Orologi, Antiquariato - I

ven 19 Luglio 2019
141 - I Asta Live

Orologi, Antiquariato

Esposizione: dall’ 11 al 18 luglio 2019, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00

Fascia di prezzo da 0 € a 50000 €

1 - 30  di 69 LOTTI

Jacopo Chimenti detto Jacopo da Empoli

(Firenze, 1551 - 1640)

Madonna col Bambino, San Tommaso d'Aquino e un Santo cardinale

Il disegno preparatorio dell'opera (una penna e inchiostro bruno quadrettato) di mm. 391x281 è conservato [..], Olio su tela, cm. 205x147

(Firenze, 1551 - 1640)

Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00

Scuola Fiorentina, XVII sec.

Deposizione dalla Croce (da Francesco Morandini detto il Poppi)

Cornice coeva in legno dorato., Olio su tela, cm. 129Ă—101

Scuola Fiorentina, XVII sec.

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Scuola Francese, XVIII sec.

Coppia di nature morte

Tempera su pergamena riportata su tela, cm. 29x37,5

Scuola Francese, XVIII sec.

Coppia di nature morte

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Scuola Veneta, XVIII sec.

Ritratto femminile

Olio su tela, cm. 65x52
Stima
€ 1.700,00 / 2.200,00

Scuola Emiliana, fine XVII sec.

Adorazione di Cristo

Olio su tela, cm. 62x42
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00

Carlo Pestrini

(Roma, 1780 - notizie fino al 1830)

Fuga in Egitto

Carlo Pestrini

Fuga in Egitto

Stima
€ 4.500,00 / 6.500,00

Cerchia di Francesco Solimena

Educazione della Vergine

XVIII Sec., Olio su tela, cm. 52,5x39,5

Cerchia di Francesco Solimena

Educazione della Vergine

Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00

Attr. a Cesare Dandini

Santa Agnese

Olio su tela, cm. 86x65

Attr. a Cesare Dandini

Santa Agnese

Olio su tela, cm. 86x65
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00

Scuola Piemontese, inizio XVII sec.

Ritratto virile

1604

Ritratto virile

1604
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Scuola Emiliana, XVI sec.

Santa

Olio su tela, cm. 65x48

Scuola Emiliana, XVI sec.

Santa

Olio su tela, cm. 65x48
Stima
€ 500,00 / 800,00

Scuola Italia Settentrionale, XVII sec.

Cristo Risorto appare agli Apostoli

Olio su tela, cm. 147,5x116
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Anonimo, XVIII sec.

Mosè e le figlie di Jetro

Olio su tela, cm. 160x121
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Scuola Lombarda, XVIII sec.

Giocatori di carte

Scuola Lombarda, XVIII sec.

Giocatori di carte

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Scuola Fiorentina, XVIII sec.

Loth e le figlie

Olio su tela, cm. 50,5x66
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Anonimo, XVII sec.

PietĂ  Colonna (da Michelangelo)

Anonimo, XVII sec.

Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00

Scuola Italia Meridionale, XVII sec.

Natura morta con pesci

Cornice ottagonale in legno dipinto coeva., Olio su tela, cm. 43x104

Natura morta con pesci

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Anonimo, XVIII sec.

Anime del purgatorio

Olio su tela, cm. 58x32
Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Scuola Toscana, XVI sec.

Annunciazione

Sul verso, ad inchiostro: n. inv. 525. Cornice in legno dorato, XVIII sec. , Olio su tavola, cm. 123x108

Scuola Toscana, XVI sec.

Annunciazione

Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00

Anonimo, XIX sec.

Vedute di Venezia

coppia di dipinti; cornici dorate., Olio su tela, cm. 80x80

Anonimo, XIX sec.

Vedute di Venezia

Stima
€ 550,00 / 700,00

Scuola Fiorentina, XVI sec.

Bartolomeo Passarotti

(Bologna, 1529 - 1592)

San Lorenzo (da Michelangelo)

Sul verso: puntinatura per lo spolvero con Giochi di Putti e un piccolo schizzo di Nudo disteso. Expertise del [..], Inchiostro su carta, cm. 24x16

Scuola Fiorentina, XVI sec.

Bartolomeo Passarotti

(Bologna, 1529 - 1592)

San Lorenzo (da Michelangelo)

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Anonimo, XVIII sec.

Inchiostro su carta, cm. 20x35

Anonimo, XVIII sec.

Stima
€ 200,00 / 400,00

Scuola Olandese, XVIII - XIX sec.

Pascolo

Matita su carta, cm. 15x24,5

Pascolo

Matita su carta, cm. 15x24,5
Stima
€ 100,00 / 200,00

Saverio Della Gatta

(Lecce, 1758 - 1828)

Scene di vita popolare

Lotto composto da quattro opere firmate in basso a sinistra. , Acquerello su carta, cm. 20x26

Saverio Della Gatta

(Lecce, 1758 - 1828)

Scene di vita popolare

Stima
€ 450,00 / 650,00

Anonimo, XX sec.

Ritratto di Gericault

Matita e biacca su carta, cm. 14,5x10,5

Anonimo, XX sec.

Ritratto di Gericault

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XIX - XX sec.

Danae

Olio su tela, cm. 67x87

Anonimo, XIX - XX sec.

Danae

Olio su tela, cm. 67x87
Stima
€ 400,00 / 600,00

Scuola Inglese, XIX sec.

Olio su cartone, cm. 61,5x52,5

Scuola Inglese, XIX sec.

Stima
€ 400,00 / 600,00

Christian George Schütz

(Flörsheim am Main, 1718 - Francoforte, 1791)

Paesaggio con contadini e armenti

Christian George Schütz

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

Scuola di Jacopo Bassano

Allegoria del fuoco

Scuola di Jacopo Bassano

Allegoria del fuoco

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Attr. a Paolo Anesi

(Roma )

Veduta sul Tevere

Olio su tela, cm. 54x102
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Scuola Fiamminga, XVII sec.

Scena di battaglia

Olio su tela, cm. 61x80,5
Stima
€ 300,00 / 500,00
1 - 30  di 69 LOTTI