AUTORI DEL XIX E XX SEC - III / Asta 147

Asta 147 - III

sab 22 FEBBRAIO 2020
22/02/2020 Ore 16:00
Esposizione dal 14 al 21 febbraio, orario 10:00/13:00 - 14:00/19:00

61 - 90  di 155 LOTTI
301

GIUSEPPE DE NITTIS

(Barletta, 1846 - Saint Germain en Laye, 1884)
Olio su tela, cm. 20x30
EUR 12.000,00 / 15.000,00
302

PLINIO NOMELLINI

(Livorno, 1866 - Firenze, 1943)
Figura nel giardino
Acquerello su carta, cm. 53,8x77,2
EUR 4.000,00 / 6.000,00
302 bis

OTTONE ROSAI

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)
Via delle Lame, 1956
Olio su cartone, cm. 70x49,5
EUR 13.000,00 / 15.000,00
303

MOSES LEVY

(Tunisi, 1885 - Viareggio, 1968)
Barca, 1949
Olio su cartone, cm. 53x64
EUR 4.500,00 / 5.500,00
303 a

MOSES LEVY

Ragazza tunisina, 1934
Olio su tela riportata su cartone, cm. 41x33
EUR 4.000,00 / 6.000,00
303 b

MOSES LEVY

Passeggiata sotto le palme, 1932
Olio su tela riportata su tela, cm. 72x100,5
EUR 35.000,00 / 45.000,00
303 c

MOSES LEVY

La Rosina del Bagno Cerri, 1937
Olio su tela, cm. 106,5x75,5
EUR 15.000,00 / 20.000,00
303 d

VIRGILIO GUIDI

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)
Figura (fronte); Ritratto (retro)
Olio su tela, cm. 90x70
EUR 15.000,00 / 20.000,00
303 e

GIOVANNI MARCH

(Tunisi, 1894 - Livorno, 1974)
Barcone in porto, 1946
Olio su tela, cm. 44x53,5
304

EDUARDO GORDIGIANI

(Firenze, 1866 - Popolano di Marradi, 1961)
Ritratto , 1917
Olio su tela, cm. 55,5x40,5
304 bis

EMANUELE CAVALLI

(Lucerno, 1904 - Firenze, 1981)
Natura morta, 1964
Olio su compensato, cm. 53,5x70
EUR 4.000,00 / 6.000,00
305

MARIO BORGIOTTI

(Livorno, 1906 - Firenze, 1977)
Il Ponte Vecchio, 1968
Olio su tavola, cm. 22x31,5
306

RENATO SANTINI

(Viareggio, 1912 - 1995)
Pioggia di primavera
Olio su compensato, cm. 31,5x38
307

REMO SQUILLANTINI

(Stia, 1920 - 1996)
Tecnica mista su plastica riportata su cartoncino, cm. 59,6x54
EUR 850,00 / 1.000,00
308

LAMBERTO LAMBERTI

(Brescia, 1925 - 2003)
Le barche
Olio su faesite, cm. 71x50
309

MINO MACCARI

Olio su cartone telato, cm. 30x20
EUR 900,00 / 1.200,00
310

GIOVAN FRANCESCO GONZAGA

(Milano, 1921 - 2007)
L'ussaro
Olio su tela, cm. 70x50
311

FRANCO VILLORESI

(CittÓ di Castello, 1920 - Arezzo, 1975)
Paesaggio urbano
Olio su tela, cm. 70x100
EUR 400,00 / 500,00
312

VENTURINO VENTURI

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)
Senza titolo, 1966
Olio su carta, cm. 101x71
EUR 300,00 / 400,00
313

VENTURINO VENTURI

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)
Senza titolo, 1948
Acquerello su carta, cm. 50x35
314

SERGIO SCATIZZI

Spiaggia, 2005
Olio su tela, cm. 18x24
315

GIOVANNI OMICCIOLI

(Roma, 1901 - 1975)
Coniglio bianco , 1967
Olio su carta riportata su cartone, cm. 35,5x49,5
EUR 350,00 / 450,00
316

ANTONIO POSSENTI

(Lucca, 1933 - 2016)
7 cani
Acquerello su carta , cm. 35x35
317

BRUNO PAOLI

(Firenze, 1915 - 2005)
Sera
Olio su compensato, cm. 35x25
318

SERGIO SCATIZZI

Olio su carta, cm. 33,5x25
319

NINO CAFF╚

(Alfredina, 1909 - Pesaro, 1975)
Pretini
Olio su tavola, cm. 40x30
320

FRANCO VILLORESI

Operai che tornano dal lavoto , 1954
Olio su tela, cm. 64,5x85,5
EUR 400,00 / 500,00
321

SILVIO POLLONI

(Firenze, 1888 - 1972)
Studio di nudo, 1950
Olio su compensato, cm. 43x30
322

GIOVANNI BRANCACCIO

(Pozzuoli, 1903 - Napoli, 1975)
Crocifissione
Acquerello su carta riporatata su tela, cm. 67,8x48,2
EUR 700,00 / 900,00
323
Porto
Olio su tela, cm. 35,5x50,5
61 - 90  di 155 LOTTI