AUTORI DEL XIX E XX SEC - III / Asta 147

Asta 147 - III
sab 22 FEBBRAIO 2020
22/02/2020 Ore 16:00
Esposizione dal 14 al 21 febbraio, orario 10:00/13:00 - 14:00/19:00

31 - 60  di 155 LOTTI
269

POMPEO MARIANI

(Monza, 1857 - Bordighera, 1927)
Le mogli dei pescatori, (1900)
Olio su legno, cm. 22x32,5
EUR 750,00 / 850,00
venduto EUR 1.800,00
270

FRANCESCO VINEA

(Forli', 1845 - Firenze, 1902)
Figura di gentiluomo con spada
Olio su tela, cm. 31,5x24
Risultato in sala EUR 1.400,00
271

ANNIBALE GATTI

(Forli, 1827 - Firenze, 1908)
Il pittore all'aperto
Olio su tela, cm. 55x61,5
EUR 2.200,00 / 3.500,00
Risultato in sala EUR 1.800,00
272

GIUSEPPE BARISON

(Trieste, 1853 - 1930)
Donna in giardino
Olio su tela, cm. 50x70
EUR 1.300,00 / 2.500,00
Risultato in sala EUR 1.200,00
273

GIACOMO FAVRETTO

(Venezia, 1849 - 1887)
Olio su tavola, cm. 30x21
EUR 3.000,00 / 5.000,00
Risultato in sala EUR 2.800,00
274

EMMA CIARDI

(Venezia, 1879 - 1933)
Montagna, 1918
Olio su legno, cm. 27x37
venduto EUR 2.500,00
275

EMMA CIARDI

(Venezia, 1879 - 1933)
Sant'Apollinare in Classe, 1908
Olio su legno, cm. 27,5x37
276

LEONARDO BAZZARO

(Milano, 1853 - 1937)
Fiori nel lago
Olio su tela, cm. 40x50
venduto EUR 420,00
277

POMPEO MARIANI

Marina, 1910
Olio su legno, cm. 20x30
EUR 750,00 / 850,00
venduto EUR 1.100,00
278

ANTONIO MANCINI

(Roma, 1852 - 1930)
Olio su tela, cm. 16x24
Risultato in sala EUR 900,00
279

MICHELANGELO MEUCCI

(Firenze, 1840 - 1909)
Cani da caccia, 1901
Olio su cartone, cm. 22,5x34,5
venduto EUR 300,00
280

PIERO TONFONI

(Livorno, 1944 - 2015)
Olio su compensato, cm. 70x72
281

FAUSTO MAGNI

(Livorno, 1906 - 1985)
Ponte Santa Trinita
Olio su compensato, cm. 24x36
Risultato in sala EUR 190,00
282

GINO ROMITI

(Livorno, 1881 - 1967)
Albero
Acquaforte, mm. 125x195 (lastra); mm. 220x350 (foglio)
venduto EUR 100,00
283

DINO PELAGATTI

(Livorno, 1932)
Ardenza
Olio su cartone, cm. 25x35
venduto EUR 300,00
284

GINO ROMITI

(Livorno, 1881 - 1967)
Strada
Olio su tavola, cm. 23x30,5
EUR 550,00 / 750,00
venduto EUR 700,00
285

CARLO DOMENICI

(Livorno, 1898 - 1981)
Contadino con buoi nel paesaggio
Olio su cartone, cm. 49x70
venduto EUR 600,00
286

RENATO NATALI

(Livorno, 1883 - 1979)
Teatro, (1925-1930)
Olio su compensato, cm. 30x35
EUR 800,00 / 1.000,00
venduto EUR 1.400,00
287

RUGGERO PANERAI

(Firenze, 1862 - Parigi, 1923)
Olio su tela, cm. 24,5x32,5
venduto EUR 750,00
288

GIOVANNI BARTOLENA

(Livorno, 1866 - 1942)
Natura morta con ortaggi
Olio su tavola, cm. 29x29
EUR 1.000,00 / 1.500,00
Risultato in sala EUR 950,00
289

PIETRO SENNO

(Portoferraio, 1831 - Pisa, 1905)
Emigranti
Olio su tela, cm. 35x50
venduto EUR 1.800,00
291

EUGENIO CECCONI

(Livorno, 1842 - Firenze, 1903)
Paesaggio maremmano
Olio su tela, cm. 27x51
venduto EUR 1.500,00
292
Porta San Giorgio
Olio su tavola, cm. 34x20
EUR 4.000,00 / 6.000,00
Risultato in sala EUR 3.800,00
293
Caricatura
Olio su tavola, cm. 41,5x16
EUR 4.000,00 / 6.000,00
294
Olio su tela, cm. 40x29,5
EUR 10.000,00 / 15.000,00
Risultato in sala EUR 9.500,00
295

CESARE CIANI

(Firenze, 1854 - 1925)
San Frediano
Olio su cartone, cm. 15,5x25,5
venduto EUR 1.000,00
296

LUIGI GIOLI

(San Frediano a Settimo, 1854 - Firenze, 1947)
Cavallo bianco sulla spiaggia
Olio su tela, cm. 45x56
EUR 2.000,00 / 3.000,00
venduto EUR 2.100,00
297

FRANCESCO GIOLI

(San Frediano a Settimo, 1846 - Firenze, 1922)
San Marcello, 1891
Olio su tavola, cm. 38,5x23
Risultato in sala EUR 950,00
299
Paesaggio con cascata e figure
Olio su tavola, cm. 15x10
EUR 2.000,00 / 3.000,00
300

SERAFINO DE TIVOLI

(Livorno, 1826 - Firenze, 1892)
Paesaggio autunnale (Appennino pistoiese)
Olio su tela, cm. 25x37
EUR 3.000,00 / 5.000,00
31 - 60  di 155 LOTTI