ven 19 Luglio 2019
141 - III Aste Live

Esposizione: dall’ 11 al 18 luglio 2019, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 220000 €

1 - 30  di 257 LOTTI
456

Giorgio Morandi

(Bologna, 1890 - 1964)

1960
Firmato in basso a destra.   Esposizioni: 1968, Drawing and watercolors, summer, Odyssia gallery, [..], Matita su carta, cm.23,5x33
456

Giorgio Morandi

(Bologna, 1890 - 1964)

1960
Stima
€ 20.000,00 / 25.000,00
455

Alighiero Boetti

(Torino, 1940 - Roma, 1994)

Dall'oggi al domani

(1989)
Sul verso: firma. Autentica Archivio Alighiero Boetti su foto, n. 9039. , Ricamo su tessuto, cm. 17,5x18
455

Alighiero Boetti

(Torino, 1940 - Roma, 1994)

Dall'oggi al domani

(1989)
Stima
€ 24.000,00 / 30.000,00
454

Giulio Turcato

(Mantova , 1912 - Roma , 1995)

Superficie lunare

Firma in basso a destra. Sul verso: numero d'archivo. Autentica Studio Giulio Turcato, rep. n. 21A1171631299-RL.Post [..], Poliuretano espanso, olio, acrilico e microsfere vitree, cm. 123,5x140,5
454

Giulio Turcato

Superficie lunare

Stima
€ 35.000,00 / 45.000,00
453

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

Punti I

1980
Sul verso: firma, data e titolo. Autentica Archivio Piero Dorazio su foto, n. 1980-002297-C9BB., Olio su tela, cm. 75x105
453

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

Punti I

1980
Stima
€ 35.000,00 / 40.000,00
452

Getulio Alviani

(Udine, 1939)

Superfice a tramatura vibratile

Sul verso: firma, titolo e dedica "al primo anno/di Francesca/1.12.1973/Getulio Alviani/perchè rimanga sempre [..], Alluminio su tavola, cm. 21x21
452

Getulio Alviani

(Udine, 1939)

Stima
€ 12.000,00 / 16.000,00
451

Pablo Picasso

(Malaga, 1881 - Mougins, 1973)

Busto femminile (Nudo)

1954
451

Pablo Picasso

Busto femminile (Nudo)

1954
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
450

Xu Bing

(Chongqing, 1955)

Poems of longfellow

(2007)
da "Birds of Passage" di Henry Wadsworth Longfellow. Provenienza: London, Albion Gallery, Michael Hue-Williams [..], cm. 135x276
450

Xu Bing

(Chongqing, 1955)

Poems of longfellow

(2007)
Stima
€ 220.000,00 / 280.000,00
449

Gastone Biggi

(Roma, 1925 - Langhirano, 2014)

Fiorile

2003
Sul verso: firma, data e titolo., Olio su tela, cm. 40x90,5
449

Gastone Biggi

Fiorile

2003
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
448

Bengt Lindström

(Stoccolma, 1925 - Stoccolma, 2015)

(1955)
Firma in basso a destra. Provenienza: Art Curial, Paris. , Olio su cartone, cm. 31x65
448

Bengt Lindström

(1955)
Stima
€ 12.000,00 / 14.000,00
447

Gerard Schneider

(Sante-Croix, 1896 - Parigi, 1986)

100 I

Firma e data in basso a destra. Sul verso: titolo e data; sul telaio: etichetta Studio d'arte contemporanea Dabbeni [..], Olio su tela, cm. 46x55
447

Gerard Schneider

100 I

Stima
€ 13.000,00 / 15.000,00
446

Andy Warhol

(Filadelfia, 1930 - New York, 1987)

Mao

Firmata in basso a sinistra. Stampatore: Bill Miller's Wallpaper Studio - New York Editore: Factory Additions [..], Serigrafia a colori su carta da parati, mm. 1019x749
446

Andy Warhol

Mao

Stima
€ 13.000,00 / 18.000,00
444

Nicola De Maria

(Foglianise , 1954)

Regno dei fiori

1998
444

Nicola De Maria

(Foglianise , 1954)

