Trombone manesco, Impero Ottomano, Turchia 1800 ca.
cm. 49
Canna a due ordini con mirino raggiato in oro alla volata. Al primo ordine fondi graniti in oro e decorazioni a rilievo. Batteria ornata in suite anch'essa fondi dorati firmata "London". Cassa intagliata, fornimenti in ottone incisi a girali, ottime condizioni, lievi mancanze.