La collezione d'arte di Vasco Pratolini - I / Asta 147

Asta 147 - I

La collezione d'arte di Vasco Pratolini

sab 22 FEBBRAIO 2020
22/02/2020 Ore 16:00
Esposizione dal 14 al 21 febbraio, orario 10:00/13:00 - 14:00/19:00

1 - 30  di 121 LOTTI

VINCENZO GAETANIELLO

(Pomigliano d'Arco, 1935)
Africa
Litografia, mm. 495x695; es. VIL/LXXXV

ENZO FRASCIONE

(Napoli, 1929 - 2000)
Allegoria
Acquaforte, mm. 350x500 (foglio); mm. 245x315 (lastra); es. 3/15 p.a.

LUIGI BARTOLINI

(Cupramontana, 1892 - Roma, 1963)
Anna e Emma (nei boschi), 1933
Acquaforte (colorata), mm. 285x240 (lastra); es. 14/50
Apollo e Dafne, 1979
China su carta, cm. 44x31,5

OTTONE ROSAI

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)
Autoritratto, 1956
Inchiostro su carta, cm. 21,5x15
EUR 800,00 / 1.000,00

MARIO CEROLI

(Castelfrentano, 1938)
Bacio
Calcografia, mm. 700x510; es. 26/90

RENZO GRAZZINI

(Firenze, 1912 - 1989)
Bambina
Acquaforte, mm. 340x235 (foglio); mm. 160x110 (lastra); es. 2/10

GIACOMO PORZANO

(Lerici, 1925)
Bambina sola, 1953
Inchiostro su carta, cm. 33x24

VENTURINO VENTURI

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)
Bambino
Scultura in cemento, cm. 25x12x7,5
EUR 700,00 / 900,00

VINCENZO GAETANIELLO

(Pomigliano d'Arco, 1935)
Bambino con libro, 1956
Matita su carta, cm. 29x35

RENZO VESPIGNANI

(Roma, 1924 - 2001)
Cantiere, 1957
Acquaforte acquatinta, mm. 498x395 (foglio); mm. 420x343 (lastra); es. p.d.a.

MINO MACCARI

Cavallina
Puntasecca, mm. 495x350 (foglio); mm. 320x242 (lastra); es. p.d.a.

ALBERTO MAGNELLI

(Firenze, 1888 - Parigi, 1971)
Litografia a nove colori, mm. 455x650; es. 79/125

RAFAEL ALBERTI

(El Puerto de Santa Marķa, 1902 - Cadice, 1999)
Composizione, 1970
Tecnica mista su carta, cm. 21x15,5

SILVANO BOZZOLINI

(Fiesole, 1911 - 1998)
Composizione, 1965
Litografia, mm. 140x115; tirato a 150 esemplari

SILVANO BOZZOLINI

(Fiesole, 1911 - 1998)
Composizione, 1950
Olio su tela, cm. 27,5x22,5

SILVANO BOZZOLINI

(Fiesole, 1911 - 1998)
Composizione, 1950
Xilografia a tre legni, mm. 285x233
Composizione con bottiglie e mandolino , 1929
Tempera su carta, cm. 10x7,5

LUIGI VERONESI

(Milano, 1908 - 1998)
Composizione geometrica, 1953
Xilografia su carta lito, mm. 240x153; es. 6/11

ENZO FRASCIONE

(Napoli, 1929 - 2000)
Contadini
Acquaforte, mm. 260x200 (foglio); mm. 110x90 (lastra); es. IV/25

RENZO GRAZZINI

(Firenze, 1912 - 1989)
Conversazione
Olio su cartone, cm. 23x15,5
Convito di San Luigi di Francia
Olio su tavola, cm. 36x57,5
EUR 2.500,00 / 3.500,00

LEONCILLO (LEONARDI)

(Spoleto, 1915 - Roma, 1968)
Dattilografa, (1950)
Terracotta smaltata, cm. 49x33x12
EUR 35.000,00 / 40.000,00

CARLO CARRĄ

(Quargnento, 1881 - Milano, 1966)
Donna col cesto , 1927
Litografia, mm. 509x351 (folgio); es. p.d.a.

MARIO CAROTENUTO

(Tramonti, 1922)
Donna con fruttiera, 1976
Acquaforte, mm. 440x345 (foglio); mm. 195x140 (lastra); es. 20/20

RENATO GUTTUSO

(Bagheria, 1912 - Roma, 1987)
Donne con cesto
Litografia, mm. 475x660; es. 36/200

VINCENZO GAETANIELLO

(Pomigliano d'Arco, 1935)
Due figure
Bronzo, cm. 17
Ex Voto, 1753
Olio su tela, cm. 29x19,5

MARIO CAROTENUTO

(Tramonti, 1922)
Falena, 1983
Acquaforte, mm. 350x500 (foglio); mm. 177x240 (lastra); es. p.d.a.

VINCENZO GAETANIELLO

(Pomigliano d'Arco, 1935)
Bronzo, cm. 17x7,5x8,4
1 - 30  di 121 LOTTI