Arte Moderna e Contemporanea - IV

sab 22 Febbraio 2020
147 - IV Asta Live

Arte Moderna e Contemporanea

Orari Asta
Esposizione
Esposizione dal 14 al 21 febbraio, orario 10:00/13:00 - 14:00/19:00
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 49000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

1 - 30  di 99 LOTTI
487

Mauro Reggiani

(Nonantola , 1897 - Milano, 1980)

Composizione

(1950)
Firma in basso a sinistra. Sul verso: Etichetta Comune di Modena Istituti Culturali Galleria della Sala di Cultura, [..], Olio su tela, cm. 33x49,5
487

Mauro Reggiani

(Nonantola , 1897 - Milano, 1980)

Composizione

(1950)
Firma in basso a sinistra. Sul verso: Etichetta Comune di Modena Istituti Culturali Galleria della Sala di Cultura, [..], Olio su tela, cm. 33x49,5
Stima
€ 25.000,00 / 35.000,00
Invenduto
486

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Senza titolo

1981
Firma in basso al centro. Autentica Fondazione Mario Schifano, Roma 2003, n. arch. 81/84. Bibliografia: 2007, [..], Smalto su tela, cm. 94x97
486

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Senza titolo

1981
Firma in basso al centro. Autentica Fondazione Mario Schifano, Roma 2003, n. arch. 81/84. Bibliografia: 2007, [..], Smalto su tela, cm. 94x97
Offerta Libera
Stima
€ 40.000,00 / 50.000,00
485

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Senza titolo

1981
Firma in basso a destra. Autentica Fondazione Mario Schifano, Roma 2003, n. arch. 81/83. Bibliografia: 2007, Mario [..], Acrilico su tela, cm. 100x100
485

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Senza titolo

1981
Firma in basso a destra. Autentica Fondazione Mario Schifano, Roma 2003, n. arch. 81/83. Bibliografia: 2007, Mario [..], Acrilico su tela, cm. 100x100
Offerta Libera
Stima
€ 25.000,00 / 35.000,00
484

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Senza titolo

1979/80
Firma in alto a destra. Autentica Fondazione Mario Schifano, Roma 2003, n. arch. 79-80/553. Bibliografia: 2007, [..], Smalto su tela, cm. 70x120
484

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Senza titolo

1979/80
Firma in alto a destra. Autentica Fondazione Mario Schifano, Roma 2003, n. arch. 79-80/553. Bibliografia: 2007, [..], Smalto su tela, cm. 70x120
Offerta Libera
Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00
Invenduto
483

Achille Perilli

(Roma, 1927 - 2021)

L'albero del desiderio 2

1966
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo; Etichetta Marlborough Galleria d'arte, Roma Condati [..], Tecnica mista su tela, cm. 40x50
483

Achille Perilli

(Roma, 1927 - 2021)

L'albero del desiderio 2

1966
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo; Etichetta Marlborough Galleria d'arte, Roma Condati [..], Tecnica mista su tela, cm. 40x50
Stima
€ 24.000,00 / 35.000,00
Invenduto
482

Tano Festa

(Roma, 1938 - 1988)

Finestra

1986
Autentica Archivio Tano Festa su foto, n. 861070/B338. , Acrilico e legno su tela, cm. 100x70
482

Tano Festa

(Roma, 1938 - 1988)

Finestra

1986
Autentica Archivio Tano Festa su foto, n. 861070/B338. , Acrilico e legno su tela, cm. 100x70
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Invenduto
481

Giuseppe Penone

(Garessio, 1947)

Occhio

con diapositiva originale. Autentica dell'autore su foto., Gesso, cm. 6x8,5
481

Giuseppe Penone

(Garessio, 1947)

Occhio

con diapositiva originale. Autentica dell'autore su foto., Gesso, cm. 6x8,5
Offerta Libera
Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
Non comunicato
480

Sandro Chia

(Firenze, 1946)

