Antiquariato - II

sab 22 Febbraio 2020
147 - II Asta Live

Antiquariato

Esposizione dal 14 al 21 febbraio, orario 10:00/13:00 - 14:00/19:00
Fascia di prezzo da 0 € a 7000 €

1 - 30  di 117 LOTTI

Fiasca

Maiolica invetriata, cm. 24x22x7,5

Fiasca

Stima
€ 350,00 / 450,00

Vasetto

Maiolica invetriata, cm. 20x10

Vasetto

Stima
€ 200,00 / 300,00

Fiasca

Fiasca

Stima
€ 350,00 / 450,00

Scuola Romana, XVI - XVII sec.

La CaritĂ

Antica cornice in legno intagliata e dorata., Olio su tavola, cm. 22,5x17

La CaritĂ

Stima
€ 500,00 / 700,00

Scuola Toscana, XVI sec.

Anime del purgatorio

Olio su tela, cm. 110x94,5
Stima
€ 600,00 / 800,00

Scuola Ferrarese, fine XV sec.

Figura (frammento)

Cornice non antica., Tempera su tavola, cm. 22x17

Figura (frammento)

Stima
€ 400,00 / 600,00

Scuola Francese, XVIII sec.

Paesaggi marini

Olio su tela, cm.31x37; cm. 31x38

Scuola Francese, XVIII sec.

Paesaggi marini

Stima
€ 800,00 / 1.500,00

Madonna col Bambino

Madonna col Bambino

Stima
€ 400,00 / 600,00

Angeli

Angeli

Stima
€ 250,00 / 350,00

Figura femminile

scultura in marmo, Francia, XV sec., cm. 34

Figura femminile

Stima
€ 500,00 / 700,00

Stima
€ 350,00 / 550,00

Credenza

Credenza

Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Scuola Napoletana, XVIII sec.

Ragazzo con turbante

Olio su tela, cm. 57,5x48,5
Stima
€ 400,00 / 600,00

Anonimo, XVIII sec.

Ritratto di Signora

Olio su tela, cm. 75,5x72,5

Anonimo, XVIII sec.

Ritratto di Signora

Olio su tela, cm. 75,5x72,5
Stima
€ 600,00 / 800,00

Scuola Emiliana, XVIII sec.

Fiori nel vaso

Cornice antica., Olio su tela, cm. 38x47

Scuola Emiliana, XVIII sec.

Fiori nel vaso

Stima
€ 600,00 / 1.000,00

Scuola Napoletana, inizi XVIII sec.

Ritratto di fanciulla e Ritratto di contadino

Coppia di dipinti con cornice antica., Olio su tela ovale, cm. 41x28

Stima
€ 600,00 / 1.000,00

Santo francescano

scultura in legno dipinto, fine XVI sec., cm. 80

Santo francescano

Stima
€ 400,00 / 600,00

Angelo

Angelo

Stima
€ 600,00 / 800,00

Scuola Meridionale, XVIII sec.

S. Michele Arcangelo

S. Michele Arcangelo

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Stipo a tempietto

Stipo a tempietto

Stima
€ 600,00 / 800,00

Anonimo, XVIII sec.

San Luca

Olio su tela, cm. 52x39

Anonimo, XVIII sec.

San Luca

Olio su tela, cm. 52x39
Stima
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XVIII sec.

Davide e Golia

Olio su tela, cm. 114,5x95

Anonimo, XVIII sec.

Davide e Golia

Olio su tela, cm. 114,5x95
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Olio su tela, cm. 63x50,5
Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Scuola Veneta, XVIII - XIX sec.

Cornice antica., Olio su tela, cm. 33,5x44,5

Stima
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, inizi XIX sec.

Il giudizio di Re Salomone

Tempera sottovetro, cm. 35,5x53
Stima
€ 400,00 / 600,00

Anonimo, inizi XIX sec.

Re Salomone offre agli idoli

Stima
€ 400,00 / 600,00

Anonimo, XIX sec.

Mucche al pascolo

Tempera su carta riportata su tavola, cm. 8x13,5

Anonimo, XIX sec.

Mucche al pascolo

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, inizi XIX sec.

Caravelle nel mare in tempesta

Olio su tela, cm. 66x85
Stima
€ 400,00 / 600,00

Trionfo di Bacco

Trionfo di Bacco

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Anonimo, XIX sec.

Interno con dame

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 76x102

Anonimo, XIX sec.

Interno con dame

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
1 - 30  di 117 LOTTI