami n. arch. IT 187 [..], Acquarello su carta, cm. 50x72
572

Valerio Adami

(Bologna, 1935)

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
584

Giulio Turcato

Forme spezzate

Firma in basso a destra. Sul verso: firma; dichiarazione di autenticità del Prof. Mario Pannuti. Autentica [..], Acrilico su tela, cm. 70x100
584

Giulio Turcato

Forme spezzate

Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
585

Antonio Sanfilippo

(Partanna , 1923 - Roma, 1980)

Sul verso: dichiarazione di autenticità di Antonella Sanfilippo; timbri Valente Arte Contemporanea, Finale [..], Tempera su tela, cm. 65x85
585

Antonio Sanfilippo

Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
586

Luigi Ontani

(Vergato, 1943)

In freccia a Pasquetta di fretta

1989
Monogramma e data al centro dell'opera. Bibliografia: 1989, Luigi Ontani. Opere cartacee, catalogo della mostra, [..], China su carta sagomata riportata su cartoncino, cm. 120x55
586

Luigi Ontani

(Vergato, 1943)

1989
Stima
€ 16.000,00 / 20.000,00
587

Giosetta Fioroni

(Roma, 1932)

In fondo al mare

Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'artista su foto., Tecnica mista su tela, cm. 70x50
587

Giosetta Fioroni

(Roma, 1932)

In fondo al mare

Stima
€ 30.000,00 / 35.000,00
591

Achille Perilli

(Roma, 1927 - 2021)

Immersione nella caverna

1957
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'autore su foto, opera iscritta [..], Tecnica mista su tela , cm. 35x60
591

Achille Perilli

(Roma, 1927 - 2021)

Immersione nella caverna

1957
Stima
€ 13.000,00 / 18.000,00
593

Achille Perilli

(Roma, 1927 - 2021)

L'albero del desiderio

1966
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo; etichetta Marlborough Galleria d'Arte, Roma. [..], Tecnica mista su tela, cm. 40x50
593

Achille Perilli

(Roma, 1927 - 2021)

L'albero del desiderio

1966
Stima
€ 28.000,00 / 35.000,00
595

Filippo de Pisis

(Ferrara, 1896 - Milano, 1956)

(1943)
Firma in basso al centro. Sul verso: timbro Vittorio E. Barbaroux Opere d'Arte, Milano. Autentica dell'Associazione [..], Olio su cartone, cm. 70x45
595

Filippo de Pisis

(1943)
Stima
€ 29.000,00 / 35.000,00
596

Ennio Morlotti

(Lecco, 1910 - Milano, 1992)

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 60x80
596

Ennio Morlotti

(Lecco, 1910 - Milano, 1992)

Stima
€ 19.000,00 / 25.000,00
598

Mario Sironi

(Sassari, 1885 - Milano, 1961)

metà anni '50
Firma in basso a destra. Autentica dell'Associazione Mario Sironi n. arch. 378/16 RA. , Olio su tela, cm. 50x60
598

Mario Sironi

metà anni '50
Stima
€ 34.000,00 / 40.000,00
599

Carmelo Cappello

(Ragusa, 1912 - Milano, 1996)

Giocoliere

1953
Firma, data e marchio Fonderia Artistica Battaglia, Milano alla base; firma sul verso. Esemplare unico. Opera [..], Bronzo, cm. 78x90
599

Carmelo Cappello

(Ragusa, 1912 - Milano, 1996)

Giocoliere

1953
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
601

Antonio Ligabue

(Zurigo, 1899 - Gualtieri, 1965)

(1959-60)
Firma in basso sulla destra. Sul verso: dichiarazione di autenticità di Sergio Negri. Autentica Casa d'Arte [..], Olio su tela, cm.50x70
601

Antonio Ligabue

(1959-60)
Stima
€ 35.000,00 / 45.000,00
602

Agostino Bonalumi

(Vimercate, 1935 - Milano, 2013)

Blu

1980
Sul verso firma, data, timbro e etichetta Francesco Bacci, Firenze. Autentica Archivio Bonalumi n. arch. 80-005 [..], Tela estroflessa e tempera vinilica, cm. 80x80
602

Agostino Bonalumi

Blu

1980
Stima
€ 67.000,00 / 75.000,00
603

Hans Hartung

(Lipsia, 1904 - Antibes, 1989)

P1967-107

L'opera è registrata presso la Fondazione Hartung Bergman ed è pubblicata nel catalogo ragionato [..], Acrilico su cartoncino, cm. 50x65
603

Hans Hartung

P1967-107

Stima
€ 30.000,00 / 35.000,00
604

Jacques Villeglé

(Quimper, 1926 - Parigi, 2022)

Paris

1990
Sul verso: data. Autentica dell'autore su foto. Bibliografia: 2007, Il decollage di un grande Maestro: Villeglé, [..], Decollage applicato su tela, cm. 188x78
604

Jacques Villeglé

Paris

1990
Stima
€ 27.000,00 / 35.000,00
605

Jacques Villeglé

Rue Beaubourg

1993
Sul verso: titolo e data. Autentica dell'autore su foto. Bibliografia: 2007, Il decollage di un grande Maestro: [..], Decollage applicato su tela, cm. 146x154
605

Jacques Villeglé

Rue Beaubourg

1993
Stima
€ 27.000,00 / 35.000,00
606

Xu Bing

(Chongqing, 1955)

Poems of longfellow

(2007)
da "Birds of Passage" di Henry Wadsworth Longfellow. Provenienza: London, Albion Gallery, Michael Hue-Williams [..], Inchiostro su carta (squareword calligraphy), cm. 135x276
606

Xu Bing

(Chongqing, 1955)

Poems of longfellow

(2007)
Stima
€ 220.000,00 / 260.000,00
607

Emilio Vedova

(Venezia, 1919 - 2006)

Rosso 83-5

1983
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Archivio Emilio Vedova con [..], Olio su tela, cm. 150,5x113,5
607

Emilio Vedova

(Venezia, 1919 - 2006)

Rosso 83-5

1983
Stima
€ 170.000,00 / 250.000,00
608

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

1974-78
Firma in basso al centro. Autentica Fondazione M.S. Multistudio n. arch. 74-78/352., Smalto su tela, cm. 70x50
608

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

1974-78
Stima
€ 28.000,00 / 35.000,00
498

M. Kanom

1921
Firmato e datato in basso a destra: ''M.Kanom 1921''. Sul verso: timbro Collezione M. Fissore., Carboncino su carta, cm.30x23
498

M. Kanom

1921
Stima
€ 200,00 / 400,00
517

Mino Maccari

517

Mino Maccari

Stima
€ 200,00 / 300,00
512

Anonimo, XX sec.

Composizione futurista

Firma in basso a sinistra. , Acquerello su carta, cm. 30x22
512

Anonimo, XX sec.

Composizione futurista

Stima
€ 250,00 / 350,00
518

Mino Maccari

Madre e figlia

Inchiostro acquerellato su carta, cm. 24,5x17
518

Mino Maccari

Madre e figlia

Stima
€ 250,00 / 350,00
546

Giuseppe Chiari

(Firenze, 1926 - 2007)

Fluxus

Firma in basso a sinistra., Tecnica mista e collage su carta, cm. 70x50
546

Giuseppe Chiari

(Firenze, 1926 - 2007)

Fluxus

Stima
€ 250,00 / 350,00
1 - 30  di 117 LOTTI