Regno dei fiori

1998
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
443

Salvo

(Leonforte, 1947 - Torino, 2015)

Ottobre

Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'Autore su foto. , Olio su cartone, cm. 50,5x35,5
443

Salvo

Ottobre

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
442

Turi Simeti

(Alcamo, 1929)

Due ovali blu

2011
442

Turi Simeti

(Alcamo, 1929)

Due ovali blu

2011
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
441

Giosetta Fioroni

(Roma, 1932)

Anomalia

1966
Firma, data e titolo in basso. Autentica dell'autore su foto. , Tecnica mista su carta, cm. 50x35
441

Giosetta Fioroni

(Roma, 1932)

Anomalia

1966
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
440 bis

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

Repetita II°

1992
Firma sul verso. Bibliografia: 1992, G. Simongini, Piero Dorazio, La fantasia dell'arte nella vita moderna, Opere [..], Olio su tela, cm. 65,5x45,5
440 bis

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

Repetita II°

1992
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
440

Achille Perilli

(Roma, 1927 - 2021)

Spezzata brusca

2006
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo. Autentica su foto Archivio Achille Perilli., Olio su tela, cm. 50x40
440

Achille Perilli

(Roma, 1927 - 2021)

Spezzata brusca

2006
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
439

Achille Perilli

(Roma, 1927 - 2021)

Nel mare delle cose

2005
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'autore su foto. , Tecnica mista su tela, cm. 50x50
439

Achille Perilli

(Roma, 1927 - 2021)

Nel mare delle cose

2005
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
438

Salvo

Sul verso: firma. Autentica dell'Autore su foto., Olio su tavola, cm. 35x21
438

Salvo

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
437

Renato Mambor

(Roma, 1936 - 2014)

Rulli

437

Renato Mambor

(Roma, 1936 - 2014)

Rulli

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
436

Renato Mambor

(Roma, 1936 - 2014)

Rulli

436

Renato Mambor

(Roma, 1936 - 2014)

Rulli

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
435

Tano Festa

(Roma, 1938 - 1988)

1979
Sul verso: firma e data. Autentica Studio Soligo, Roma su foto n. RMS460604018, Acrilico su tela, cm. 40x50
435

Tano Festa

(Roma, 1938 - 1988)

1979
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
434

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

1988-89
Sul verso: firma, Olio su tela, cm. 90x90
434

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

1988-89
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
433

Sebastian Matta

(Santiago del Cile, 1911 - Civitavecchia, 2002)

Venere

433

Sebastian Matta

Venere

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
432

Edoardo Landi

(Padova, 1937)

Bistruttura

1983
Sul verso a penna: dati dell'opera. Autentica dell'autore su foto. , Acrilico su cartone, cm. 32x26
432

Edoardo Landi

(Padova, 1937)

Bistruttura

1983
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
431 bis

Renato Ranaldi

(Firenze, 1941)

Tradizione fuori

2014
Sul verso: firma, data e titolo., Olio su tela, cm. 70x100
431 bis

Renato Ranaldi

(Firenze, 1941)

Tradizione fuori

2014
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
431

Jorrit Tornquist

(Graz, 1938)

Brown in bordered magenta black

2016
431

Jorrit Tornquist

(Graz, 1938)

2016
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
430

Jorrit Tornquist

(Graz, 1938)

Opus 375 C

Sul verso: titolo, data e firma; timbri dell'autore e numero archivio ACRYL-LIQUITER; etichette e timbri Galleria [..], Acrilico su tela, cm. 60x60
430

Jorrit Tornquist

(Graz, 1938)

Opus 375 C

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
429

Sol Lewitt

(Connecticut, 1928 - 2007)

Lines in four directions

1984
429

Sol Lewitt

(Connecticut, 1928 - 2007)

Lines in four directions

1984
Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
428

Manfredo Massironi

(Padova, 1937 - 2011)

Momenti

Autentica su foto., Cartone ondulato, cm. 39x54
428

Manfredo Massironi

(Padova, 1937 - 2011)

Momenti

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
1 - 30  di 257 LOTTI