ven 14 Giugno 2019
139 - III Asta Live

Esposizione: dal 6 al 13 giugno 2019 orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 50000 €

1 - 30  di 117 LOTTI
567

Aligi Sassu

(Milano, 1912 - 2000)

Xenia l'angelo torbido

1964
567

Aligi Sassu

(Milano, 1912 - 2000)

Xenia l'angelo torbido

1964
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
590

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Walking man

1964
Sul verso: etichetta Doyle, New York. , Tecnica mista su carta, cm. 57x72
590

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Walking man

1964
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
541

Ernesto Treccani

(Milano, 1920 - 2009)

Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto., Olio su tela, cm. 39,5x29,5
541

Ernesto Treccani

(Milano, 1920 - 2009)

Stima
€ 400,00 / 600,00
520

Pietro Annigoni

(Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Autentica dell'autore su foto. Firma in basso a destra., Sanguigna su carta riportata su tela, cm. 19,7x14,7
520

Pietro Annigoni

Stima
€ 400,00 / 600,00
566

Giulio Turcato

(Mantova , 1912 - Roma , 1995)

Veduta di Venezia

(1969)
Firma in basso al centro. Sul verso: etichetta Collezione Passalacqua, Roma. Provenienza: Finarte Casa d'As [..], Olio su tela, cm. 70x50
566

Giulio Turcato

Veduta di Venezia

(1969)
Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00
529

Paulo Ghiglia

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)

Veduta di paese dal mare

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 35x45
529

Paulo Ghiglia

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)

Veduta di paese dal mare

Stima
€ 400,00 / 600,00
531

Sergio Scatizzi

Autentica dell'autore su foto., Olio su cartone, cm. 50x35
531

Sergio Scatizzi

Stima
€ 500,00 / 700,00
595

Filippo de Pisis

(Ferrara, 1896 - Milano, 1956)

(1943)
Firma in basso al centro. Sul verso: timbro Vittorio E. Barbaroux Opere d'Arte, Milano. Autentica dell'Associazione [..], Olio su cartone, cm. 70x45
595

Filippo de Pisis

(1943)
Stima
€ 29.000,00 / 35.000,00
513

THAYAHT (Ernesto Michahelles)

(Firenze, 1893 - Marina di Pietrasanta, 1959)

(1922-1925)
Firma in basso a destra. Sul verso: data., Matite su carta, cm. 26,5x18,5
513

THAYAHT (Ernesto Michahelles)

(1922-1925)
Stima
€ 400,00 / 600,00
524

Domenico Cantatore

(Ruvo di Puglia , 1906 - Parigi, 1998)

Uomo seduto

Firma in basso a sinistra, Acquerello e china su carta, cm. 33,5x23,5
524

Domenico Cantatore

Uomo seduto

Stima
€ 300,00 / 500,00
537

Luigi Spazzapan

(Gradisca d'Isonzo, 1889 - Torino, 1958)

Toro

Firma in basso a destra., Tecnica mista su carta, cm. 48,5x35,5
537

Luigi Spazzapan

Toro

Stima
€ 500,00 / 700,00
553

Guy Robert Lydster

(Auckland, 1955)

The walking white

Esposizioni: 2016-2017, Guy Lydster - Il Delta dell'Occhio, Scuderie Ducali Palazzo Acquaviva, Atri, 18 novembre [..], Creta raku, cm. 83
553

Guy Robert Lydster

(Auckland, 1955)

The walking white

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
614

Mark Kostabi

(Los Angeles, 1960)

The alchemy of love

2009
Firma e data sulla destra. Sul verso: firma, data, titolo e dedica. Autentica dell'autore su foto., Acrilico su tela, 30x30
614

Mark Kostabi

(Los Angeles, 1960)

The alchemy of love

2009
Stima
€ 900,00 / 1.200,00
610

Davide Boriani

(Milano, 1936)

Superficie magnetica

1959-62
Sul verso: etichetta dell'autore con dati dell'opera e firma. Autentica dell'autore su foto., limatura di ferro, magneti e motore elettromeccanico, cm. 50x53x16
610

Davide Boriani

(Milano, 1936)

