ven 19 Luglio 2019
141 - III Asta Live

Esposizione: dall’ 11 al 18 luglio 2019, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 220000 €

1 - 30  di 257 LOTTI
287

Aligi Sassu

(Milano, 1912 - 2000)

Xenia l'angelo torbido

1964
287

Aligi Sassu

(Milano, 1912 - 2000)

Xenia l'angelo torbido

1964
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
365

Robert Indiana

(New Castle, Indiana, 1928 - Vinalhaven, Maine, 2018)

Winter - Love

2002
365

Robert Indiana

Winter - Love

2002
Stima
€ 100,00 / 200,00
354

Georges Lilanga

(Tanzania, 1934 - 2005)

Wandabikittkia

Firma in basso a sinistra., Olio su faesite, cm. 100x70
354

Georges Lilanga

(Tanzania, 1934 - 2005)

Wandabikittkia

Stima
€ 500,00 / 700,00
254

Pietro Annigoni

(Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Volto maschile

Firma in basso a destra. Autentica dell'Autore su foto, con timbro Galleria Poleschi, Lucca., Sanguigna su carta, cm. 19x14
254

Pietro Annigoni

Volto maschile

Stima
€ 450,00 / 550,00
253

Pietro Annigoni

Volto maschile

253

Pietro Annigoni

Volto maschile

Stima
€ 450,00 / 550,00
252

Pietro Annigoni

Volto maschile

Firma in basso a destra. Autentica dell'Autore su foto., Sanguigna su carta riportata su tavola, cm. 57x39
252

Pietro Annigoni

Volto maschile

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
300

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Volto di ragazza

Firma in basso a destra. Sul verso: timbro Galleria Lorenzelli, Bergamo. , Olio su tela, cm. 54x40
300

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Volto di ragazza

Stima
€ 2.100,00 / 2.500,00
259

Mario Moschi

(Lastra a Signa, 1896 - Firenze, 1971)

Volto di donna

(rotture e mancanze). , Scultura in cera, cm. 34
259

Mario Moschi

Volto di donna

Stima
€ 100,00 / 200,00
240

Nino Tirinnanzi

(Greve in Chianti, 1923 - 2002)

1958
Firma e data in basso a destra., Inchiostro su carta, cm. 31,5x24
240

Nino Tirinnanzi

1958
Stima
€ 300,00 / 500,00
236

Ernesto Treccani

(Milano, 1920 - 2009)

1983
Firma e data in basso al centro., Tecnica mista su carta, cm. 33,5x30,5
236

Ernesto Treccani

(Milano, 1920 - 2009)

1983
Stima
€ 200,00 / 300,00
296

Mino Maccari

296

Mino Maccari

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
267

Mino Maccari

Volti

Firma in basso a destra., Olio su cartone telato, cm. 30x40
267

Mino Maccari

Volti

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
362

Alessandro Reggioli

(Firenze, 1971)

Volo

Firma sul verso., Tecnica mista su tavola, cm. 102x152
362

Alessandro Reggioli

(Firenze, 1971)

Volo

Stima
€ 500,00 / 700,00
246

Giorgio Celiberti

(Udine, 1929)

Villa Strohl Fern

1958
246

Giorgio Celiberti

(Udine, 1929)

Villa Strohl Fern

1958
Stima
€ 1.400,00 / 2.000,00
241

Rodolfo Marma

(Firenze, 1923 - 1998)

Vicolo dei Bardi

241

Rodolfo Marma

(Firenze, 1923 - 1998)

Vicolo dei Bardi

Stima
€ 200,00 / 300,00
224

Remo Brindisi

(Roma, 1918 - Lido di Spina , 1996)

Firma in basso al centro. Sul verso: dichiarazione di autenticità dell'artista; timbro Galleria d'Arte Pace con [..], Olio su tela , cm. 40x30
224

Remo Brindisi

Stima
€ 600,00 / 800,00
202

Rodolfo Marma

(Firenze, 1923 - 1998)

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo., Olio su faesite, cm. 70x50
202

Rodolfo Marma

(Firenze, 1923 - 1998)

Stima
€ 400,00 / 600,00
433

Sebastian Matta

(Santiago del Cile, 1911 - Civitavecchia, 2002)

Venere

Firma e tiratura sul lato destro. Certificato Centro Internazionale della ceramica- Montesanto, Todi., Maiolica, cm. 46,5; es. 49/300
433

Sebastian Matta

Venere

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
208

Paulo Ghiglia

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)

Veduta di paese dal mare

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 35x45
208

Paulo Ghiglia

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)

Veduta di paese dal mare

Stima
€ 300,00 / 500,00
227

Nino Tirinnanzi

Vecchio nel mio paese

1939
Firma e data in basso a destra. Sul retro: etichetta XI Mostra Interprovinciale, sindacato interprovinciale fascista [..], Olio su tela, cm. 70x50
227

Nino Tirinnanzi

Vecchio nel mio paese

1939
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
352

Mario Fallani

(Firenze, 1934)

Vaso di fiori con conchiglia

Firma e data in basso a destra, Matita su carta, cm. 65x48
352

Mario Fallani

(Firenze, 1934)

Vaso di fiori con conchiglia

Stima
€ 200,00 / 400,00
225

Lucio Venna

(Venezia, 1897 - Firenze, 1974)

225

Lucio Venna

Stima
€ 500,00 / 800,00
307

Ugo Capocchini

(Barberino Val d'Elsa , 1901 - Firenze, 1980)

Firma in basso a sinistra. , Olio su tavola, cm. 68x49
307

Ugo Capocchini

Stima
€ 700,00 / 1.200,00
279

Giovanni Omiccioli

(Roma, 1901 - 1975)

Vaso con fiori

Firma in basso a destra., Olio su cartone telato, cm. 35x25
279

Giovanni Omiccioli

(Roma, 1901 - 1975)

Vaso con fiori

Stima
€ 500,00 / 700,00
347

Giuseppe Capogrossi

(Roma, 1900 - 1972)

Vaso con fiori

1940
Sul verso: firma e data., Olio su tela, cm. 55x37,5
347

Giuseppe Capogrossi

(Roma, 1900 - 1972)

Vaso con fiori

1940
Stima
€ 4.500,00 / 6.500,00
288

Trento Longaretti

(Treviglio, 1916 - Bergamo, 2017)

Uomo bianco e grigio

Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. , Olio su tela, cm. 60x40
288

Trento Longaretti

Uomo bianco e grigio

Stima
€ 1.400,00 / 2.000,00
342

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Uomo, 1933

Bibliografia: 1983, A. Parronchi, Inediti di Rosai, Edizioni Pananti, Firenze, tav. 37. Esposizioni: 1995, Ottone [..], Carboncino su carta,, cm. 180x84
342

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Uomo, 1933

Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00
293

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Tre ritratti

Firmati., Matita su carta, cm. 35x23
293

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Tre ritratti

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
431 bis

Renato Ranaldi

(Firenze, 1941)

Tradizione fuori

2014
Sul verso: firma, data e titolo., Olio su tela, cm. 70x100
431 bis

Renato Ranaldi

(Firenze, 1941)

Tradizione fuori

2014
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
274

Ugo Capocchini

Torero

Firma in basso a destra. , Olio su tela, cm. 55x45
274

Ugo Capocchini

Torero

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
1 - 30  di 257 LOTTI