La collezione d'arte di Vasco Pratolini - I / Asta 147

Asta 147 - I
sab 22 FEBBRAIO 2020
22/02/2020 Ore 16:00
Esposizione dal 14 al 21 febbraio, orario 10:00/13:00 - 14:00/19:00
La collezione d'arte di Vasco Pratolini

31 - 60  di 121 LOTTI
Olio su tela, cm. 24x18,5
Risultato in sala EUR 140,00

DINO CAPONI

(Firenze, 1920 - 2000)
Palude, 1973
Tecnica mista su cartoncino, cm. 17x25
venduto EUR 500,00

VALERIANO CIAI

(Roma, 1928 - Lariano, 2013)
Acuqaforte, mm. 345x245 (foglio); mm. 120x85 (lastra); es. p.a.
EUR 50,00 / 100,00
venduto EUR 40,00

RENZO GRAZZINI

(Firenze, 1912 - 1989)
Bambina
Acquaforte, mm. 340x235 (foglio); mm. 160x110 (lastra); es. 2/10
Risultato in sala EUR 90,00

MINO MACCARI

Tennisti
Acquaforte acquatinta, mm. 500x350 (foglio); mm. 351x232 (lastra)
venduto EUR 260,00

RENATO GUTTUSO

(Bagheria, 1912 - Roma, 1987)
Rose
Acquaforte, mm. 350x250 (foglio); mm. 240x157 (lastra); es. XVIII/XX
venduto EUR 290,00

ROBERT CARROLL

(Painesville, 1934 - Poveromo, 2016)
Pappagalli, 1971
Acquaforte, mm.690x500 (foglio); mm. 325x245 (lastra), es. II/X p.d.a
Risultato in sala EUR 90,00

MARIO CAROTENUTO

(Tramonti, 1922)
Ritratto di Alfonso Gatto nello studio , 1983
Serigrafia, mm. 500x645; es. II/XIV
venduto EUR 150,00

VENTURINO VENTURI

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)
Pinocchio; Medoro; Il gatto e la volpe, 1981
mm. 490x350 ciascuna; es. 45/63
venduto EUR 260,00

MINO MACCARI

Cavallina
Puntasecca, mm. 495x350 (foglio); mm. 320x242 (lastra); es. p.d.a.
Risultato in sala EUR 90,00

VINCENZO GAETANIELLO

(Pomigliano d'Arco, 1935)
Figura, 1969
Acquaforte, mm. 490x345 (foglio); mm. 315x245 (lastra); es. II/X
Risultato in sala EUR 90,00

MARIO CAROTENUTO

(Tramonti, 1922)
Donna con fruttiera, 1976
Acquaforte, mm. 440x345 (foglio); mm. 195x140 (lastra); es. 20/20
Risultato in sala EUR 90,00

DINO CAPONI

(Firenze, 1920 - 2000)
Ritratto di Vasco Pratolini, 1971
Tecnica mista su carta (cartina geografica), cm. 23x16
venduto EUR 200,00

PERICLE FAZZINI

(Grottammare, 1913 - Roma, 1987)
Nudo seduto, 1959
Inchiostro su carta, cm. 47x32
Risultato in sala EUR 180,00

GIACOMO PORZANO

(Lerici, 1925)
Bambina sola, 1953
Inchiostro su carta, cm. 33x24
Risultato in sala EUR 140,00
Uomo seduto
Stampa, cm. 23x16,5
Risultato in sala EUR 90,00
Ex Voto, 1753
Olio su tela, cm. 29x19,5
venduto EUR 180,00
San Gerolamo penitente
Olio su rame, cm. 20x14
Risultato in sala EUR 180,00
San Giovanni Battista
Olio su tela, cm. 26,5x20
venduto EUR 450,00
Processione per la peste a Bologna
Olio su tela, cm. 90x160
EUR 3.000,00 / 5.000,00
Risultato in sala EUR 2.800,00
La Conversione di San Paolo
Olio su tavola, cm. 74x105,5
EUR 3.000,00 / 5.000,00
Trapasso di Santo francescano
Olio su tavola, cm. 21,5x42,5
EUR 2.500,00 / 3.500,00
venduto EUR 2.600,00
Santo accoglie pellegrini con la lavanda dei piedi
Olio su tavola, cm. 36x57,5
EUR 2.500,00 / 3.500,00
Risultato in sala EUR 2.400,00
Convito di San Luigi di Francia
Olio su tavola, cm. 36x57,5
EUR 2.500,00 / 3.500,00

SANTI DI TITO

(San Sepolcro, 1536 - Firenze, 1603)
I Santi Cosma e Damiano
Olio su rame, cm. 30x23
EUR 5.000,00 / 7.000,00
venduto EUR 12.000,00
Mele
Olio su tela, cm. 29,5x21,5
Risultato in sala EUR 90,00

MARIO MARCUCCI

(Viareggio, 1910 - 1992)
Tempera su carta, cm. 54x37
venduto EUR 390,00

SILVANO BOZZOLINI

(Fiesole, 1911 - 1998)
Composizione, 1950
Olio su tela, cm. 27,5x22,5
venduto EUR 1.400,00

DINO CAPONI

(Firenze, 1920 - 2000)
Paesaggio astratto
Olio su compensato, cm. 14,5x23
venduto EUR 320,00

VENTURINO VENTURI

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)
Bambino
Scultura in cemento, cm. 25x12x7,5
EUR 700,00 / 900,00
venduto EUR 800,00
31 - 60  di 121 LOTTI