Shamshir, Impero Ottomano, 1800 ca.

L. 90,5 cm.
Lama in damasco, fornimenti in argento cesellati a fogliami e fiori, impugnatura con placchette in corno contornate da fettucce e ghiere anch'esse in argento. Fodero in legno ricoperto di velluto a due campanelle bombate e ornate. Ottime condizioni, difetti e restauri.
€ 700,00 / 900,00
Stima