Orologi, Antiquariato - I / Asta 141

Asta 141 - I

Orologi, Antiquariato

ven 19 LUGLIO 2019
19/07/2019 Ore 16:00
Esposizione: dall’ 11 al 18 luglio 2019, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00

Orologi, Antiquariato

1 - 30  di 69 LOTTI
Madonna col Bambino, San Tommaso d'Aquino e un Santo cardinale,
Olio su tela, cm. 205x147
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Deposizione dalla Croce (da Francesco Morandini detto il Poppi)
Olio su tela, cm. 129×101
EUR 4.000,00 / 6.000,00
Coppia di nature morte
Tempera su pergamena riportata su tela, cm. 29x37,5
EUR 3.000,00 / 5.000,00
Ritratto femminile
Olio su tela, cm. 65x52
EUR 1.700,00 / 2.200,00
Adorazione di Cristo
Olio su tela, cm. 62x42
EUR 1.500,00 / 2.000,00

CARLO PESTRINI

(Roma, 1780 - notizie fino al 1830, )
Fuga in Egitto
Olio su tela, cm. 132,5x111
EUR 4.500,00 / 6.500,00
Educazione della Vergine
Olio su tela, cm. 52,5x39,5
EUR 3.500,00 / 5.000,00
Santa Agnese
Olio su tela, cm. 86x65
EUR 5.000,00 / 7.000,00
Ritratto virile, 1604
Olio su rame, cm. 39x32
Santa
Olio su tela, cm. 65x48
EUR 500,00 / 800,00
Cristo Risorto appare agli Apostoli
Olio su tela, cm. 147,5x116
EUR 3.000,00 / 5.000,00
Mosè e le figlie di Jetro
Olio su tela, cm. 160x121
EUR 2.500,00 / 3.500,00
Giocatori di carte
Olio su tela, cm. 100,5x127
EUR 3.000,00 / 5.000,00
Loth e le figlie
Olio su tela, cm. 50,5x66
Pietà Colonna (da Michelangelo)
Olio su tela, cm. 144x113
EUR 3.500,00 / 4.500,00
Natura morta con pesci
Olio su tela, cm. 43x104
EUR 4.000,00 / 6.000,00
Anime del purgatorio
Olio su tela, cm. 58x32
EUR 800,00 / 1.000,00
Annunciazione
Olio su tavola, cm. 123x108
EUR 5.000,00 / 8.000,00
Vedute di Venezia
Olio su tela, cm. 80x80
EUR 550,00 / 700,00

BARTOLOMEO PASSAROTTI

(Bologna, 1529 - 1592)
San Lorenzo (da Michelangelo)
Inchiostro su carta, cm. 24x16
Inchiostro su carta, cm. 20x35
Pascolo
Matita su carta, cm. 15x24,5

SAVERIO DELLA GATTA

(Lecce, 1758 - 1828)
Scene di vita popolare
Acquerello su carta, cm. 20x26
EUR 450,00 / 650,00
Ritratto di Gericault
Matita e biacca su carta, cm. 14,5x10,5
Danae
Olio su tela, cm. 67x87
Olio su cartone, cm. 61,5x52,5

CHRISTIAN GEORGE SCHÜTZ

(Flörsheim am Main, 1718 - Francoforte, 1791)
Paesaggio con contadini e armenti
Olio su tela, cm. 25x36,5
EUR 1.000,00 / 1.500,00
Allegoria del fuoco
Olio su tela, cm. 97x134
EUR 2.500,00 / 3.500,00

ATTR. A PAOLO ANESI

(Roma, 1697 - 1773)
Veduta sul Tevere
Olio su tela, cm. 54x102
EUR 2.500,00 / 3.500,00
Scena di battaglia
Olio su tela, cm. 61x80,5
1 - 30  di 69 LOTTI