Senza titolo

2001
Certificato di autenticità Galleria Enrico Astuni, Bologna. Esposizione: 2001, Laboratorio materiale, Comune di [..], Marmo Nero del Belgio, Alabastro, Marmo bardiglio imperiale, Pietra dal Marocco. , cm. 69x90x70
480

Sandro Chia

(Firenze, 1946)

Senza titolo

2001
Certificato di autenticità Galleria Enrico Astuni, Bologna. Esposizione: 2001, Laboratorio materiale, Comune di [..], Marmo Nero del Belgio, Alabastro, Marmo bardiglio imperiale, Pietra dal Marocco. , cm. 69x90x70
Stima
€ 22.000,00 / 30.000,00
Invenduto
479

Mimmo Paladino

(Paduli, 1948)

Senza titolo

1988
Firma e data in basso al centro. Sul verso: Etichetta Sperone Westwater, New York con dati dell'Opera. , Tecnica mista su carta, cm. 144x103
479

Mimmo Paladino

(Paduli, 1948)

Senza titolo

1988
Firma e data in basso al centro. Sul verso: Etichetta Sperone Westwater, New York con dati dell'Opera. , Tecnica mista su carta, cm. 144x103
Stima
€ 23.000,00 / 30.000,00
Invenduto
478

Sandro Chia

(Firenze, 1946)

Tavolo

2005
Firma in basso a destra. Autentica a dell'autore su foto con etichetta Galleria Astuni n.rif. m601; etichetta [..], Tecnica mista su carta, cm. 77x57
478

Sandro Chia

(Firenze, 1946)

Tavolo

2005
Firma in basso a destra. Autentica a dell'autore su foto con etichetta Galleria Astuni n.rif. m601; etichetta [..], Tecnica mista su carta, cm. 77x57
Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
Invenduto
477

Francesco Clemente

(Napoli, 1952)

Untitled (Jamaican Suite)

1990
Sul verso: etichetta Sperone Westwater, New York; etichetta Tony Shafrazi Gallery, New York; etichetta PSG Framing, [..], Acquerello su carta, cm. 57x77
477

Francesco Clemente

(Napoli, 1952)

Untitled (Jamaican Suite)

1990
Sul verso: etichetta Sperone Westwater, New York; etichetta Tony Shafrazi Gallery, New York; etichetta PSG Framing, [..], Acquerello su carta, cm. 57x77
Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00
476

Agostino Bonalumi

(Vimercate, 1935 - Milano, 2013)

Senza titolo

1988
Sul verso: firma. Autentica Archivio Bonalumi, Milano n. arch. 88-030 colorato. , Tela estroflessa e vinavil, cm. 60x73
476

Agostino Bonalumi

(Vimercate, 1935 - Milano, 2013)

Senza titolo

1988
Sul verso: firma. Autentica Archivio Bonalumi, Milano n. arch. 88-030 colorato. , Tela estroflessa e vinavil, cm. 60x73
Stima
€ 49.000,00 / 60.000,00
Invenduto
475

Claudio Parmiggiani

(Reggio Emilia, 1943)

Senza titolo

1964
Esposizioni: 2018-19, Io sono una poesia, Parole sui muri e le arti negli anni sessanta tra Modena e Reggio Emilia, [..], Acrilico su tela, cm. 226x175
475

Claudio Parmiggiani

(Reggio Emilia, 1943)

Senza titolo

1964
Esposizioni: 2018-19, Io sono una poesia, Parole sui muri e le arti negli anni sessanta tra Modena e Reggio Emilia, [..], Acrilico su tela, cm. 226x175
Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
Invenduto
474

Marco Bagnoli

La notte un giorno prima

1988
Autentica dell'autore su foto con diapositiva originale dell'opera installata. , Compensato e cinabro , cm. 170x18x70
474

Marco Bagnoli

La notte un giorno prima

1988
Autentica dell'autore su foto con diapositiva originale dell'opera installata. , Compensato e cinabro , cm. 170x18x70
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
Invenduto
473

Giosetta Fioroni

(Roma, 1932)

Piccolo teatrino Olafur

2013
Sul verso: firma, data e titolo. Autentica Lo studio di Giosetta Fioroni, Roma su foto. , Tecnica mista su tela, cm. 82x60
473

