La collezione d'arte di Vasco Pratolini - I / Asta 147

Asta 147 - I
sab 22 FEBBRAIO 2020
22/02/2020 Ore 16:00
Esposizione dal 14 al 21 febbraio, orario 10:00/13:00 - 14:00/19:00
La collezione d'arte di Vasco Pratolini

1 - 30  di 121 LOTTI

VALERIANO CIAI

(Roma, 1928 - Lariano, 2013)
Acuqaforte, mm. 345x245 (foglio); mm. 120x85 (lastra); es. p.a.
EUR 50,00 / 100,00
venduto EUR 40,00
Le margheritine
Tecnica mista su carta, cm. 22x26
Risultato in sala EUR 90,00
Mele
Olio su tela, cm. 29,5x21,5
Risultato in sala EUR 90,00

ENZO FRASCIONE

(Napoli, 1929 - 2000)
Contadini
Acquaforte, mm. 260x200 (foglio); mm. 110x90 (lastra); es. IV/25
Risultato in sala EUR 90,00

ENZO FRASCIONE

(Napoli, 1929 - 2000)
Allegoria
Acquaforte, mm. 350x500 (foglio); mm. 245x315 (lastra); es. 3/15 p.a.
Risultato in sala EUR 90,00

ENZO FRASCIONE

(Napoli, 1929 - 2000)
Veglia funebre
Inchiostro su carta, cm. 16,5x11
venduto EUR 140,00

LUIGI VERONESI

(Milano, 1908 - 1998)
Composizione geometrica, 1953
Xilografia su carta lito, mm. 240x153; es. 6/11
venduto EUR 130,00

RENZO VESPIGNANI

(Roma, 1924 - 2001)
Volto di donna, 1957
Acquaforte, mm. 490x352 (foglio); mm. 363x262 (lastra); es. p.d.a
venduto EUR 120,00
Acquaforte, mm. 340x480 (foglio); mm. 215x295 (lastra); es. p.a.
Risultato in sala EUR 90,00

VINCENZO GAETANIELLO

(Pomigliano d'Arco, 1935)
Bambino con libro, 1956
Matita su carta, cm. 29x35
Risultato in sala EUR 90,00

VINCENZO GAETANIELLO

(Pomigliano d'Arco, 1935)
Figura, 1969
Acquaforte, mm. 490x345 (foglio); mm. 315x245 (lastra); es. II/X
Risultato in sala EUR 90,00

VINCENZO GAETANIELLO

(Pomigliano d'Arco, 1935)
Africa
Litografia, mm. 495x695; es. VIL/LXXXV
venduto EUR 100,00

MARIO CAROTENUTO

(Tramonti, 1922)
Donna con fruttiera, 1976
Acquaforte, mm. 440x345 (foglio); mm. 195x140 (lastra); es. 20/20
Risultato in sala EUR 90,00

MARIO CAROTENUTO

(Tramonti, 1922)
Ritratto di Alfonso Gatto nello studio , 1983
Serigrafia, mm. 500x645; es. II/XIV
venduto EUR 150,00

MARIO CAROTENUTO

(Tramonti, 1922)
Falena, 1983
Acquaforte, mm. 350x500 (foglio); mm. 177x240 (lastra); es. p.d.a.
Risultato in sala EUR 90,00
Uomo seduto
Stampa, cm. 23x16,5
Risultato in sala EUR 90,00

SILVANO BOZZOLINI

(Fiesole, 1911 - 1998)
Senza titolo, 1965
Xilografia, mm. 515x335; es. 5/35
venduto EUR 100,00

SILVANO BOZZOLINI

(Fiesole, 1911 - 1998)
Composizione, 1965
Litografia, mm. 140x115; tirato a 150 esemplari
Risultato in sala EUR 90,00

SILVANO BOZZOLINI

(Fiesole, 1911 - 1998)
Composizione, 1950
Xilografia a tre legni, mm. 285x233
venduto EUR 260,00

DINO CAPONI

(Firenze, 1920 - 2000)
Palude, 1973
Tecnica mista su cartoncino, cm. 17x25
venduto EUR 500,00

ROBERT CARROLL

(Painesville, 1934 - Poveromo, 2016)
Pappagalli, 1971
Acquaforte, mm.690x500 (foglio); mm. 325x245 (lastra), es. II/X p.d.a
Risultato in sala EUR 90,00

ROBERT CARROLL

The dinner, 1963
Acquaforte, Acquatinta, mm. 490x345 (foglio); mm. 395x295 (lastra); es. 2/25
Risultato in sala EUR 90,00

ROBERT CARROLL

Quadrifogli, 1969
Litografia , mm. 220x140; es. 10/150
Risultato in sala EUR 90,00

GUSTAVO GIULIETTI

(Petralia Sottana, 1935 - Firenze, 2002)
Acquaforte, mm. 500x350 (foglio); mm. 315x248 (lastra); es. p.d.a.
Risultato in sala EUR 90,00

RENZO GRAZZINI

(Firenze, 1912 - 1989)
Bambina
Acquaforte, mm. 340x235 (foglio); mm. 160x110 (lastra); es. 2/10
Risultato in sala EUR 90,00

MINO MACCARI

Cavallina
Puntasecca, mm. 495x350 (foglio); mm. 320x242 (lastra); es. p.d.a.
Risultato in sala EUR 90,00

MINO MACCARI

Volti
Acquaforte, mm. 500x350 (foglio); mm. 250x150 (lastra); es. 9/16
venduto EUR 160,00

MINO MACCARI

Volti
Acquaforte, Acquatinta, mm. 500x350 (foglio); mm. 323x233 (lastra); es. p.d.a.
venduto EUR 380,00

MINO MACCARI

Xilografia, mm. 350x500; es. 36/77
venduto EUR 100,00

MINO MACCARI

Tennisti
Acquaforte acquatinta, mm. 500x350 (foglio); mm. 351x232 (lastra)
venduto EUR 260,00
1 - 30  di 121 LOTTI