Superficie magnetica

1959-62
Stima
€ 25.000,00 / 30.000,00
600

Valerio Adami

(Bologna, 1935)

Studio per looking to the east

Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'autore su foto. , Olio su tela, cm. 62x51
600

Valerio Adami

(Bologna, 1935)

Stima
€ 17.000,00 / 20.000,00
562

Pietro Consagra

(Mazara del Vallo, 1920 - Milano, 2005)

Sottilissima

Lastra firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra cm. 41x29, es. 7/30., Acciaio inox forato
562

Pietro Consagra

Sottilissima

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
563

Pietro Consagra

Sottilissima

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. , Acciaio inox forato, cm. 18x14; es. 5/50
563

Pietro Consagra

Sottilissima

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
616

Aligi Sassu

(Milano, 1912 - 2000)

Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta e timbro Galleria Caldarese, Bologna; timbro Galleria Etruria. Autentica [..], Tecnica mista su carta riportata su tela , cm. 50x34,5
616

Aligi Sassu

(Milano, 1912 - 2000)

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
613

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

1990-95
Sul verso: firma. Autentica Fondazione Mario Schifano n. arch. 90-95/526. Bibliografia: 2007, Mario Schifano, [..], Acrilico su tela preparata al computer, cm. 70x100
613

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

1990-95
Stima
€ 5.800,00 / 7.000,00
588

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

senza titolo

1973-78
Firma in basso a destra. Autentica Fondazione M.S. Multistudio n. arch. 73-78 / 622., Tecnica mista su tela, cm. 104x203
588

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

senza titolo

1973-78
Stima
€ 14.000,00 / 20.000,00
592

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

1957
Firma e data in basso a destra. Autentica dell'Archivio Piero Dorazio n. arch. 1957-003627-CF6C., Tempera, acquerello e pastello su carta riportata su tela, cm. 50x32,5
592

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

1957
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
582

Zoran Music

(Boccavizza, 1909 - Venezia, 2005)

1953
Firma e data in basso al centro. Sul verso: firma e timbri Collezione Romano Lorenzin, Milano; Gallerie de France [..], Acquerello su carta, cm. 25x33
582

Zoran Music

1953
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
500

Luigi Colombo Fillia

(Revello, 1904 - Torino, 1936)

1926
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: timbro Collezione Romano Lorenzin, Milano., China su carta, cm. 26x20
500

Luigi Colombo Fillia

1926
Stima
€ 1.800,00 / 2.800,00
532

Umberto Mastroianni

(Fontana Liri, 1910 - Marino, 1998)

Firma e data in basso a sinistra., Tecnica mista su carta, cm. 34x24
532

Umberto Mastroianni

Stima
€ 500,00 / 700,00
504

(Guglielmo Sansoni) Tato

(Bologna, 1896 - 1974)

Firma in basso a sinistra., Tempera e acquerello su carta, cm. 27x21
504

(Guglielmo Sansoni) Tato

(Bologna, 1896 - 1974)

Stima
€ 1.800,00 / 2.800,00
498

M. Kanom

1921
Firmato e datato in basso a destra: ''M.Kanom 1921''. Sul verso: timbro Collezione M. Fissore., Carboncino su carta, cm.30x23
498

M. Kanom

1921
Stima
€ 200,00 / 400,00
583

Roberto Crippa

(Milano, 1921 - Bresso , 1972)

Firma in basso a destra., Tecnica mista su carta, cm. 70x50
583

Roberto Crippa

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
577

Carlo Nangeroni

(New York, 1922)

Autentica dell'autore su foto., Assemblaggio polimaterico, cm. 22x22
577

Carlo Nangeroni

(New York, 1922)

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
576

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

metà anni '70
Sul verso: firma. Autentica Archivio Mario Schifano n. G00167181124, cm. 146x85
576

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

metà anni '70
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
571

Agostino Bonalumi

(Vimercate, 1935 - Milano, 2013)

2001
Firma e data in basso a destra. Autentica Archivio Bonalumi su foto con firma dell'autore, n. arch. 01-007-C. , Tempera su carta estroflessa, cm. 49x69
571

Agostino Bonalumi

2001
Stima
€ 4.500,00 / 6.500,00
1 - 30  di 117 LOTTI