La collezione d'arte di Vasco Pratolini - I / Asta 147

Asta 147 - I

La collezione d'arte di Vasco Pratolini

sab 22 FEBBRAIO 2020
22/02/2020 Ore 16:00
Esposizione dal 14 al 21 febbraio, orario 10:00/13:00 - 14:00/19:00

1 - 30  di 121 LOTTI
 RODOLFO MARMA - Via da Verrazzano

RODOLFO MARMA

(Firenze, 1923 - 1998)
Via da Verrazzano, 1961
China su carta, cm. 50x70
 RENZO GRAZZINI - Ritratto di Vasco Pratolini

RENZO GRAZZINI

(Firenze, 1912 - 1989)
Ritratto di Vasco Pratolini, 1974
Penna su carta, cm.24x19,5
 CARLO MATTIOLI - Nello studio del pittore

CARLO MATTIOLI

(Modena, 1911 - Parma, 1994)
Nello studio del pittore
China acquerellata su carta, cm. 15,5x21
 MINO MACCARI - Senza titolo

MINO MACCARI

Xilografia, mm. 350x500; es. 36/77
 RENATO GUTTUSO - Vegetazione

RENATO GUTTUSO

(Bagheria, 1912 - Roma, 1987)
Vegetazione
Litografia, mm. 460x645; es. 5/100
 RENATO GUTTUSO - Donne con cesto

RENATO GUTTUSO

(Bagheria, 1912 - Roma, 1987)
Donne con cesto
Litografia, mm. 475x660; es. 36/200
 SILVANO BOZZOLINI - Senza titolo

SILVANO BOZZOLINI

(Fiesole, 1911 - 1998)
Senza titolo, 1970
Tecnica mista su cartone, cm. 35x25
 LEONETTA CECCHI PIERACCINI - Nudo di donna seduta

LEONETTA CECCHI PIERACCINI

(Poggibonsi, 1882 - 1977)
Nudo di donna seduta
Acquerello su carta, cm. 20x15
 ROBERT CARROLL - Figure nel paesaggio

ROBERT CARROLL

(Painesville, 1934 - Poveromo, 2016)
Figure nel paesaggio
Tecnica mista su carta, cm. 60x50
 MARIO MARCUCCI - Paesaggio con animale

MARIO MARCUCCI

(Viareggio, 1910 - 1992)
Paesaggio con animale
Acquerello su carta, cm. 15x19,5
 DINO CAPONI - Marina

DINO CAPONI

(Firenze, 1920 - 2000)
Olio su compensato, cm. 15x23,5
 LINDA PUCCINI - Le margheritine

LINDA PUCCINI

Le margheritine
Tecnica mista su carta, cm. 22x26
 MARIO CAROTENUTO - Girasole e farfalline

MARIO CAROTENUTO

(Tramonti, 1922)
Girasole e farfalline, 1978
Acquerello su carta, cm. 50x70
 MINO MACCARI - Modella seduta

MINO MACCARI

Modella seduta
Olio su carta, cm. 30,5x21,5
 RENZO GRAZZINI - Fiori nel barattolo

RENZO GRAZZINI

(Firenze, 1912 - 1989)
Fiori nel barattolo
Olio su cartone, cm. 30x24,5
 RAFAEL ALBERTI - Composizione

RAFAEL ALBERTI

(El Puerto de Santa Marķa, 1902 - Cadice, 1999)
Composizione, 1970
Tecnica mista su carta, cm. 21x15,5
 MINO MACCARI - Volti

MINO MACCARI

Volti
Olio su compensato, cm. 40x28
 VINCENZO GAETANIELLO - Due figure

VINCENZO GAETANIELLO

(Pomigliano d'Arco, 1935)
Due figure
Bronzo, cm. 17
 VINCENZO GAETANIELLO - Figura

VINCENZO GAETANIELLO

(Pomigliano d'Arco, 1935)
Bronzo, cm. 17x7,5x8,4
 VINCENZO GAETANIELLO - Bambino con libro

VINCENZO GAETANIELLO

(Pomigliano d'Arco, 1935)
Bambino con libro, 1956
Matita su carta, cm. 29x35
 ENZO FRASCIONE - Veglia funebre

ENZO FRASCIONE

(Napoli, 1929 - 2000)
Veglia funebre
Inchiostro su carta, cm. 16,5x11
 ANNA MARIA BARTOLINI - Apollo e Dafne

ANNA MARIA BARTOLINI

Apollo e Dafne, 1979
China su carta, cm. 44x31,5
 ANNA MARIA BARTOLINI - Figure

ANNA MARIA BARTOLINI

Acquaforte, mm. 340x480 (foglio); mm. 215x295 (lastra); es. p.a.
 ENZO FRASCIONE - Allegoria

ENZO FRASCIONE

(Napoli, 1929 - 2000)
Allegoria
Acquaforte, mm. 350x500 (foglio); mm. 245x315 (lastra); es. 3/15 p.a.
 ROBERT CARROLL - The dinner

ROBERT CARROLL

The dinner, 1963
Acquaforte, Acquatinta, mm. 490x345 (foglio); mm. 395x295 (lastra); es. 2/25
 ROBERT CARROLL - Quadrifogli

ROBERT CARROLL

Quadrifogli, 1969
Litografia , mm. 220x140; es. 10/150
 MARIO CAROTENUTO - Falena

MARIO CAROTENUTO

(Tramonti, 1922)
Falena, 1983
Acquaforte, mm. 350x500 (foglio); mm. 177x240 (lastra); es. p.d.a.
 DINO CAPONI - Senza titolo

DINO CAPONI

(Firenze, 1920 - 2000)
Senza titolo, 1961
Tecnica mista su cartoncino, cm. 19,5x16,5
 MARIO CAROTENUTO - Notturno con falena

MARIO CAROTENUTO

(Tramonti, 1922)
Notturno con falena, 1975
Olio su tela, cm. 40,5x30,5
EUR 350,00 / 550,00
 RENZO GRAZZINI - Conversazione

RENZO GRAZZINI

(Firenze, 1912 - 1989)
Conversazione
Olio su cartone, cm. 23x15,5
1 - 30  di 121 LOTTI