ven 19 Luglio 2019
141 - III Asta Live

Esposizione: dall’ 11 al 18 luglio 2019, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 220000 €

1 - 30  di 257 LOTTI
450

Xu Bing

(Chongqing, 1955)

Poems of longfellow

(2007)
da "Birds of Passage" di Henry Wadsworth Longfellow. Provenienza: London, Albion Gallery, Michael Hue-Williams [..], cm. 135x276
450

Xu Bing

(Chongqing, 1955)

Poems of longfellow

(2007)
Stima
€ 220.000,00 / 280.000,00
350

Pietro Consagra

(Mazara del Vallo, 1920 - Milano, 2005)

Matacubo onice bianco

1989
Firma in basso a destra. L'opera sarà inserita nel catalogo di prossima pubblicazione: Pietro Consagra (1920-2005) [..], Scultura in onice, cm. 74x53x21,5
350

Pietro Consagra

Matacubo onice bianco

1989
Stima
€ 40.000,00 / 50.000,00
453

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

Punti I

1980
Sul verso: firma, data e titolo. Autentica Archivio Piero Dorazio su foto, n. 1980-002297-C9BB., Olio su tela, cm. 75x105
453

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

Punti I

1980
Stima
€ 35.000,00 / 40.000,00
329

Fortunato Depero

(Fondo, 1892 - Rovereto, 1960)

La grande selvaggia dei balli plastici

(1926)
In basso a destra etichetta incollata con scritta autografa: "Per il balletto "I selvaggi" di F. Depero - Teatro [..], Collage di carte colorate su cartone, cm. 60x42
329

Fortunato Depero

(1926)
Stima
€ 30.000,00 / 40.000,00
330

Fortunato Depero

Ballerina meccanica dei balli plastici

(1926)
In basso a destra etichetta incollata con scritta autografa: "Teatro Plastico - Depero - Roma 1918". Opera archiviata [..], Collage di carte colorate su cartone, cm. 62,2x43,6
330

Fortunato Depero

(1926)
Stima
€ 30.000,00 / 40.000,00
345

Mario Sironi

(Sassari, 1885 - Milano, 1961)

metà anni '50
Firma al centro sulla sinistra.Sul verso: indicazione dell'autore, titolo e firma di Willy Macchiati. Opera archiviata [..], Olio su tela, cm. 60x70
345

Mario Sironi

metà anni '50
Stima
€ 25.000,00 / 35.000,00
455

Alighiero Boetti

(Torino, 1940 - Roma, 1994)

Dall'oggi al domani

(1989)
Sul verso: firma. Autentica Archivio Alighiero Boetti su foto, n. 9039. , Ricamo su tessuto, cm. 17,5x18
455

Alighiero Boetti

(Torino, 1940 - Roma, 1994)

Dall'oggi al domani

(1989)
Stima
€ 24.000,00 / 30.000,00
340

Gregorio Sciltian

(Rostov sul Don, 1900 - Roma, 1985)

Donna in osteria con paesaggio marittimo

(1929)
Firma in basso a destra. Sul verso: articolo scritto in armeno applicato sulla tela. Autentica su foto e scheda [..], Olio su tela, cm. 90x70
340

Gregorio Sciltian

(1929)
Stima
€ 13.000,00 / 15.000,00
446

Andy Warhol

(Filadelfia, 1930 - New York, 1987)

Mao

Firmata in basso a sinistra. Stampatore: Bill Miller's Wallpaper Studio - New York Editore: Factory Additions [..], Serigrafia a colori su carta da parati, mm. 1019x749
446

Andy Warhol

Mao

Stima
€ 13.000,00 / 18.000,00
327

Louis Anquetin

(Etrepagny, 1861 - Parigi, 1932)

Composizione per stemma

Olio su tela, cm. 65x54
Stima
€ 12.000,00 / 16.000,00
448

Bengt Lindström

(Stoccolma, 1925 - Stoccolma, 2015)

(1955)
Firma in basso a destra. Provenienza: Art Curial, Paris. , Olio su cartone, cm. 31x65
448

Bengt Lindström

(1955)
Stima
€ 12.000,00 / 14.000,00
452

Getulio Alviani

(Udine, 1939 - Milano, 2018)

Superfice a tramatura vibratile

Sul verso: firma, titolo e dedica "al primo anno/di Francesca/1.12.1973/Getulio Alviani/perchè rimanga sempre [..], Alluminio su tavola, cm. 21x21
452

Getulio Alviani

(Udine, 1939 - Milano, 2018)

