AUTORI DEL XIX E XX SEC - II / Asta 144

Asta 144 - II

sab 26 OTTOBRE 2019
Esposizione: dal 17 al 24 ottobre 2019, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00

1 - 30  di 169 LOTTI
293

VITTORIO CORCOS

(Livorno, 1859 - Firenze, 1933)
Colazione con vista
Olio su cartone, cm. 11,8x19,8
EUR 5.000,00 / 7.000,00
292 bis

GIOVANNI FATTORI

(Livorno, 1825 - Firenze, 1908)
Soldati francesi del 1859 (Le reclute), (1859)
Olio su tavoletta, cm. 9,5x11
EUR 15.000,00 / 20.000,00
292

GUSTAVE COURBET

(Ornans, 1819 - La Tour-de-Peilz, 1877)
Veduta di bosco con cerbiatti
Matita su carta (filigrana De Canson), cm. 15x21
EUR 5.500,00 / 7.000,00
290

GIOVANNI FATTORI

Soldati, 1865 ca.
Matita a grafite e acquerello grigio su carta avorio, cm. 27x38
EUR 3.000,00 / 4.000,00
289

MOSES LEVY

(Tunisi, 1885 - Viareggio, 1968)
Negre e liquore, 1935
Olio su tela riportata su tavola, cm. 45,5x39
EUR 3.000,00 / 4.000,00
288

ARTURO FALDI

(Firenze, 1856 - 1911)
Ragazza in giardino
Olio su tavola, cm. 27,2x20,5
EUR 3.200,00 / 4.000,00
287

LUDOVICO TOMMASI

(Livorno, 1866 - Firenze, 1941)
Passeggiate al parco, (1912-1915)
Olio su compensato , cm. 37x26
EUR 1.700,00 / 2.000,00
286 ter

MARIO PUCCINI

(Livorno, 1869 - Firenze, 1920)
Scogliera, (1912-1915)
Olio su compensato, cm. 26,5x24
EUR 2.500,00 / 3.500,00
286 bis

LLEWELYN LLOYD

(Livorno, 1879 - Firenze, 1949)
Caffè tempo, 1920
Olio su cartone, cm. 50x33
EUR 12.000,00 / 15.000,00
286

FRANCESCO GIOLI

(San Frediano a Settimo, 1846 - Firenze, 1922)
Ritratto del Cavalier Pecori Giraldi
Olio su tavola, cm. 20x13
285

RUGGERO PANERAI

(Firenze, 1862 - Parigi, 1923)
Barcaroli in porto, 1886
Olio su tela, cm. 120,5x80,5
EUR 6.000,00 / 7.000,00
284

EUGENIO CECCONI

(Livorno, 1842 - Firenze, 1903)
Veduta i Antignano da Montenero, (1872-1875)
Olio su tavola, cm. 22x40
EUR 5.000,00 / 7.000,00
283

LUIGI GIOLI

(San Frediano a Settimo, 1854 - Firenze, 1947)
Alle corse, (1900)
Olio su tela, cm. 36x60
EUR 4.000,00 / 6.000,00
282

GIOVANNI BARTOLENA

(Livorno, 1866 - 1942)
Coniugi Gravina, 1872
Pastelli su carta riportata su tavola, 57,3x47,5
EUR 1.200,00 / 2.500,00
281

RUGGERO PANERAI

Signore in carrozza
Olio su tela, cm. 17x21,5
280

RAFFAELLO SORBI

(Firenze, 1844 - 1931)
Olio su tavoletta, cm. 11,7x10
EUR 1.300,00 / 2.000,00
279

RAFFAELLO SORBI

(Firenze, 1844 - 1931)
Pescatore
Olio su tavoletta, cm. 11,2x10,6
EUR 1.600,00 / 2.000,00
278

ADOLFO TOMMASI

(Livorno, 1851 - 1933)
Paesaggio, (1885)
Olio su tela, cm. 52x67,5
EUR 2.000,00 / 3.000,00
277

FRANCESCO GIOLI

Marina , 1918
Olio su tela, cm. 54,5x37
EUR 2.000,00 / 3.000,00
276

PIETRO SENNO

(Portoferraio, 1831 - Pisa, 1905)
Alle Cave di Fiesole, 1868
Olio su cartoncino, cm.26,5x33,5
EUR 700,00 / 900,00
275

RUGGERO PANERAI

Carretto con cavalli
Olio su tavoletta, cm. 10,5x18,2
274

ADOLFO TOMMASI

(Livorno, 1851 - 1933)
Signora in villa, (1890-1895)
Olio su tela, cm. 145x95
EUR 16.000,00 / 20.000,00
273
Busto di uomo con cappello
Terracotta, cm. 16x12x10
272

DOMENICO TRENTACOSTE

(Palermo, 1856 - Firenze, 1933)
Ivonne Vernon, 1904
Bronzo, cm. 28,6x10
EUR 400,00 / 500,00
271

GALILEO CHINI

(Firenze, 1873 - 1956)
Villette in pineta a Viareggio, 1945
Olio su compensato , cm. 34,8x44,3
270

EUGENIO CECCONI

Profilo di uomo.
Olio su cartone, cm. 40x30
269

DYALMA STULTUS

(Trieste, 1901 - 1977)
Casolare
Olio su cartone, cm. 15,5x9,5
268

ENRICO SACCHETTI

(Roma, 1877 - Firenze, 1967)
Profilo di soldato, 1908
Carboncino su carta, cm. 57x45
267

ARTURO CHECCHI

(Fucecchio, 1886 - Perugia, 1971)
Donna sulla sdraio
Olio su cartone telato, cm. 34,8x39,5
266

ARTURO CHECCHI

Volto di donna.
Olio su tavola, cm. 51.5x38
EUR 700,00 / 900,00
1 - 30  di 169 LOTTI