Arte Moderna e Contemporanea - III / Asta 144

Asta 144 - III

sab 26 OTTOBRE 2019
26/10/2019 Ore 16:00
Esposizione: dal 17 al 24 ottobre 2019, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00

1 - 30  di 203 LOTTI
 LUIGI BARTOLINI - Storia del Martin Pescatore
294

LUIGI BARTOLINI

(Cupramontana, 1892 - Roma, 1963)
Storia del Martin Pescatore, 1935
Acquaforte, mm. 245x325 (lastra); es. 5/&
EUR 600,00 / 700,00
 LUIGI BARTOLINI - Gli alberi giovani (La siepe)
295

LUIGI BARTOLINI

Gli alberi giovani (La siepe)
Acquaforte, mm. 233x250 (lastra); es. 1/30
EUR 600,00 / 700,00
 LUIGI BARTOLINI - Fonte Maggiore
296

LUIGI BARTOLINI

Fonte Maggiore, 1932
Acquaforte, mm. 265x320 (lastra); es. 2/50
EUR 600,00 / 700,00
 LUIGI BARTOLINI - Quercia controsole
297

LUIGI BARTOLINI

Quercia controsole, 1919
Acquaforte, mm. 210x280
EUR 600,00 / 700,00
 LUIGI BARTOLINI - La finestra del solitario
298

LUIGI BARTOLINI

La finestra del solitario, (1925)
Acquaforte, mm. 196x161 (lastra); es. 30/50
EUR 600,00 / 700,00
 LUIGI BARTOLINI - Tomatoes
299

LUIGI BARTOLINI

Tomatoes, 1929
Acquaforte, mm. 210x250 (lastra); es. 1
EUR 600,00 / 700,00
 ALBERTO BURRI - Dialogo
300

ALBERTO BURRI

(Città Di Castello, 1915 - Nizza, 1995)
Dialogo
Acquaforte ed Acquatinta, mm. 305 x 204, es. 57/69
EUR 6.000,00 / 8.000,00
 CARLO CARRÀ - La Galleria di Milano
301

CARLO CARRÀ

(Quargnento, 1881 - Milano, 1966)
La Galleria di Milano, 1949
Litografia, mm. 364x192; es. 40/60
 SALVADOR DALÌ - Les Voleurs
302

SALVADOR DALÌ

(Figueras, 1904 - 1989)
Les Voleurs, 1960
Litografia a colori, mm. 262x330; es. 17/100
 SALVADOR DALÌ - Bataillede Tetouan
303

SALVADOR DALÌ

(Figueras, 1904 - 1989)
Bataillede Tetouan , 1971
Litografia a colori, mm. 540x305 (foglio); es. 39/145
EUR 800,00 / 1.200,00
 RENÉ MAGRITTE - Paysage de Baucis
306

RENÉ MAGRITTE

(Lessines, 1898 - Bruxelles, 1966)
Paysage de Baucis, 1966
Acquaforte, mm. 377x276 (foglio); mm.228x169(lastra); es. 28/100
EUR 800,00 / 1.200,00
 SEBASTIAN MATTA - Passage et sage du couple (planche 6)
307

SEBASTIAN MATTA

(Santiago del Cile, 1911 - Civitavecchia, 2002)
Passage et sage du couple (planche 6), 1964
Acquafortee acquatinta a colori, mm. 650x500 (foglio) ;mm. 275x370 (lasta); es. p.d.a.
 MAURIZIO NANNUCCI - Nomoreexcuses
308

MAURIZIO NANNUCCI

(Firenze, 1939)
Nomoreexcuses, 2016
Libro d'artista leporello, custodia, incisione laser su carta oro, cm. 15x157,5 (aperto); cm. [..]
 PABLO PICASSO - Bouquet a la pomme
309

PABLO PICASSO

(Malaga, 1881 - Mougins, 1973)
Bouquet a la pomme
Ceramica dipinta, cm. 24 diam.
EUR 6.500,00 / 7.500,00
 MICHELANGELO PISTOLETTO - Girasoli
310

MICHELANGELO PISTOLETTO

(Biella, 1933)
Girasoli, 1970
Serigrafia su acciaio inossidabile lucidato a specchio, cm. 100x70; es. 447/450
EUR 5.000,00 / 6.000,00
 MICHELANGELO PISTOLETTO - Prima scena
311

MICHELANGELO PISTOLETTO

(Biella, 1933)
Prima scena
Serigrafia su acciaio inox supermirror, cm. 37,5x45; es. 234/300
EUR 1.200,00 / 2.000,00
 MAN RAY - Nu
312

MAN RAY

(Philadelphia, 1890 - Parigi, 1976)
Nu, 1969
Acquaforte a colori, 375x280(foglio); mm. 185x135 (lastra); es. 77/150
 GRAHAM SUTHERLAND - Insect
313

GRAHAM SUTHERLAND

(Londra, 1903 - Mentone, 1980)
Insect, 1967
Litografia a colori, mm. 705x498 (foglio) es. 23/50
 GIUSEPPE VIVIANI - Cocomeri e foglie
314

GIUSEPPE VIVIANI

(Agnano di Pisa, 1898 - Pisa, 1965)
Cocomeri e foglie, 1957
Acquaforte, mm. 182x270 (lastra); es. XXVI/50
 GIUSEPPE VIVIANI - Castagne e foglie
315

GIUSEPPE VIVIANI

Castagne e foglie, 1949
Acquaforte, mm. 203x241 (lastra); es. p.d.a.
 JEAN MARIO BERTI - Senza titolo
316

JEAN MARIO BERTI

(Livorno, 1917 - 1991)
Senza titolo, 1966
Acrilico su masonite, cm. 100x80
317

JEAN MARIO BERTI

(Livorno, 1917 - 1991)
Olio su tela., cm. 95x120
318

JEAN MARIO BERTI

(Livorno, 1917 - 1991)
Acrilico su masonite, cm. 80x100
 LYUDMYLA KRAVCHENKO - Deposizione
319

LYUDMYLA KRAVCHENKO

(Lugansk, 1978)
Deposizione
Olio su tela, cm. 100x100
 FRANCESCO ANGELINI - Senza titolo
320

FRANCESCO ANGELINI

(1946)
Senza titolo, 1990
Olio su tela, cm. 90x60
 MARCO VERGARI - Senza titolo
321

MARCO VERGARI

(Roma, 1958)
Acrilico su tela, cm. 100x80
 FRANCESCO ANGELINI - Geografie
322

FRANCESCO ANGELINI

(1946)
Geografie, 1992
Collage e tecnica mista su tavola riportata su tela, cm. 60x60
 ALDO LONDI - Toro
323

ALDO LONDI

(Montelupo Fiorentino, 1911 - 2003)
Toro
EUR 350,00 / 450,00
 FUAD AZIZ - Senza titolo
324

FUAD AZIZ

(Arbil - Kurdistan iracheno, 1951)
Olio su legno, cm. 98x78
 VITTORIO SOPRACASE - Rosso Migliore
325

VITTORIO SOPRACASE

(Pola, 1942 - La Spezia, 2016)
Rosso Migliore, 2008
Tecnica mista su tela riportata su tavola, cm. 28,7x41,3
1 - 30  di 203 LOTTI