AUTORI DEL XIX E XX SEC - II / Asta 144

Asta 144 - II
sab 26 OTTOBRE 2019
Esposizione: dal 17 al 24 ottobre 2019, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00

1 - 30  di 169 LOTTI
274

ADOLFO TOMMASI

(Livorno, 1851 - 1933)
Signora in villa, (1890-1895)
Olio su tela, cm. 145x95
EUR 16.000,00 / 20.000,00
Risultato in sala EUR 14.000,00
260

GIOVANNI (NINO) COSTA

(Roma, 1826 - Pisa, 1903)
In meditazione sotto l'albero
Olio su tavola, cm. 35x26,5
EUR 15.000,00 / 25.000,00
292 bis

GIOVANNI FATTORI

(Livorno, 1825 - Firenze, 1908)
Soldati francesi del 1859 (Le reclute), (1859)
Olio su tavoletta, cm. 9,5x11
EUR 15.000,00 / 20.000,00
venduto EUR 14.000,00
286 bis

LLEWELYN LLOYD

(Livorno, 1879 - Firenze, 1949)
Caffè tempo, 1920
Olio su cartone, cm. 50x33
EUR 12.000,00 / 15.000,00
Risultato in sala EUR 11.000,00
245

PIETRO ALDI

(Manciano, 1852 - 1888)
Ballo popolare degli ostricari a Santa Lucia
Olio su tela, cm. 60x90
EUR 8.500,00 / 9.500,00
Risultato in sala EUR 7.500,00
285

RUGGERO PANERAI

(Firenze, 1862 - Parigi, 1923)
Barcaroli in porto, 1886
Olio su tela, cm. 120,5x80,5
EUR 6.000,00 / 7.000,00
Risultato in sala EUR 5.000,00
262

VINCENZO CABIANCA

(Verona, 1827 - Roma, 1902)
Suora nell'antico porticato, 1867
Acquerello su carta riportata su cartoncino, cm. 33,5x19
EUR 5.500,00 / 7.500,00
Risultato in sala EUR 5.400,00
292

GUSTAVE COURBET

(Ornans, 1819 - La Tour-de-Peilz, 1877)
Veduta di bosco con cerbiatti
Matita su carta (filigrana De Canson), cm. 15x21
EUR 5.500,00 / 7.000,00
venduto EUR 5.400,00
293

VITTORIO CORCOS

(Livorno, 1859 - Firenze, 1933)
Colazione con vista
Olio su cartone, cm. 11,8x19,8
EUR 5.000,00 / 7.000,00
venduto EUR 5.000,00
284

EUGENIO CECCONI

(Livorno, 1842 - Firenze, 1903)
Veduta i Antignano da Montenero, (1872-1875)
Olio su tavola, cm. 22x40
EUR 5.000,00 / 7.000,00
venduto EUR 5.000,00
264

VINCENZO CABIANCA

(Verona, 1827 - Roma, 1902)
Porto Venere, 1882
Acquerello e tempera su cartoncino, cm. 23x27,8
EUR 5.000,00 / 7.000,00
Risultato in sala EUR 4.600,00
Giuditta e Oloferne
Olio su tela, cm. 156x152
EUR 5.000,00 / 7.000,00
247

CARLO BRANCACCIO

(Napoli, 1861 - 1920)
Il riposo (lungo la costa Amalfitana)
Olio su tela, cm. 65x81
EUR 5.000,00 / 6.000,00
Risultato in sala EUR 4.800,00
239

VINCENZO IROLLI

(Napoli, 1860 - 1949)
Signora che si specchia
Olio su tela, cm. 48x32
EUR 5.000,00 / 6.000,00
261

GIUSEPPE DE NITTIS

(Barletta, 1846 - Saint Germain en Laye, 1884)
Vista dalla terrazza
Acquerello su carta, cm. 27,5x38,5
EUR 4.000,00 / 6.000,00
Risultato in sala EUR 3.800,00
283

LUIGI GIOLI

(San Frediano a Settimo, 1854 - Firenze, 1947)
Alle corse, (1900)
Olio su tela, cm. 36x60
EUR 4.000,00 / 6.000,00
Risultato in sala EUR 3.600,00
257

ALESSIO ISSUPOFF

(Viatka, 1889 - Roma, 1957)
Cavalli
Olio su tela, cm. 120x80
EUR 3.500,00 / 4.500,00
Risultato in sala EUR 3.000,00
288

ARTURO FALDI

(Firenze, 1856 - 1911)
Ragazza in giardino
Olio su tavola, cm. 27,2x20,5
EUR 3.200,00 / 4.000,00
Risultato in sala EUR 3.100,00
289

MOSES LEVY

(Tunisi, 1885 - Viareggio, 1968)
Negre e liquore, 1935
Olio su tela riportata su tavola, cm. 45,5x39
EUR 3.000,00 / 4.000,00
Risultato in sala EUR 2.800,00
290

GIOVANNI FATTORI

Soldati, 1865 ca.
Matita a grafite e acquerello grigio su carta avorio, cm. 27x38
EUR 3.000,00 / 4.000,00
238

VINCENZO IROLLI

(Napoli, 1860 - 1949)
La pittrice
Olio su tela, cm. 67x45
EUR 3.000,00 / 4.000,00
venduto EUR 2.600,00
263

VINCENZO CABIANCA

(Verona, 1827 - Roma, 1902)
Suore
Tecnica mista su carta, cm. 78,5x78,5
EUR 3.000,00 / 4.000,00
Risultato in sala EUR 2.600,00
258

BEPPE CIARDI

(Venezia, 1875 - Quinto di Treviso, 1932)
Vento e pioggia, 1925
Olio su tavola, cm. 20x30
EUR 2.800,00 / 3.500,00
286 ter

MARIO PUCCINI

(Livorno, 1869 - Firenze, 1920)
Scogliera, (1912-1915)
Olio su compensato, cm. 26,5x24
EUR 2.500,00 / 3.500,00
venduto EUR 2.900,00
277

FRANCESCO GIOLI

(San Frediano a Settimo, 1846 - Firenze, 1922)
Marina , 1918
Olio su tela, cm. 54,5x37
EUR 2.000,00 / 3.000,00
Risultato in sala EUR 1.800,00
278

ADOLFO TOMMASI

(Livorno, 1851 - 1933)
Paesaggio, (1885)
Olio su tela, cm. 52x67,5
EUR 2.000,00 / 3.000,00
Risultato in sala EUR 1.700,00
236

DAVIDE SANI

(Firenze, 1828 - 1914)
Popolana
Olio su legno, cm. 48,8x65,5
EUR 2.000,00 / 3.000,00
171

RENATO NATALI

(Livorno, 1883 - 1979)
Paranza
Olio su compensato, cm. 37,5x60
EUR 2.000,00 / 3.000,00
172

RENATO NATALI

(Livorno, 1883 - 1979)
Molo vecchio
Olio su tavola, cm. 40x60
EUR 2.000,00 / 3.000,00
287

LUDOVICO TOMMASI

(Livorno, 1866 - Firenze, 1941)
Passeggiate al parco, (1912-1915)
Olio su compensato , cm. 37x26
EUR 1.700,00 / 2.000,00
venduto EUR 1.700,00
1 - 30  di 169 LOTTI