Antiquariato - II

sab 22 Febbraio 2020
147 - II Asta Live

Antiquariato

Esposizione dal 14 al 21 febbraio, orario 10:00/13:00 - 14:00/19:00
Fascia di prezzo da 0 € a 7000 €

91 - 117  di 117 LOTTI
212

Busto di donna velata

scultura in marmo, inizio XIX sec., cm. 50
212

Busto di donna velata

Stima
€ 800,00 / 1.500,00
213

Cerchia di Alessandro Magnasco

Battesimo di Cristo

cm. 50x38,5
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
214

Anonimo, XVIII sec.

Paesaggio con ponte

Cornice antica., Olio su tela , cm. 27,5x37,5
214

Anonimo, XVIII sec.

Paesaggio con ponte

Stima
€ 800,00 / 1.500,00
215

Scuola Fiorentina, XVII sec.

San Giovannino e Cristo

Olio su tela, cm. 76x63
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
216

Scuola Italia Settentrionale, XVIII sec.

Giochi di Putti

Olio su tela, cm. 54,5x70
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
217

Scuola Olandese, XVIII sec.

Cani da caccia a riposo

Cornice antica., Olio su tela, cm. 47x57,5
217

Scuola Olandese, XVIII sec.

Cani da caccia a riposo

Stima
€ 600,00 / 800,00
218

Scuola Fiamminga, XVI sec.

Cristo deriso

Olio su rame, cm. 23,5x18,5
218

Scuola Fiamminga, XVI sec.

Cristo deriso

Olio su rame, cm. 23,5x18,5
Stima
€ 600,00 / 800,00
219

Scuola Emiliana, XVII sec.

Cristo e la Samaritana al pozzo

Cornice antica., Olio su tela, cm. 33x41
219

Scuola Emiliana, XVII sec.

Stima
€ 600,00 / 800,00
220

Scuola Fiorentina, XVIII sec.

Salita al Calvario

Cornice antica., Olio su tela, cm. 50,5x66,5
220

Scuola Fiorentina, XVIII sec.

Salita al Calvario

Stima
€ 600,00 / 800,00
221

Scuola Inglese, fine XVIII sec.

Ritratto di gentiluomo

Cornice antica., Olio su tela, cm. 70x56
221

Ritratto di gentiluomo

Stima
€ 300,00 / 500,00
222

Maniera di Gaspard Dughet

Paesaggio con ruscello e tre figure

Cornice antica., Tempera su tela , cm. 36x46
222

Maniera di Gaspard Dughet

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
223

Gian Domenico Valentino

(Roma)

Interno di cucina con due figure

223

Gian Domenico Valentino

(Roma)

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
224

Scuola Bolognese, XVIII sec.

Sant’ Elena

Cornice antica., Olio su rame, cm. 23x17
224

Scuola Bolognese, XVIII sec.

Sant’ Elena

Stima
€ 350,00 / 450,00
225

Scuola Fiorentina, XVII sec.

Niobe trafitta da Diana

Olio su tela, cm. 71x86,5
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
226

Natura morta con fiori, frutti e volatili

Cornice antica., Olio su tela, cm. 51x65
Stima
€ 800,00 / 1.500,00
227

Stima
€ 800,00 / 1.500,00
228

Scuola Fiamminga, XVII sec.

Natura morta con volatili

228

Scuola Fiamminga, XVII sec.

Natura morta con volatili

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
229

Scuola Emiliana, XVII sec.

Maddalena

Cornice antica., Olio su rame, cm. 11,5x9
229

Scuola Emiliana, XVII sec.

Maddalena

Stima
€ 250,00 / 350,00
230

Scuola Lombarda, XVII sec.

San Giovanni

Cornice antica., Olio su rame, cm. 18,5x13
230

Scuola Lombarda, XVII sec.

San Giovanni

Stima
€ 400,00 / 600,00
231

Bartolomeo Pinelli

(Roma, 1781 - 1835)

Caccia al toro

1812
231

Bartolomeo Pinelli

(Roma, 1781 - 1835)

Caccia al toro

1812
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
232

Scuola Tedesca, XIX sec.

Lettera dal fronte

Olio su tela, cm. 37x30,5
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
233

Scuola Fiamminga, XVII sec.

Tre paesaggi con figure

Cornice antica., Tempera su tavola, cm. 8,5x21
233

Scuola Fiamminga, XVII sec.

Tre paesaggi con figure

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
234

Candido Vitali

(Bologna, 1680 - 1753)

234

Candido Vitali

(Bologna, 1680 - 1753)

Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
235

Scuola Tedesca, XVI - XVII sec.

Il riposo di Marte

Pannello ligneo intagliato, cm. 70x70
235

Il riposo di Marte

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
236

Giovanni Paolo Castelli “Lo Spadino”

Cornice antica., Olio su tela, cm. 27x38
236

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
237

237

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
238

Scuola Napoletana, fine XVII sec.

Santa Cecilia in gloria

Olio su tela, cm. 120x90
Stima
€ 7.000,00 / 8.000,00
91 - 117  di 117 LOTTI