Antiquariato - II / Asta 147

Asta 147 - II
sab 22 FEBBRAIO 2020
22/02/2020 Ore 16:00
Esposizione dal 14 al 21 febbraio, orario 10:00/13:00 - 14:00/19:00
Antiquariato

1 - 30  di 117 LOTTI
Fiasca
Maiolica invetriata, cm. 24x22x7,5
EUR 350,00 / 450,00
Risultato in sala EUR 320,00
Vasetto
Maiolica invetriata, cm. 20x10
Risultato in sala EUR 180,00
Fiasca
EUR 350,00 / 450,00
Risultato in sala EUR 320,00
 SCUOLA ROMANA XVI-XVII - La Carità

SCUOLA ROMANA XVI-XVII

La Carità
Olio su tavola, cm. 22,5x17
Risultato in sala EUR 480,00
 SCUOLA TOSCANA, XVI SEC. - Anime del purgatorio

SCUOLA TOSCANA, XVI SEC.

Anime del purgatorio
Olio su tela, cm. 110x94,5
venduto EUR 600,00
 SCUOLA FERRARESE, FINE XV SEC. - Figura (frammento)

SCUOLA FERRARESE, FINE XV SEC.

Figura (frammento)
Tempera su tavola, cm. 22x17
Risultato in sala EUR 380,00
 SCUOLA FRANCESE, XVIII SEC. - Paesaggi marini

SCUOLA FRANCESE, XVIII SEC.

Paesaggi marini
Olio su tela, cm.31x37; cm. 31x38
EUR 800,00 / 1.500,00
Risultato in sala EUR 750,00
Madonna col Bambino
Risultato in sala EUR 380,00
Angeli
venduto EUR 400,00
Figura femminile
Risultato in sala EUR 480,00
EUR 350,00 / 550,00
Risultato in sala EUR 320,00
Credenza
EUR 500,00 / 1.000,00
venduto EUR 600,00
 SCUOLA NAPOLETANA XVIII SEC. - Ragazzo con turbante

SCUOLA NAPOLETANA XVIII SEC.

Ragazzo con turbante
Olio su tela, cm. 57,5x48,5
venduto EUR 1.800,00
 ANONIMO XVIII SEC. - Ritratto di Signora

ANONIMO XVIII SEC.

Ritratto di Signora
Olio su tela, cm. 75,5x72,5
venduto EUR 600,00
 SCUOLA EMILIANA XVIII SEC. - Fiori nel vaso

SCUOLA EMILIANA XVIII SEC.

Fiori nel vaso
Olio su tela, cm. 38x47
EUR 600,00 / 1.000,00
Risultato in sala EUR 550,00
 SCUOLA NAPOLETANA INIZI XVIII SEC. - Ritratto di fanciulla e Ritratto di contadino

SCUOLA NAPOLETANA INIZI XVIII SEC.

Ritratto di fanciulla e Ritratto di contadino
Olio su tela ovale, cm. 41x28
EUR 600,00 / 1.000,00
Risultato in sala EUR 580,00
Santo francescano
Risultato in sala EUR 380,00
Angelo
Risultato in sala EUR 550,00
 SCUOLA MERIDIONALE XVIII SECOLO - S. Michele Arcangelo

SCUOLA MERIDIONALE XVIII SECOLO

S. Michele Arcangelo
venduto EUR 1.100,00
Stipo a tempietto
venduto EUR 600,00
 ANONIMO XVIII SEC. - San Luca

ANONIMO XVIII SEC.

San Luca
Olio su tela, cm. 52x39
Risultato in sala EUR 280,00
 ANONIMO XVIII SEC. - Davide e Golia

ANONIMO XVIII SEC.

Davide e Golia
Olio su tela, cm. 114,5x95
EUR 3.000,00 / 5.000,00
Risultato in sala EUR 2.900,00
 SCUOLA NAPOLETANA INIZI XVIII SEC. - Madonna del Rosario con San Domenico, Santa Rita da Cascia e San Nicola da Tolentino

Madonna del Rosario con San Domenico, Santa Rita da Cascia [..]
Olio su tela, cm. 63x50,5
EUR 800,00 / 1.000,00
venduto EUR 900,00
 SCUOLA VENETA XVIII-XIX SEC. - Paesaggio

SCUOLA VENETA XVIII-XIX SEC.

Olio su tela, cm. 33,5x44,5
venduto EUR 300,00
 ANONIMO, INIZIO XIX SEC. - Il giudizio di Re Salomone

ANONIMO, INIZIO XIX SEC.

Il giudizio di Re Salomone
Tempera sottovetro, cm. 35,5x53
Risultato in sala EUR 360,00
 ANONIMO, INIZIO XIX SEC. - Re Salomone offre agli idoli

ANONIMO, INIZIO XIX SEC.

Re Salomone offre agli idoli
Risultato in sala EUR 360,00
 ANONIMO XIX SEC. - Mucche al pascolo

ANONIMO XIX SEC.

Mucche al pascolo
Tempera su carta riportata su tavola, cm. 8x13,5
Risultato in sala EUR 90,00
 ANONIMO INIZI XIX SEC. - Caravelle nel mare in tempesta

ANONIMO INIZI XIX SEC.

Caravelle nel mare in tempesta
Olio su tela, cm. 66x85
Risultato in sala EUR 380,00
Trionfo di Bacco
EUR 2.000,00 / 3.000,00
Risultato in sala EUR 1.800,00
 ANONIMO XIX SEC. - Interno con dame

ANONIMO XIX SEC.

Interno con dame
Olio su tela, cm. 76x102
EUR 800,00 / 1.000,00
Risultato in sala EUR 750,00
1 - 30  di 117 LOTTI