La collezione d'arte di Vasco Pratolini - I / Asta 147

Asta 147 - I
sab 22 FEBBRAIO 2020
22/02/2020 Ore 16:00
Esposizione dal 14 al 21 febbraio, orario 10:00/13:00 - 14:00/19:00
La collezione d'arte di Vasco Pratolini

61 - 90  di 121 LOTTI

VENTURINO VENTURI

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)
Maternità, 1976
Acquaforte, mm. 700x500 (foglio); mm. 462x312 (lastra); es. 1/40
Risultato in sala EUR 140,00

RENZO VESPIGNANI

(Roma, 1924 - 2001)
Cantiere, 1957
Acquaforte acquatinta, mm. 498x395 (foglio); mm. 420x343 (lastra); es. p.d.a.
venduto EUR 330,00

RENZO VESPIGNANI

(Roma, 1924 - 2001)
Volto di donna, 1957
Acquaforte, mm. 490x352 (foglio); mm. 363x262 (lastra); es. p.d.a
venduto EUR 120,00

RENZO VESPIGNANI

(Roma, 1924 - 2001)
La toeletta di Ninì, 1954
Inchiostro e inchiostro acquerellato su carta, cm. 15,5x18
venduto EUR 300,00

RENZO VESPIGNANI

(Roma, 1924 - 2001)
Ninì con la bandiera del Regno d'Italia, 1954
Inchiostro e inchiostro acquerellato su carta, cm. 16,5x20
venduto EUR 300,00

RENZO VESPIGNANI

(Roma, 1924 - 2001)
L'automobile, 1954
Inchiostro e inchiostro acquerellato su carta, cm. 17x25,5
venduto EUR 500,00

RENZO VESPIGNANI

(Roma, 1924 - 2001)
Ingresso a Villa Felicità, 1954
Inchiostro e inchiostro acquerellato su carta, cm. 20x25
Risultato in sala EUR 450,00

RENZO VESPIGNANI

(Roma, 1924 - 2001)
Il riposo di Ninì, 1954
Inchiostro e inchiostro acquerellato su carta, cm. 17x24,5
venduto EUR 350,00
Olio su tela, cm. 24x18
venduto EUR 180,00

RODOLFO MARMA

(Firenze, 1923 - 1998)
Rue Mouffetard, 1978
Olio su compensato, cm. 50x40
venduto EUR 700,00

RENZO GRAZZINI

(Firenze, 1912 - 1989)
Lungarno fiorentino
Olio su tela, cm. 64x46
venduto EUR 500,00
Composizione con bottiglie e mandolino , 1929
Tempera su carta, cm. 10x7,5
venduto EUR 300,00

MINO MACCARI

Volti
Acquaforte, mm. 500x350 (foglio); mm. 250x150 (lastra); es. 9/16
venduto EUR 160,00

MINO MACCARI

Volti
Acquaforte, Acquatinta, mm. 500x350 (foglio); mm. 323x233 (lastra); es. p.d.a.
venduto EUR 380,00

ALFONSO GATTO

(Salerno, 1909 - Capalbio, 1976)
Fiore nella bottiglia, 1970
Litografia, mm. 500x350; es. XVI/XX
venduto EUR 450,00

ENZO FRASCIONE

(Napoli, 1929 - 2000)
Contadini
Acquaforte, mm. 260x200 (foglio); mm. 110x90 (lastra); es. IV/25
Risultato in sala EUR 90,00

GUSTAVO GIULIETTI

(Petralia Sottana, 1935 - Firenze, 2002)
Acquaforte, mm. 500x350 (foglio); mm. 315x248 (lastra); es. p.d.a.
Risultato in sala EUR 90,00

RENZO GRAZZINI

(Firenze, 1912 - 1989)
Saltimbanchi
Olio su compensato, cm. 70x50
Risultato in sala EUR 380,00

PAOLO RICCI

(Barletta, 1908 - Napoli, 1986)
Veduta napoletana, 1953
Olio su tela, cm. 69,5x100
venduto EUR 1.100,00

DINO CAPONI

(Firenze, 1920 - 2000)
Natura morta, 1976
Tecnica mista su tela, cm. 71x101,5
venduto EUR 650,00

VINCENZO GAETANIELLO

(Pomigliano d'Arco, 1935)
Africa
Litografia, mm. 495x695; es. VIL/LXXXV
venduto EUR 100,00

PIERO GUCCIONE

(Scicli, 1935 - 2018)
Paola guarda i melograni, 1968
Litografia, mm. 600x445; es. 37/85
Risultato in sala EUR 180,00

PIERO GUCCIONE

(Scicli, 1935 - 2018)
Paola guarda il grande albero di Villa Balestra, 1968
Litografia, mm. 600x445; es. 36/85
Risultato in sala EUR 180,00

SILVANO BOZZOLINI

(Fiesole, 1911 - 1998)
Senza titolo, 1965
Xilografia, mm. 515x335; es. 5/35
venduto EUR 100,00

SILVANO BOZZOLINI

(Fiesole, 1911 - 1998)
Senza titolo, 1967
Xilografia, mm. 290x245; es. 4/50
Risultato in sala EUR 140,00

SILVANO BOZZOLINI

(Fiesole, 1911 - 1998)
Composizione, 1965
Litografia, mm. 140x115; tirato a 150 esemplari
Risultato in sala EUR 90,00

SILVANO BOZZOLINI

(Fiesole, 1911 - 1998)
Tre xilografie
venduto EUR 300,00

SILVANO BOZZOLINI

(Fiesole, 1911 - 1998)
Composizione, 1950
Xilografia a tre legni, mm. 285x233
venduto EUR 260,00

MARIE LAURENCIN

(Parigi, 1883 - 1956)
Suonatrice di ukulele
Acquaforte, acquatinta, mm. 368x283 (foglio); mm. 200x165 (lastra)
venduto EUR 200,00

DINO CAPONI

(Firenze, 1920 - 2000)
Marina, 1961
Olio su tela, cm. 60x80
venduto EUR 550,00
61 - 90  di 121 LOTTI