Stima
€ 12.000,00 / 16.000,00
334

Mario Sironi

Studio di architetture urbane

1924-25
334

Mario Sironi

Studio di architetture urbane

1924-25
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
295

Bruno Cassinari

(Piacenza, 1912 - Milano, 1992)

Melagrana

Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo; etichetta Galleria Annunciata, Milano., Olio su tela, cm. 90x100
295

Bruno Cassinari

Melagrana

Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
431 bis

Renato Ranaldi

(Firenze, 1941)

Tradizione fuori

2014
Sul verso: firma, data e titolo., Olio su tela, cm. 70x100
431 bis

Renato Ranaldi

(Firenze, 1941)

Tradizione fuori

2014
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
444

Nicola De Maria

(Foglianise , 1954)

Regno dei fiori

1998
444

Nicola De Maria

(Foglianise , 1954)

Regno dei fiori

1998
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
451

Pablo Picasso

(Malaga, 1881 - Mougins, 1973)

Busto femminile (Nudo)

1954
451

Pablo Picasso

Busto femminile (Nudo)

1954
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
342

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Uomo, 1933

Bibliografia: 1983, A. Parronchi, Inediti di Rosai, Edizioni Pananti, Firenze, tav. 37. Esposizioni: 1995, Ottone [..], Carboncino su carta,, cm. 180x84
342

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Uomo, 1933

Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00
341

Augusto Murer

(Falcade, 1922 - Padova, 1985)

Maternità

1982
Firma e data in basso a destra., Bronzo, cm. 32x50
341

Augusto Murer

Maternità

1982
Stima
€ 6.500,00 / 7.500,00
324

Antonio Marasco

(Nicastro , 1896 - Firenze, 1975)

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 120x60
324

Antonio Marasco

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
380

Pino Pinelli

(Catania, 1938)

Pittura BL BL BL

Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'Autore su foto. , Tecnica mista , cm. 50x85
380

Pino Pinelli

(Catania, 1938)

Pittura BL BL BL

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
442

Turi Simeti

(Alcamo, 1929 - Milano, 2021)

Due ovali blu

2011
442

Turi Simeti

(Alcamo, 1929 - Milano, 2021)

Due ovali blu

2011
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
443

Salvo

(Leonforte, 1947 - Torino, 2015)

Ottobre

Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'Autore su foto. , Olio su cartone, cm. 50,5x35,5
443

Salvo

Ottobre

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
325

Gino Severini

(Cortona, 1883 - Parigi, 1966)

La consegna delle chiavi a San Pietro

1950
Firma in basso al centro. Si tratta del bozzetto preparatorio per il mosaico dell'abside conservato all'interno [..], Tempera su carta, cm. 50x34,5
325

Gino Severini

1950
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
413

Giorgio de Chirico

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Studio di per teste di cavalli

Firma e dedica in basso a destra: "G. De Chirico/ a Valerio Tordi". Sul verso, a penna: "7/8/1959" e dichiarazione [..], Pastelli su cartone , cm. 29,5x36,5
413

Giorgio de Chirico

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
440

Achille Perilli

(Roma, 1927 - 2021)

Spezzata brusca

2006
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo. Autentica su foto Archivio Achille Perilli., Olio su tela, cm. 50x40
440

Achille Perilli

(Roma, 1927 - 2021)

Spezzata brusca

2006
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
440 bis

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

Repetita II°

1992
Firma sul verso. Bibliografia: 1992, G. Simongini, Piero Dorazio, La fantasia dell'arte nella vita moderna, Opere [..], Olio su tela, cm. 65,5x45,5
440 bis

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

Repetita II°

1992
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
441

Giosetta Fioroni

(Roma, 1932)

Anomalia

1966
Firma, data e titolo in basso. Autentica dell'autore su foto. , Tecnica mista su carta, cm. 50x35
441

Giosetta Fioroni

(Roma, 1932)

Anomalia

1966
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
347

Giuseppe Capogrossi

(Roma, 1900 - 1972)

Vaso con fiori

1940
Sul verso: firma e data., Olio su tela, cm. 55x37,5
347

Giuseppe Capogrossi

(Roma, 1900 - 1972)

Vaso con fiori

1940
Stima
€ 4.500,00 / 6.500,00
419

Michael Loveland

(Miami, 1973)

Fresh window

2007
Firma e data sul verso di ogni elemento., Alluminio, legno e colle, cm. 97x90
419

Michael Loveland

(Miami, 1973)

Fresh window

2007
Stima
€ 4.500,00 / 5.500,00
1 - 30  di 257 LOTTI