Arte Moderna e Contemporanea - III / Asta 146

Asta 146 - III

sab 14 DICEMBRE 2019
Preview Asta - Milano 3,4 dic. 10/19,  5 dic. 10/16
Esposizione: dal 6 al 13 dicembre, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00

1 - 30  di 159 LOTTI
207

LUIGI BARTOLINI

(Cupramontana, 1892 - Roma, 1963)
Interno, 1957
Acquaforte, mm. 320x245; esemplare unico
EUR 600,00 / 700,00
208

LUIGI BARTOLINI

Fonte San Gennaro, 1932
Acquaforte, mm. 250x350; es. 21/50
EUR 600,00 / 700,00
209

LUIGI BARTOLINI

Sei ragazze alla fontana, 1943
Acquaforte con interventi ad acquatinta, mm. 297x335; es. 35/60
EUR 600,00 / 700,00
210

LUIGI BARTOLINI

Donne sul Passirio, 1936
Acquaforte, mm. 230x300; esemplare unico
EUR 600,00 / 700,00
211

LUIGI BARTOLINI

Villa in campagna
Acquaforte, mm. 265x320; es. 18/50
EUR 600,00 / 700,00
212

LUIGI BARTOLINI

La beccaccia, 1940
Acquaforte, mm. 234x157; es. 2/10
EUR 600,00 / 700,00
213

LUIGI BARTOLINI

Poesie scritte di sera, 1952
Acquaforte, mm. 150x125; es. 2/30
EUR 600,00 / 700,00
214

LUIGI BARTOLINI

Il mazzetto, 1930
Acquaforte, mm. 205x241; es. 19/20
EUR 600,00 / 700,00
215

LUIGI BARTOLINI

Camerino, 1926
Acquaforte, mm. 195x270; esemplare unico
EUR 600,00 / 700,00
216

LUIGI BARTOLINI

Il mazzetto, 1930
Acquaforte, mm. 205x241
EUR 600,00 / 700,00
217

LUIGI BARTOLINI

Il davanzale piccolo, 1927
Acquaforte, mm.250x180; es. 1/50
EUR 600,00 / 700,00
218

LUIGI BARTOLINI

Il davanzale piccolo, 1923
Acquaforte, mm. 126x114; es. 2/30
EUR 600,00 / 700,00
219

LUIGI BARTOLINI

La spiaggia, 1941
Acquaforte, mm. 240x157; esemplare unico
EUR 600,00 / 700,00
220

LUIGI BARTOLINI

Genziane, 1957
Acquaforte, mm. 160x235; es. 1/50
EUR 600,00 / 700,00
221

LUIGI BARTOLINI

Donne nel Passirio, 1937
Acquaforte, mm. 231x288; es. 22/50
EUR 600,00 / 700,00
222

LUIGI BARTOLINI

La fragile conchiglia, 1936
Acquaforte, mm. 205x245; es. 3/50
EUR 700,00 / 700,00
223

LUIGI BARTOLINI

Le violette, 1936/51
Acquaforte, mm. 132x203; es. 16/50
EUR 600,00 / 700,00
224

LUIGI BARTOLINI

Le tre trote/ Storia di una passeggiata di pesca, 1934
Acquaforte, mm. 270x330; es. 17/50
EUR 600,00 / 700,00
225

LUIGI BARTOLINI

Ragazza alla finestra, 1929
Acquaforte, mm. 250x200; es. 18/50
EUR 600,00 / 700,00
225 bis

VALERIO ADAMI

(Bologna, 1935)
Serigrafia, mm. 555x750; es. X/XXX
226

ALEXANDER CALDER

(Lawnton, 1898 - New York, 1976)
Clown , 1976
Litografia a colori, mm. 520x715; es. 15/150
227

GUILLAUME CORNEILLE

(Liegi, 1922 - 2010)
Senza titolo, 1988
Acquaforte acquatinta a colori, mm. 805x605 (foglio); es. 30/125
228

GUILLAUME CORNEILLE

(Liegi, 1922 - 2010)
Senza titolo, 1988
Acquaforte acquatinta a colori, mm. 805x595; es. 60/125
229

LUCIO FONTANA

(Rosario di Santa FŔ, 1899 - Comabbio, 1968)
Concetto spaziale , 1968
Acquatinta e strappi su carta, mm. 480x645 (foglio); es. VII/XV
EUR 6.000,00 / 8.000,00
231

GIUSEPPE VIVIANI

(Agnano di Pisa, 1898 - Pisa, 1965)
I cani gialli, 1960
Litografia, mm. 480x640; Es. 24/200
EUR 350,00 / 500,00
232

GINO RUBERT

(CittÓ del messico, 1969)
Musa inspirando a poeta, 1995
Tecnica mista su tela, cm. 90x80
233

FABRIZIO GARGHETTI

(Salsomaggiore, 1939)
"L'ultima cena" Andy Warhol, 1987
Fotografia a colori, cm. 52x84
EUR 700,00 / 900,00
234

MARK KOSTABI

(Los Angeles, 1960)
Waiting it out, 2003
Olio su tela, cm. 100x130
EUR 3.500,00 / 5.500,00
235

ANTONIO RECALCATI

(Bresso, 1938)
London, 1963
Tecnica mista, cm. 53x71
EUR 800,00 / 1.000,00
236

VINICIO BERTI

(Firenze, 1921 - 1991)
AH BAN, 1984
Acrilico su tela, cm. 40x30
EUR 700,00 / 900,00
1 - 30  di 159 LOTTI