Antiquariato - II

sab 22 Febbraio 2020
147 - II Asta Live

Antiquariato

Esposizione dal 14 al 21 febbraio, orario 10:00/13:00 - 14:00/19:00
Fascia di prezzo da 0 € a 7000 €

31 - 60  di 117 LOTTI

Anonimo, XIX sec.

Paesaggio con pastorella

Olio su tavola, cm. 32,5x44

Anonimo, XIX sec.

Paesaggio con pastorella

Olio su tavola, cm. 32,5x44
Stima
€ 400,00 / 500,00

Anonimo, XIX sec.

Pescatori sul molo

Olio su tela, cm. 30x43,5

Anonimo, XIX sec.

Pescatori sul molo

Olio su tela, cm. 30x43,5
Stima
€ 250,00 / 350,00

Anonimo, XIX - XX sec.

Cartiglio

in legno dipinto centrato da Rinoceronte, cm. 35x51

Anonimo, XIX - XX sec.

Cartiglio

Stima
€ 250,00 / 350,00
155

Due Santi

155

Due Santi

Stima
€ 300,00 / 500,00
156

Tabernacolo ligneo

156

Tabernacolo ligneo

Stima
€ 400,00 / 600,00

Reliquiario

in legno dorato con cimasa intagliata a volute, 114 vani per reliquie al centro motivo decorativo con stemma [..]

Reliquiario

Stima
€ 400,00 / 600,00
158

Venticinque piatti conventuali

in maiolica, decoro a rami con foglie, Marche XVIII sec., cm. 19,5
158

Stima
€ 300,00 / 500,00
159

Tre busti di santi

159

Tre busti di santi

Stima
€ 350,00 / 450,00

Scuola Francese, XVII sec.

Coppia di ritratti

Olio su tela, cm. 74,3x60,5
Stima
€ 400,00 / 600,00
161

Scuola Romana, XVII sec.

Scena biblica

Olio su tela, cm. 73x98
Stima
€ 600,00 / 800,00
162

Da Federico Da Barocci

Sacra Famiglia

Olio su tela, cm. 95x76
162

Da Federico Da Barocci

Sacra Famiglia

Olio su tela, cm. 95x76
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
163

Tre candelieri

in metallo argentato sbalzato e inciso, un candeliere portacroce con Croce astile in argento, Toscana XVIII sec., [..]
163

Tre candelieri

Stima
€ 700,00 / 1.200,00
164

Moro seduto

164

Moro seduto

Stima
€ 300,00 / 500,00
165

Orologio da tavolo

165

Orologio da tavolo

Stima
€ 250,00 / 350,00

Scuola Bolognese, XVI sec.

Natività

Bassorilievo su rame, cm. 33x22,5

Scuola Bolognese, XVI sec.

Natività

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
167

167

Stima
€ 250,00 / 350,00
168

168

Stima
€ 350,00 / 450,00

Scuola Toscana, XVI sec.

Crocifisso

Olio su tavola, cm. 41x32

Scuola Toscana, XVI sec.

Crocifisso

Olio su tavola, cm. 41x32
Stima
€ 250,00 / 350,00
170

Scuola Italia Settentrionale, XVI sec.

San Giorgio e il drago

Cornice antica, non coeva., Olio su tela, cm. 42x33
170

San Giorgio e il drago

Stima
€ 600,00 / 800,00
171

Scuola Fiorentina, XVI sec.

Bottega di conciatori di pelli

171

Scuola Fiorentina, XVI sec.

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
172

Scuola Lombarda, XVI sec.

Ritratto virile

Sul verso: etichetta Manzoni Galleria d'arte, Milano con dati dell'opera (Scuola Ferrarese XVI sec.)., Olio su tela, cm. 32x25
172

Scuola Lombarda, XVI sec.

Ritratto virile

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Scuola Romana, XVIII sec.

Paesaggio con ruderi

Cornice antica., Olio su tela, cm. 50x36

Scuola Romana, XVIII sec.

Paesaggio con ruderi

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
174

Scuola Francese, XVIII sec.

La lettura della mano

Olio su tela, cm. 45,5x75,5
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
175

Orologio da tavolo

175

Orologio da tavolo

Stima
€ 200,00 / 400,00
176

Quattro erme

in legno intagliato, XVIII sec., cm. 20x18x15
176

Quattro erme

Stima
€ 500,00 / 700,00
177

Coppia di colonne

177

Coppia di colonne

Stima
€ 850,00 / 1.200,00
178

Angelo annunciante

scultura lignea, Bologna XVII sec., cm. 110
178

Angelo annunciante

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Ribalta

listrato in noce e radica di noce, fronte sagomato, tre cassetti, scarabattolo interno con piano scorrevole, piedi [..]

Ribalta

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
180

Ribalta

180

Ribalta

Stima
€ 300,00 / 500,00

Scuola Emiliana, XVIII sec.

Scuola Emiliana, inizi XVII sec.

Giove rapisce Ganimede

Olio su tela, cm. 33,5x42
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
31 - 60  di 117 LOTTI