Gioielli, Antiquariato - I

sab 14 Dicembre 2019
146 - I Asta Live

Gioielli, Antiquariato

Preview Asta - Milano:  3,4 dic. 10/19,  5 dic. 10/16
Fascia di prezzo da 0 € a 9500 €

1 - 30  di 120 LOTTI

Attr. a Augusto Nicodemo

Venere e Amore

Provenienza: Marco Gobbi, Roma. , Tempera su carta riportata su cartone, cm. 40,5x91,5

Attr. a Augusto Nicodemo

Venere e Amore

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Anonimo, XIX sec.

Veduta del golfo di Napoli con Castel dell'Ovo

Tempera su carta, cm. 27x41
Stima
€ 700,00 / 900,00

Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Stima
€ 500,00 / 700,00

Anonimo, XIX sec.

Torre del Greco distrutta dall'eruzione del 1794

Titolo in basso al centro., Tempera su carta, cm. 47x69

Anonimo, XIX sec.

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Specchiera

Specchiera

Stima
€ 250,00 / 350,00

Scuola Italia Centrale, XVIII sec.

Sottarco con processione di figure armate e architetture sullo sfondo

Iscrizione lacunosa sul lato sinistro. Filigrana con corona sormontata da croce greca. , Inchiostro su carta, cm. 48,5x40

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Sergio Mazzola Orecchini pendenti

in stile longobardo in oro giallo 18 kt con tormaline tagliate, firmati Sergio Mazzola,  lunghezza cm. 7, [..]

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Sergio Mazzola Orecchini in oro e onice

orecchini in oro giallo 18 kt in stile longobardo con onice cabochon, peso complessivo gr. 24,4

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Sergio Mazzola Collana onice e oro

otto fili di onice con fermatura in oro 18 kt in stile longobardo, firmata Sergio Mazzola, lunghezza cm. 47, peso [..]

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Sergio Mazzola Collana di perle

Stima
€ 7.500,00 / 10.000,00

Sergio Mazzola Collana con varie pietre colorate

Stima
€ 2.500,00 / 4.500,00

Sergio Mazzola Bracciale oro e varie pietre

bracciale rigido in stile longobardo in oro giallo 18 kt con varie pietre colorate firmato Sergio Mazzola, lunghezza [..]

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Sergio Mazzola Bracciale in onice e oro

sette fili di onice con fermatura in oro giallo 18 kt in stile longobardo, firmato Sergio MAzzola, lunghezza cm. [..]

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Sergio Mazzola Anello in onice e oro

anello in oro giallo 18 kt in stile longobardo con onice, misura 13, peso complessivo gr. 15.

Stima
€ 700,00 / 900,00
55 bis

Sei Coppe

in argento, punzoni Brandimarte, Firenze, fine anni '60, gr. 1250 e un Vassoio circolare in silver plated.
55 bis

Sei Coppe

Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Scuola Romana, XVIII sec.

Scene di vita popolare

Coppia di dipinti, Olio su tela, cm. 75x101

Scuola Romana, XVIII sec.

Scene di vita popolare

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Anonimo, XVIII sec.

Scena galante in un giardino

Olio su tela, cm. 160x123
Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Scuola Romana, XVII sec.

Scena biblica

Olio su tela, cm. 73x98
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Attr. a Francesco Curradi

San Giovannino

Olio su tela, cm. 31x26
Stima
€ 400,00 / 600,00

Scuola Fiorentina, XVI sec.

San Giovanni Battista

Scultura in stucco con tracce di policromia e dorature, cm. 79,5

Scuola Fiorentina, XVI sec.

San Giovanni Battista

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Anonimo, XIX sec.

Roma

Provenienza: Marco Gobbi, Roma. , Tempera su carta, cm. 30x95

Anonimo, XIX sec.

Roma

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00

Anonimo, fine XVIII sec.

Ritratto di uomo con turbante

Sul verso, a penna: "Buon pastello di pittore.../nel secolo XIX.../su tela/ Mario Schettini"; a penna lungo il [..], Pastello su carta riportata su tela, cm. 44,5x34,5

Anonimo, fine XVIII sec.

Ritratto di uomo con turbante

Stima
€ 600,00 / 800,00

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di fanciulla

Acquerello e tempera su carta, cm. 11x9

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di fanciulla

Stima
€ 100,00 / 200,00

E. Spinoza

(Napoli XIX sec.)

Pescatori nel golfo di Napoli con eruzione del Vesuvio

1872
Firma e data in basso a sinistra. , Olio su tela, cm. 51x76,5

E. Spinoza

(Napoli XIX sec.)

1872
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Francesco Coppola Castaldo

(Napoli, 1845 - 1916)

Pescatori a Mergellina

Francesco Coppola Castaldo

(Napoli, 1845 - 1916)

Pescatori a Mergellina

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Giorgio Sommer

(Francoforte sul Meno, 1834 - Napoli, 1914)

Perseo

Firma alla base., Bronzo, cm. 64x30
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Pendente smeraldi, brillanti e perla scaramazza

smeraldi taglio rettangolo e smeraldo taglio triangolo con brillanti e perla centrale scaramazza, lunghezza cm. [..]

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Pendente oro e corallo

corallo cabochon mm. 25x15, montato in oro giallo 18 kt, peso complessivo gr. 8,5.

Pendente oro e corallo

Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Pendente acquamarina in oro e brillanti

acquamarina di 35 ct. circa taglio smeraldo con contorno di oro e brillanti con catena in oro giallo, lunghezza [..]

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
1 - 30  di 120 LOTTI