sab 17 Ottobre 2020
148 - III Asta Live

Fascia di prezzo da 0 € a 90000 €

1 - 30  di 201 LOTTI
304

Fortunato Depero

(Fondo, 1892 - Rovereto, 1960)

7 Gran Premio 500 km di Monza

(1927)
Firma basso a destra. Certificato Archivio Unico per il catalogo delle opere futuriste di Fortunato Depero, con [..], Matite colorate su carta, cm. 31x21
304

Fortunato Depero

7 Gran Premio 500 km di Monza

(1927)
Stima
€ 3.500,00 / 4.400,00
286

Pino Procopio

(Guardavalle, 1954)

Adamo ed Eva

Firma in basso a destra., Olio su tela , cm. 35x45
286

Pino Procopio

(Guardavalle, 1954)

Adamo ed Eva

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
297

Albino Siviero Verossi

(Verona, 1904 - Cerro, 1945)

Aerei

Firma in basso a sinistra. , Matita e pastello su carta , cm. 18,3x26,3
297

Albino Siviero Verossi

(Verona, 1904 - Cerro, 1945)

Aerei

Stima
€ 300,00 / 500,00
277

Saverio Terruso

(Monreale , 1939 - 2003)

Albero

Firma in basso a destra. Sul verso: firma, titolo e dichiarazione di autenticità dell'artista. , Olio su compensato, cm. 17x10
277

Saverio Terruso

(Monreale , 1939 - 2003)

Albero

Stima
€ 200,00 / 400,00
357

Enzo Brunori

(Perugia, 1924 - Roma, 1993)

All'aria aperta

1958
Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta Galleria Polliani, Roma; etichette XXIX Biennale Internazionale [..], Olio su tela, cm. 81x100
357

Enzo Brunori

(Perugia, 1924 - Roma, 1993)

All'aria aperta

1958
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
203

Salvador Dalì

(Figueras, 1904 - 1989)

Argus

Dalla cartella Mythologie. Firma e data a matita in basso a destra; firma e data in lastra in alto a destra; tiratura [..], Acquaforte e puntasecca, mm. 570x755 (foglio); mm. 390x495 (lastra); es. 99/150
203

Salvador Dalì

(Figueras, 1904 - 1989)

Argus

Stima
€ 900,00 / 1.200,00
191

Fernandez Arman

(Nizza, 1928 - New York, 2005)

Arman ou l'irréalité des choses

2003
libro d'artista (Tita Reut, Edizione Gallimard con firma all'interno: Arman) con multiplo in alluminio, carta [..]
191

Fernandez Arman

2003
Stima
€ 500,00 / 700,00
302

Ugo Giannattasio

(Roma, 1888 - Torino, 1958)

Auto in corsa

1920
Firma e data in basso a destra. Sul verso: timbro Collezione Romano Lorenzin, Milano. , Matita e acquerelli su carta , cm. 20x27
302

Ugo Giannattasio

(Roma, 1888 - Torino, 1958)

Auto in corsa

1920
Stima
€ 400,00 / 600,00
380

Luigi Boille

(Pordenone, 1926 - Roma, 2015)

Avventura di primavera

1966
Su verso: firma, data, titolo e dedica., Olio su tela , cm. 146,5x114
380

Luigi Boille

Avventura di primavera

1966
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
323

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Bacino di San Marco

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'autore su foto. , Olio su tela , cm. 40x50
323

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Bacino di San Marco

Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
344

Xavier Bueno

(Vera de Bidasoa, 1915 - Fiesole, 1979)

Bambina che urla

1966
Firma in alto a sinistra. Sul verso: firma, data e n. arch; timbro Galleria Arte Duomo, Firenze. Autentica Xavier [..], Olio su cartone, cm. 40x50
344

Xavier Bueno

Bambina che urla

1966
Stima
€ 9.000,00 / 12.000,00
307

Fortunato Depero

Bovini (studi vari)

(1943-44)
Certificato Archivio unico per il catalogo delle opere futuriste di Fortunato Depero, n. arch. FD-3813-DIS., Matita su carta, cm. 21x26,5
307

Fortunato Depero

Bovini (studi vari)

(1943-44)
Stima
€ 600,00 / 800,00
257

Enrico Sirello

(Livorno, 1930 - 2012)

Bozzetto per murale

Sul verso: firma, data, titolo e n. 05/1092; timbro Gallerie Giraldi, Livorno - Firenze; timbro e etichetta Enrico [..], Acrilico su tela trattata con polvere di marmo , cm. 35x35
257

Enrico Sirello

(Livorno, 1930 - 2012)

Bozzetto per murale

Stima
€ 300,00 / 500,00
218

Eduardo Arroyo

(Madrid, 1937)

Buttons

Firma e data in basso a destra., Frottage e pastelli su carta, cm. 49x64
218

Eduardo Arroyo

(Madrid, 1937)

Buttons

Stima
€ 1.600,00 / 2.500,00
216

Antonio Marasco

(Nicastro , 1896 - Firenze, 1975)

