Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

1 - 30  di 94 LOTTI

Enrico Sacchetti

(Roma, 1877 - Firenze, 1967)

1935
Firma e data in basso a destra. , Matita grassa su carta, cm. 28x28

Enrico Sacchetti

(Roma, 1877 - Firenze, 1967)

1935
Stima
€ 200,00 / 400,00

Charles Vikers

(Worthing, 1821 - Londra, 1895)

Vita di fattoria

Firma in basso a destra. , Olio su tela, cm. 76,5x126

Charles Vikers

Vita di fattoria

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Ezechiele Guardascione

(Pozzuoli, 1875 - Napoli, 1948)

Villa Quercia a Posillipo

Ezechiele Guardascione

Villa Quercia a Posillipo

Stima
€ 500,00 / 700,00

Gino Romiti

(Livorno, 1881 - 1967)

Viale con cipressi

Firma e data in basso a destra. , Olio su faesite , cm. 30x40

Gino Romiti

(Livorno, 1881 - 1967)

Viale con cipressi

Stima
€ 500,00 / 700,00

Henry Markò

(Firenze, 1855 - Lavagna, Genova, 1921)

Viale alberato

Henry Markò

Viale alberato

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
180

Raffaello Gambogi

(Livorno, 1874 - 1943)

Via delle Bassane

Firma in basso a destra. Sul verso: titolo., Olio su tavola, cm. 33,6x25
180

Raffaello Gambogi

(Livorno, 1874 - 1943)

Via delle Bassane

Stima
€ 900,00 / 1.200,00

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Via della Madonna

Firma in basso a destra. Sul verso: firma, titolo e etichetta manoscritta., Olio su faesite , cm. 70x50

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Via della Madonna

Stima
€ 2.200,00 / 3.500,00

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Vetture in sosta in Piazza Cavour

(1931)
Firma in basso a sinistra. Sul verso: cartiglio manoscritto con dati dell'opera. , Olio su compensato, cm. 25x35

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

(1931)
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
175

Eduardo Gordigiani

(Firenze, 1866 - Popolano di Marradi, 1961)

Veduta dell'Isola d'Elba

Firma in basso a destra. Sul verso: titolo, Olio su tela, cm. 40x48,5
175

Eduardo Gordigiani

Veduta dell'Isola d'Elba

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
187

Carl Bille

(Copenaghen, 1815 - 1898)

Veduta al chiaro di luna della Basilica di San Paolo dal Tamigi

Provenienza: Gallerie Patrizia Caretto, Torino Esposizioni: 1992, XII mostra di pittori italiani e stranieri [..], Olio su tela, cm. 19x25
187

Carl Bille

(Copenaghen, 1815 - 1898)

Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Vecchia Livorno

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. , Olio su faesite , cm. 42,5x58,5

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Vecchia Livorno

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Corrado Michelozzi

(Livorno, 1883 - 1965)

Sigla in basso a sinistra. , Olio su faesite, cm. 60x40

Corrado Michelozzi

(Livorno, 1883 - 1965)

Stima
€ 400,00 / 600,00

Corrado Michelozzi

(Livorno, 1883 - 1965)

Firma in basso a destra. , Olio su compensato , cm. 49,5x34

Corrado Michelozzi

(Livorno, 1883 - 1965)

Stima
€ 650,00 / 850,00
164

Romano Conversano

(Rovigno d'Istria, 1920)

Vaporetti alle Zattere

Firma in basso a destra. , Olio su cartone telato , cm. 50x69,5
164

Romano Conversano

(Rovigno d'Istria, 1920)

Vaporetti alle Zattere

Stima
€ 500,00 / 700,00

Giulio Salti

(Barberino di Mugello, 1899 - Firenze, 1987)

Tramonto tirreno

Firma in basso a destra. Sul verso: titolo e nome dell'autore., Olio su cartone, cm. 23x32

