Gioielli, Antiquariato - I

sab 14 Dicembre 2019
146 - I Asta Live

Gioielli, Antiquariato

Preview Asta - Milano:  3,4 dic. 10/19,  5 dic. 10/16
Fascia di prezzo da 0 € a 9500 €

1 - 30  di 120 LOTTI

Consolle

in legno dorato, fronte e fianchi leggermente mossi, piano sagomato con incasso in breccia di marmo, gambe intagliate [..]

Consolle

Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di fanciulla

Acquerello e tempera su carta, cm. 11x9

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di fanciulla

Stima
€ 100,00 / 200,00

Gioco delli sposi e spose

incisore Giuseppe Maria Mitelli (Bologna 1634-1718), 1691. Al centro:  con tre dadisi gioca, e si pone [..], Stampa,

Gioco delli sposi e spose

Stima
€ 150,00 / 250,00

Gioco di Madona Bernardina

incisore Giuseppe Maria Mitelli (Bologna 1634-1718), 1692. In alto entro un drappo con frange una lungaiscrizione [..], Stampa,

Gioco di Madona Bernardina

Stima
€ 150,00 / 250,00

Specchiera

Specchiera

Stima
€ 250,00 / 350,00

Orecchini in oro anni '50

orecchini pendenti in oro giallo 18 kt, lunghezza cm. 4,5, peso complessivo gr. 9,3.

Orecchini in oro anni '50

Stima
€ 300,00 / 400,00

Orecchini pendenti

in stile fiorentino in argento e oro con diamanti e rubini, lunghezza cm. 5, 6, peso gr. 17,3

Orecchini pendenti

Stima
€ 300,00 / 500,00

Orecchini corallo e oro

corallo taglio fiore montato in oro giallo 18 kt, peso complessivo gr. 7,7.

Orecchini corallo e oro

Stima
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XIX sec.

Apollo

con base in marmo, Bronzo, cm. 32x14x14

Anonimo, XIX sec.

Apollo

Stima
€ 300,00 / 400,00

Annunciazione

Annunciazione

Stima
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XIX sec.

Narciso

Bronzo, cm. 37
Stima
€ 300,00 / 400,00

Scuola Italia Centrale, XVII sec.

Dama e cavaliere

il foglio è incollato su una porzione di pagina tratta dal libro di Carlo Ruini "Dell' anatomia et dell' infirmità [..], Inchiostro acquerellato su carta, cm. 17,5x15

Dama e cavaliere

Stima
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XIX sec.

Olio su tela, cm. 61x93

Anonimo, XIX sec.

Olio su tela, cm. 61x93
Stima
€ 350,00 / 450,00

Scuola Emiliana, XVII sec.

La carità

Olio su tela, cm. 57,5x75

Scuola Emiliana, XVII sec.

La carità

Olio su tela, cm. 57,5x75
Stima
€ 400,00 / 600,00

Scuola Toscana, XVII sec.

Madonna con bambino

Olio su tela, cm. 40x 31,5
Stima
€ 400,00 / 600,00

Anonimo, XVI - XVII sec.

Cristo portacroce

Olio su rame, cm. 25x35
Stima
€ 400,00 / 600,00

Attr. a Francesco Curradi

San Giovannino

Olio su tela, cm. 31x26
Stima
€ 400,00 / 600,00

Orecchini corallo e oro

corallo cabochon e oro giallo 18 kt, lunghezza cm. 2,5, peso complessivo gr. 20,7

Orecchini corallo e oro

Stima
€ 500,00 / 700,00

Pendente oro e corallo

corallo cabochon mm. 25x15, montato in oro giallo 18 kt, peso complessivo gr. 8,5.

Pendente oro e corallo

Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Stima
€ 500,00 / 700,00

Anonimo, XVIII sec.

Due gentiluomini in un giardino

Olio su tela, cm. 160x123
Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Anonimo, XVIII sec.

Scena galante in un giardino

Olio su tela, cm. 160x123
Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Stima
€ 500,00 / 700,00

Orologio da tavolo

in bronzo dorato con figura di heros, quadrante a due fori di carica con fascia oraria a numeri romani, base con [..],

Orologio da tavolo

Stima
€ 500,00 / 700,00

Credenza scantonata

a tre cassetti e quattro sportelli, piedi a mensola,  inizio XIX sec., cm. 102x169x54

Credenza scantonata

Stima
€ 500,00 / 700,00

Anonimo, inizi XIX sec.

Busto di Marco Salvio Oto

Bronzo, cm. 32,5
Stima
€ 500,00 / 700,00

Scuola Toscana, XVII sec.

Figura con volto di cane

Scultura in marmo, cm. 77
Stima
€ 500,00 / 700,00

Pannello ricamato

filo di seta su seta nelle tonalità dell'oro e dell'argento con vegetazione ed uccelli, firmato al centro, Cina [..]

Pannello ricamato

Stima
€ 600,00 / 800,00

Angoliera

Angoliera

Stima
€ 600,00 / 800,00

Scuola Italia Settentrionale, XVIII sec.

Anonimo, XVIII sec.

Ercole e Anteo

Anonimo, XVIII sec.

Ercole e Anteo

Stima
€ 600,00 / 800,00
1 - 30  di 120 LOTTI