Cameriere

216

Antonio Marasco

Cameriere

Stima
€ 250,00 / 350,00
387

Antonio Corpora

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Cantiere

1952
Firma in basso a sinistra. Su retro: etichette XXVI Esposizione Biennale Internazionale d'Arte di Venezia, 1952 [..], Olio su tela , cm. 130x88,5
387

Antonio Corpora

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Cantiere

1952
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
262

Andrea Salvino

(Roma, 1969)

Cascherà

2002
Sul verso: firma, data e titolo., Olio su tavola, cm. 137x187
262

Andrea Salvino

(Roma, 1969)

Cascherà

2002
Stima
€ 500,00 / 700,00
326

Giuseppe Cesetti

(Tuscania , 1902 - 1990)

Cavalli con fantini

Firma in basso a sinistra. Sul verso: timbro Galleria d'Arte Maggiore, Bologna. Autentica dell'autore su foto. [..], Olio su tela , cm. 50x60
326

Giuseppe Cesetti

(Tuscania , 1902 - 1990)

Cavalli con fantini

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
374

Arnaldo Pomodoro

(Morciano, 1926)

Cerchio quadrato

Firma, data e tiratura in basso a destra. Esposizioni: 1974, Arnaldo Pomodoro: Insieme di lastre, Galleria Multicenter, [..], Bronzo argentato, ottone dorato e acciaio, cm. 100x70x4,5; es. 5/12
374

Arnaldo Pomodoro

(Morciano, 1926)

Cerchio quadrato

Stima
€ 8.000,00
383

Achille Perilli

(Roma, 1927 - 2021)

Che emozione il colore

1966
Firma e data in basso a destra.  Sul verso: firma, data e titolo. Opera archiviata presso l'Archivio Achille [..], Olio su tela , cm. 45x35
383

Achille Perilli

(Roma, 1927 - 2021)

Che emozione il colore

1966
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
227

Giuseppe Chiari

(Firenze, 1926 - 2007)

Chitarra

2000
227

Giuseppe Chiari

(Firenze, 1926 - 2007)

Chitarra

2000
Stima
€ 600,00 / 800,00
345

Zoran Music

(Boccavizza, 1909 - Venezia, 2005)

Colline Dalmate

1953
Firma e data in basso al centro. Sul verso: etichetta e timbri Il Castello Galleria d'Arte, Milano. Autentica [..], Tempera su carta riportata su tela , cm. 50x70
345

Zoran Music

Colline Dalmate

1953
Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
299

Alberto Magnelli

(Firenze, 1888 - Parigi, 1971)

Firma e data in basso a destra. Sul verso, sul cartone di chiusura: etichetta Marlborough Galleria d'Arte, Roma; [..], Tempera su carta, cm. 40x30
299

Alberto Magnelli

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
296

Virgilio Marchi

(Livorno, 1895 - Roma, 1960)

1926
Firma e data in basso a sinistra. , Matita su carta, cm. 24x24
296

Virgilio Marchi

(Livorno, 1895 - Roma, 1960)

1926
Stima
€ 500,00 / 700,00
291

Gastone Breddo

(Padova, 1915 - Firenze, 1991)

Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto. , Olio su tela , cm. 70x50
291

Gastone Breddo

Stima
€ 900,00 / 1.200,00
338

Achille Funi

(Ferrara, 1890 - Appiano Gentile, 1972)

(1968)
Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta S. Erasmo Club d'Arte, Milano. , Tecnica mista su carta riportata su tavola , cm. 60x45
338

Achille Funi

(1968)
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
386

Mauro Reggiani

(Nonantola , 1897 - Milano, 1980)

Composizione n. 19

1964
Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e dedica: "Per il Signor/ Steve Elak/ Mauro Reggiani"; timbro Galleria [..], Olio su tela, cm. 90x117
386

Mauro Reggiani

Composizione n. 19

1964
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
259

Roberto Floreani

(Venezia, 1956)

Congetture

1995
Ttitolo, firma e data al retro, Materico su tela, cm. 41x31
259

Roberto Floreani

(Venezia, 1956)

Congetture

1995
Stima
€ 450,00 / 550,00
330

Giuseppe Migneco

(Messina, 1908 - Milano, 1997)

Contadina e uva

Firma in basso al centro. Autentica dell'autore su foto. Provenienza: Galleria Etruria, Adria. , Acquerello su carta riportata su tela , cm. 47x34
330

Giuseppe Migneco

Contadina e uva

Stima
€ 1.200,00 / 2.500,00
324

Fiorenzo Tomea

(Zoppé di Cadore, 1910 - Milano, 1960)

Contadini nei campi

(1955)
Firma in basso a destra. Sul verso: dichiarazione di autenticità di Maria Camilla Tomea. Autentica di [..], Olio su tela , cm. 50x60
324

Fiorenzo Tomea

Contadini nei campi

(1955)
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
1 - 30  di 201 LOTTI