Giosetta Fioroni

(Roma, 1932)

Piccolo teatrino Olafur

2013
Sul verso: firma, data e titolo. Autentica Lo studio di Giosetta Fioroni, Roma su foto. , Tecnica mista su tela, cm. 82x60
Stima
€ 4.800,00 / 6.000,00
Invenduto
472

Nicola De Maria

(Foglianise , 1954)

Regno dei fiori

1998
Firma, titolo e data nella composizione., Cassetta di legno dipinto, modellino di barca e carta, cm. 29,5x23,5x10 (cassetta); cm. 20x20 (barca)
472

Nicola De Maria

(Foglianise , 1954)

Regno dei fiori

1998
Firma, titolo e data nella composizione., Cassetta di legno dipinto, modellino di barca e carta, cm. 29,5x23,5x10 (cassetta); cm. 20x20 (barca)
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Invenduto
471

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Senza titolo

1995
Sul verso: firma; etichetta Fondazione Mario Schifano Archivio Generale dell'Opera pittorica di Mario Schifano [..], Olio e polistirolo su tela, cm. 70x50
471

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Senza titolo

1995
Sul verso: firma; etichetta Fondazione Mario Schifano Archivio Generale dell'Opera pittorica di Mario Schifano [..], Olio e polistirolo su tela, cm. 70x50
Offerta Libera
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
Non comunicato
470

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

Orientale

Metà anni '80
Sul verso: firma e titolo. Autentica Archivio Franco Angeli n. arch. P-241017/1215, Tecnica mista su tela, cm. 70x100
470

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

Orientale

Metà anni '80
Sul verso: firma e titolo. Autentica Archivio Franco Angeli n. arch. P-241017/1215, Tecnica mista su tela, cm. 70x100
Offerta Libera
Stima
€ 3.600,00 / 5.000,00
Non comunicato
469

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Senza titolo

1982
Sul verso: firma. Autentica Fondazione Mario Schifano, Roma 2003, n. arch. 82/82. Bibliografia: 2007, Mario Schifano, [..], Smalto e acrilico su tela con cornice dipinta, cm. 61x81
469

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Senza titolo

1982
Sul verso: firma. Autentica Fondazione Mario Schifano, Roma 2003, n. arch. 82/82. Bibliografia: 2007, Mario Schifano, [..], Smalto e acrilico su tela con cornice dipinta, cm. 61x81
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
468

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

Jazz&Jazz

1998
Firma e data in basso a destra. Autentica Archivio Piero Dorazio su foto, n. 1998-OO4144-F0FB, Collage di tempera su carta, cm. 75x105
468

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

Jazz&Jazz

1998
Firma e data in basso a destra. Autentica Archivio Piero Dorazio su foto, n. 1998-OO4144-F0FB, Collage di tempera su carta, cm. 75x105
Stima
€ 13.000,00 / 16.000,00
Invenduto
467

Lucio Fontana

(Rosario di Santa Fè , 1899 - Comabbio , 1968)

Senza titolo

Sul verso, sul cartone di chiusura, etichetta Galleria Falchi, Milano. Autentica su foto Archivio Fotografico [..], Inchiostro su carta, cm. 32x22
467

Lucio Fontana

(Rosario di Santa Fè , 1899 - Comabbio , 1968)

Senza titolo

Sul verso, sul cartone di chiusura, etichetta Galleria Falchi, Milano. Autentica su foto Archivio Fotografico [..], Inchiostro su carta, cm. 32x22
Stima
€ 2.500,00 / 5.000,00
466

Giosetta Fioroni

(Roma, 1932)

Il cappello

1970
Firma e data in basso a destra; titolo in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto. , Tecnica mista su carta, cm. 100x70
466

Giosetta Fioroni

(Roma, 1932)

Il cappello

1970
Firma e data in basso a destra; titolo in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto. , Tecnica mista su carta, cm. 100x70
Offerta Libera
Stima
€ 9.000,00 / 10.000,00
465

