×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
Prossime Aste
Aste Passate
Chi siamo
La Galleria
Staff
Sede
Pananti Atelier - Milano
Informazioni utili
Eventi
Mostre
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Aste Live
Prossime aste
Aste passate
Aste a tempo
Prossime aste
Aste passate
Mostre
Dipartimenti
Antiquariato, dipinti e mobili
Arte Orientale
Armi antiche e militaria
Grafica ed Edizioni
Contatti
Valutazione Opere
Richiedi Informazioni
Blog
Cerca
Aste Live
Ita
Eng
My Pananti
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Chi siamo
La Galleria
Staff
Sede
Pananti Atelier - Milano
Informazioni utili
Eventi
Mostre
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Aste Live
Prossime aste
Aste passate
Aste a tempo
Prossime aste
Aste passate
Mostre
Dipartimenti
Arte Orientale
Armi antiche e militaria
Grafica ed Edizioni
Contatti
Valutazione Opere
Richiedi Informazioni
Blog
Cerca
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
sab
17 Ottobre 2020
148 - II
Asta Live
TORNATA UNICA: 17/10/2020 Ore 16:00
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Amisani Giuseppe
Anonimo, inizi XX sec.
Anonimo, XIX - XX sec.
Anonimo, XIX sec.
Anonimo, XX sec.
Aprea Leonardo
Assenza Beppe
Attr. a Giacomo Trecourt
Barone Luigi
Bille Carl
Borbottoni Fabio
Borgiotti Mario
Canella Giuseppe
Cangiullo Francesco
Carcano Filippo
Casanova Carlo
Castaldi Ettore
Ciani Cesare
Conversano Romano
Cortese Federico
Costa Giovanni (Nino)
Da Molin Oreste
De Francisco Pietro
Delambre Leon Pierre
Domenici Carlo
Fergola Salvatore
Filippelli Cafiero
Focardi Piero
Formis Befani Achille
Fortuny Carlo Mariano
Fraschetti Giuseppe
Galofre Bartolomeo
Gambogi Raffaello
Gioli Luigi
Gola Emilio
Gordigiani Eduardo
Guardascione Ezechiele
Herault Antoine
Hollaender Alfonso
Irolli Vincenzo
Isabey Eugène Louis Gabriel
Lemmi Angiolo
Lomi Giovanni
Malmesi Sante
Mantovani Luigi
March Giovanni
Markò Henry
Marzi Ezio
Mazza Salvatore
Michelozzi Corrado
Milesi Alessandro
Natali Renato
Nattini Amos
Palizzi Filippo
Ragione Raffaele
Riblet Fernand
Ricciardi Oscar
Romiti Gino
Rontini Ferruccio
Sacchetti Enrico
Salti Giulio
Scuola Inglese, XIX sec.
Toma Gioacchino
Tommasi Gino
Vikers Charles
Volpe Angiolo
Zangrando Giovanni
Non specificato
Non impostato
(1830-1835)
(1860)
(1930)
(1931)
(1940)
1832
1861
1892
1900
1915
1931
1934
1935
1940
1946
1949
1954
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
8000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 94 LOTTI
Pagina:
Next
Last
Enrico Sacchetti
(Roma, 1877 - Firenze, 1967)
1935
Firma e data in basso a destra. , Matita grassa su carta, cm. 28x28
Enrico Sacchetti
(Roma, 1877 - Firenze, 1967)
1935
Stima
€ 200,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
Charles Vikers
(Worthing, 1821 - Londra, 1895)
Vita di fattoria
Firma in basso a destra. , Olio su tela, cm. 76,5x126
Charles Vikers
Vita di fattoria
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
Ezechiele Guardascione
(Pozzuoli, 1875 - Napoli, 1948)
Villa Quercia a Posillipo
Ezechiele Guardascione
Villa Quercia a Posillipo
Stima
€ 500,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
Gino Romiti
(Livorno, 1881 - 1967)
Viale con cipressi
Firma e data in basso a destra. , Olio su faesite , cm. 30x40
Gino Romiti
(Livorno, 1881 - 1967)
Viale con cipressi
Stima
€ 500,00 / 700,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Henry Markò
(Firenze, 1855 - Lavagna, Genova, 1921)
Viale alberato
Henry Markò
Viale alberato
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Dettaglio Lotto
180
Raffaello Gambogi
(Livorno, 1874 - 1943)
Via delle Bassane
Firma in basso a destra. Sul verso: titolo., Olio su tavola, cm. 33,6x25
180
Raffaello Gambogi
(Livorno, 1874 - 1943)
Via delle Bassane
Stima
€ 900,00 / 1.200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Renato Natali
(Livorno, 1883 - 1979)
Via della Madonna
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, titolo e etichetta manoscritta., Olio su faesite , cm. 70x50
Renato Natali
(Livorno, 1883 - 1979)
Via della Madonna
Stima
€ 2.200,00 / 3.500,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Renato Natali
(Livorno, 1883 - 1979)
Vetture in sosta in Piazza Cavour
(1931)
Firma in basso a sinistra. Sul verso: cartiglio manoscritto con dati dell'opera. , Olio su compensato, cm. 25x35
Renato Natali
(Livorno, 1883 - 1979)
(1931)
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
175
Eduardo Gordigiani
(Firenze, 1866 - Popolano di Marradi, 1961)
Veduta dell'Isola d'Elba
Firma in basso a destra. Sul verso: titolo, Olio su tela, cm. 40x48,5
175
Eduardo Gordigiani
Veduta dell'Isola d'Elba
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
187
Carl Bille
(Copenaghen, 1815 - 1898)
Veduta al chiaro di luna della Basilica di San Paolo dal Tamigi
Provenienza: Gallerie Patrizia Caretto, Torino Esposizioni: 1992, XII mostra di pittori italiani e stranieri [..], Olio su tela, cm. 19x25