Giulio Salti

Tramonto tirreno

Stima
€ 300,00 / 400,00

Ettore Castaldi

(Livorno , 1877 - San Paolo, Brasile, 1956)

Tramonto

Sul verso: etichetta dattiloscritta con indicazioni di autore, titolo e n. 8. , Olio su tavola, cm. 29x43

Ettore Castaldi

Tramonto

Stima
€ 500,00 / 700,00

Bartolomeo Galofre

(Reus, 1846 - Barcellona, 1902)

Torero

Bronzo , cm. 23x22x20
Stima
€ 750,00 / 950,00

Vincenzo Irolli

(Napoli, 1860 - 1949)

Testa di popolana

Firma in basso a destra. , Acquerello su carta , cm. 29,8x20

Vincenzo Irolli

(Napoli, 1860 - 1949)

Testa di popolana

Stima
€ 650,00 / 850,00

Anonimo, inizi XX sec.

Testa di leonessa

Bronzo a patina scura, cm. 40x35x25

Anonimo, inizi XX sec.

Testa di leonessa

Stima
€ 600,00 / 800,00

Oreste Da Molin

(Padova, 1856 - 1921)

Suonatore di flauto

Firma in alto a destra. , Olio su tela, cm. 35,5x25,5

Oreste Da Molin

(Padova, 1856 - 1921)

Suonatore di flauto

Stima
€ 600,00 / 800,00

Oscar Ricciardi

(Napoli, 1864 - 1937)

Strada di Napoli

Oscar Ricciardi

(Napoli, 1864 - 1937)

Strada di Napoli

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Gino Romiti

(Livorno, 1881 - 1967)

Strada con la neve

1931
Firma e data in basso a destra. Sul verso: cartiglio manoscritto con dati dell'opera. , Olio su compensato, cm. 23x30,5

Gino Romiti

(Livorno, 1881 - 1967)

Strada con la neve

1931
Stima
€ 500,00 / 600,00

Achille Formis Befani

(Napoli, 1832 - Milano, 1906)

Sosta nel bosco

Firma in basso a sinistra. Sul verso: a penna "Ricordo da S. Pellegrino/Agosto 1973"; etichetta manoscritta di [..], Olio su tavola, cm. 19x31,5

Achille Formis Befani

(Napoli, 1832 - Milano, 1906)

Sosta nel bosco

Stima
€ 500,00 / 700,00

Attr. a Giacomo Trecourt

Soggetto storico

Olio su tela, cm. 140x175
Stima
€ 7.000,00 / 8.000,00

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Serenata

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. , Olio su tela , cm. 80x100

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Serenata

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Anonimo, XX sec.

Firma illeggibile in basso a sinistra., Inchiostro su carta, cm. 33x27,5

Anonimo, XX sec.

Stima
€ 400,00 / 500,00

Sante Malmesi

(Forlimpopoli, 1868 - 1930)

Scorcio di paese con chiesa e figure

Firma in basso a sinistra. , Olio su tela riportata su cartone, cm. 29,5x16

Sante Malmesi

(Forlimpopoli, 1868 - 1930)

Stima
€ 150,00 / 250,00

Ferruccio Rontini

(Firenze, 1893 - Livorno, 1964)

Scorcio di paese

Firma in basso a sinistra. , Olio su compensato, cm. 50x70

Ferruccio Rontini

Scorcio di paese

Stima
€ 600,00 / 800,00
114 bis

Filippo Carcano

(Milano, 1840 - 1914)

Sacra famiglia

Firma in basso a destra. , Olio su legno, cm. 27x25,5
114 bis

Filippo Carcano

(Milano, 1840 - 1914)

Sacra famiglia

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Corrado Michelozzi

(Livorno, 1883 - 1965)

Rose

Sigla in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo. , Olio su compensato, cm. 68x50

Corrado Michelozzi

(Livorno, 1883 - 1965)

Rose

Stima
€ 400,00 / 600,00
1 - 30  di 94 LOTTI