Riccardo Guarnieri

(Firenze, 1933)

Rosso chiaro

(Anni '60)
Sul verso: etichetta con dati dell'opera., Olio su tela, cm. 90x120
465

Riccardo Guarnieri

(Firenze, 1933)

Rosso chiaro

(Anni '60)
Sul verso: etichetta con dati dell'opera., Olio su tela, cm. 90x120
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Invenduto
464

Emilio Scanavino

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

Gioco

1958
Firma e data in basso a destra. Autentica Associazione Amici dell'Archivio Emilio Scanavino, Milano su foto n. [..], Olio su carta riportata su tela, cm. 70x100
464

Emilio Scanavino

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

Gioco

1958
Firma e data in basso a destra. Autentica Associazione Amici dell'Archivio Emilio Scanavino, Milano su foto n. [..], Olio su carta riportata su tela, cm. 70x100
Stima
€ 6.500,00 / 8.000,00
Invenduto
463

Emilio Scanavino

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

Senza titolo

Firma in basso a destra., Tecnica mista su cartone riportato su faesite, cm. 48x48
463

Emilio Scanavino

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

Senza titolo

Firma in basso a destra., Tecnica mista su cartone riportato su faesite, cm. 48x48
Offerta Libera
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Invenduto
462

Sam Francis

(California, 1923 - 1994)

Senza titolo

1980
Sul verso: firma; timbro The Sam Francis Estate con n. arch. SF80-1132/S1-38P. Autentica Sam Francis Foundation [..], Acrilico su carta, cm. 42x29
462

Sam Francis

(California, 1923 - 1994)

Senza titolo

1980
Sul verso: firma; timbro The Sam Francis Estate con n. arch. SF80-1132/S1-38P. Autentica Sam Francis Foundation [..], Acrilico su carta, cm. 42x29
Stima
€ 8.500,00 / 10.000,00
Invenduto
461

Richard Smith

(Letchworth Garden City, 1931 - Patchogue, 2016)

Senza titolo

1976
Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta Studio La Città, Verona con dati dell'opera., Acquerello su carta, cm. 38x76
461

Richard Smith

(Letchworth Garden City, 1931 - Patchogue, 2016)

Senza titolo

1976
Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta Studio La Città, Verona con dati dell'opera., Acquerello su carta, cm. 38x76
Offerta Libera
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
460

Turi Simeti

(Alcamo, 1929 - Milano, 2021)

Un ovale giallo

2013
Sul verso: firma e data. Autentica Archivio Turi Simeti, Milano n. arch. 2013 - G0401, Acrilico su tela sagomata, cm. 40x40
460

Turi Simeti

(Alcamo, 1929 - Milano, 2021)

Un ovale giallo

2013
Sul verso: firma e data. Autentica Archivio Turi Simeti, Milano n. arch. 2013 - G0401, Acrilico su tela sagomata, cm. 40x40
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
459

Mirko Basaldella

(Udine, 1910 - Cambridge, 1969)

Guerriero

1967
Firma alla base. Autentica di Raphael Zariski su fotografia. , Bronzo, cm. 25,5
459

Mirko Basaldella

(Udine, 1910 - Cambridge, 1969)

Guerriero

1967
Firma alla base. Autentica di Raphael Zariski su fotografia. , Bronzo, cm. 25,5
Stima
€ 4.500,00 / 6.500,00
Invenduto
458

Arnaldo Pomodoro

(Morciano, 1926)

Bassorilievo

1958
Firma e data in basso a destra. Autentica dell'autore su foto. Opera catalogata presso l'Archivio Fondazione Arnaldo [..], Argento e ottone cromato, cm. 8,5x12; es. p.a.
458

Arnaldo Pomodoro

(Morciano, 1926)

Bassorilievo

1958
Firma e data in basso a destra. Autentica dell'autore su foto. Opera catalogata presso l'Archivio Fondazione Arnaldo [..], Argento e ottone cromato, cm. 8,5x12; es. p.a.
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
1 - 30  di 99 LOTTI