187
Carl Bille
(Copenaghen, 1815 - 1898)
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
Dettaglio Lotto
Renato Natali
(Livorno, 1883 - 1979)
Vecchia Livorno
Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. , Olio su faesite , cm. 42,5x58,5
Renato Natali
(Livorno, 1883 - 1979)
Vecchia Livorno
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
Corrado Michelozzi
(Livorno, 1883 - 1965)
Sigla in basso a sinistra. , Olio su faesite, cm. 60x40
Corrado Michelozzi
(Livorno, 1883 - 1965)
Stima
€ 400,00 / 600,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Corrado Michelozzi
(Livorno, 1883 - 1965)
Firma in basso a destra. , Olio su compensato , cm. 49,5x34
Corrado Michelozzi
(Livorno, 1883 - 1965)
Stima
€ 650,00 / 850,00
Dettaglio Lotto
164
Romano Conversano
(Rovigno d'Istria, 1920)
Vaporetti alle Zattere
Firma in basso a destra. , Olio su cartone telato , cm. 50x69,5
164
Romano Conversano
(Rovigno d'Istria, 1920)
Vaporetti alle Zattere
Stima
€ 500,00 / 700,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Giulio Salti
(Barberino di Mugello, 1899 - Firenze, 1987)
Tramonto tirreno
Firma in basso a destra. Sul verso: titolo e nome dell'autore., Olio su cartone, cm. 23x32
Giulio Salti
Tramonto tirreno
Stima
€ 300,00 / 400,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Ettore Castaldi
(Livorno , 1877 - San Paolo, Brasile, 1956)
Tramonto
Sul verso: etichetta dattiloscritta con indicazioni di autore, titolo e n. 8. , Olio su tavola, cm. 29x43
Ettore Castaldi
Tramonto
Stima
€ 500,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
Bartolomeo Galofre
(Reus, 1846 - Barcellona, 1902)
Torero
Bronzo , cm. 23x22x20
Bartolomeo Galofre
Torero
Bronzo , cm. 23x22x20
Stima
€ 750,00 / 950,00
Dettaglio Lotto
Vincenzo Irolli
(Napoli, 1860 - 1949)
Testa di popolana
Firma in basso a destra. , Acquerello su carta , cm. 29,8x20
Vincenzo Irolli
(Napoli, 1860 - 1949)
Testa di popolana
Stima
€ 650,00 / 850,00
Dettaglio Lotto
Anonimo, inizi XX sec.
Testa di leonessa
Bronzo a patina scura, cm. 40x35x25
Anonimo, inizi XX sec.
Testa di leonessa
Stima
€ 600,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
Oreste Da Molin
(Padova, 1856 - 1921)
Suonatore di flauto
Firma in alto a destra. , Olio su tela, cm. 35,5x25,5
Oreste Da Molin
(Padova, 1856 - 1921)
Suonatore di flauto
Stima
€ 600,00 / 800,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Oscar Ricciardi
(Napoli, 1864 - 1937)
Strada di Napoli
Oscar Ricciardi
(Napoli, 1864 - 1937)
Strada di Napoli
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
Gino Romiti
(Livorno, 1881 - 1967)
Strada con la neve
1931
Firma e data in basso a destra. Sul verso: cartiglio manoscritto con dati dell'opera. , Olio su compensato, cm. 23x30,5
Gino Romiti
(Livorno, 1881 - 1967)
Strada con la neve
1931
Stima
€ 500,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
Achille Formis Befani
(Napoli, 1832 - Milano, 1906)
Sosta nel bosco
Firma in basso a sinistra. Sul verso: a penna "Ricordo da S. Pellegrino/Agosto 1973"; etichetta manoscritta di [..], Olio su tavola, cm. 19x31,5
Achille Formis Befani
(Napoli, 1832 - Milano, 1906)
Sosta nel bosco
Stima
€ 500,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
Attr. a Giacomo Trecourt
Soggetto storico
Olio su tela, cm. 140x175
Attr. a Giacomo Trecourt
Soggetto storico
Olio su tela, cm. 140x175
Stima
€ 7.000,00 / 8.000,00
Dettaglio Lotto
Renato Natali
(Livorno, 1883 - 1979)
Serenata
Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. , Olio su tela , cm. 80x100
Renato Natali
(Livorno, 1883 - 1979)
Serenata
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Anonimo, XX sec.
Firma illeggibile in basso a sinistra., Inchiostro su carta, cm. 33x27,5
Anonimo, XX sec.
Stima
€ 400,00 / 500,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Sante Malmesi
(Forlimpopoli, 1868 - 1930)
Scorcio di paese con chiesa e figure
Firma in basso a sinistra. , Olio su tela riportata su cartone, cm. 29,5x16
Sante Malmesi
(Forlimpopoli, 1868 - 1930)
Stima
€ 150,00 / 250,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Ferruccio Rontini
(Firenze, 1893 - Livorno, 1964)
Scorcio di paese
Firma in basso a sinistra. , Olio su compensato, cm. 50x70
Ferruccio Rontini
Scorcio di paese
Stima
€ 600,00 / 800,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
bis
Filippo Carcano
(Milano, 1840 - 1914)
Sacra famiglia
Firma in basso a destra. , Olio su legno, cm. 27x25,5
bis
Filippo Carcano
(Milano, 1840 - 1914)
Sacra famiglia
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Corrado Michelozzi
(Livorno, 1883 - 1965)
Rose
Sigla in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo. , Olio su compensato, cm. 68x50
Corrado Michelozzi
(Livorno, 1883 - 1965)
Rose
Stima
€ 400,00 / 600,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 94 LOTTI
Pagina:
Next
Last