•  ENRICO PAULUCCI - Senza titolo

    415 ENRICO PAULUCCI (Genova, 1901 - Torino, 1999)Senza titoloTecnica mista su carta , cm. 24x32,5   EUR 300,00 / 500,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  DOMENICO PURIFICATO - Volto di donna

    416 DOMENICO PURIFICATO (Fondi, 1915 - Milano, 1984)Volto di donna Olio su tela , cm. 60x50   EUR 1.500,00 / 2.500,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  FELICE CARENA - Natura morta

    417 FELICE CARENA (Cumiana, 1879 - Venezia, 1966)Natura morta , 1957Olio su tela , cm. 73x57   EUR 4.000,00 / 6.000,00 Non comunicato   Dettaglio Lotto

  •  VIRGILIO GUIDI - Senza titolo

    418 VIRGILIO GUIDI (Roma, 1891 - Venezia, 1984)Senza titoloInchiostro su carta riportata su tela, cm. 46x35   EUR 200,00 / 300,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  MARIO SIRONI - Montagne

    418 bis MARIO SIRONI (Sassari, 1885 - Milano, 1961)Montagne, (1947)Tempera su cartone, cm. 27x45,5   EUR 2.500,00 / 3.500,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  GIUSEPPE CESETTI - Vaso di fiori e figure

    419 GIUSEPPE CESETTI (Tuscania, 1902 - 1990)Vaso di fiori e figureOlio su tela, cm. 50x40   EUR 1.800,00 / 3.000,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  VIRGILIO GUIDI - Bacino di San Marco

    420 VIRGILIO GUIDI (Roma, 1891 - Venezia, 1984)Bacino di San Marco Olio su tela , cm. 40x50   EUR 2.500,00 / 3.500,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  ANTONIO BUENO - Ragazza

    421 ANTONIO BUENO (Berlino, 1918 - Firenze, 1984)RagazzaMatita su carta, cm. 34x24,5   EUR 500,00 / 700,00 venduto EUR 500,00   Dettaglio Lotto

  •  XAVIER BUENO - Profilo di ragazza

    422 XAVIER BUENO (Vera de Bidasoa, 1915 - Fiesole, 1979)Profilo di ragazza , (1977)Olio su cartone telato, cm. 40x50   EUR 12.000,00 / 15.000,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  MASSIMO CAMPIGLI - Figura

    423 MASSIMO CAMPIGLI (Berlino, 1895 - St. Tropez, 1971)Figura Acquaforte , mm. 330x240 (foglio); mm. 245x165 (lastra); es. p.a   EUR 400,00 / 600,00 venduto EUR 400,00   Dettaglio Lotto

  •  BČLA KADAR - Senza titolo

    424 BČLA KADAR (Budapest, 1877 - 1956)Senza titoloTempera su cartoncino, cm. 45x35   EUR 5.000,00 / 7.000,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  LORENZO VIANI - Non voglio fa piů favori a nessuno

    424 bis LORENZO VIANI (Viareggio, 1882 - Ostia, 1936)Non voglio fa più favori a nessunoInchiostro su carta, cm. 32x21,5   EUR 600,00 / 1.000,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  MARINO MARINI - Cavallo e figure

    425 MARINO MARINI (Pistoia, 1901 - Viareggio, 1980)Cavallo e figureLitografia, mm. 470x320 (lastra); es. 56/60   EUR 500,00 / 700,00 venduto EUR 500,00   Dettaglio Lotto

  •  LORENZO VIANI - Profilo di soldato

    425 bis LORENZO VIANI (Viareggio, 1882 - Ostia, 1936)Profilo di soldatoCarboncino su carta, cm. 31x20,5   EUR 600,00 / 1.000,00 venduto EUR 600,00   Dettaglio Lotto

  •  FILIPPO DE PISIS - Studio di nudo

    426 FILIPPO DE PISIS (Ferrara, 1896 - Milano, 1956)Studio di nudoMatita su carta, cm. 31,8x50   EUR 1.500,00 / 2.500,00 venduto EUR 1.500,00   Dettaglio Lotto

  •  LORENZO VIANI - Tre soldati

    426 bis LORENZO VIANI (Viareggio, 1882 - Ostia, 1936)Tre soldatiMatita su carta, cm. 21x13,5   EUR 500,00 / 1.000,00 venduto EUR 500,00   Dettaglio Lotto

  •  OTTONE ROSAI - Paese

    428 OTTONE ROSAI (Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)Paese , 1941Olio su tela, cm. 25x35   EUR 8.000,00 / 10.000,00 venduto EUR 8.500,00   Dettaglio Lotto

  •  FILIPPO DE PISIS - Natura morta sulla spiaggia

    429 FILIPPO DE PISIS (Ferrara, 1896 - Milano, 1956)Natura morta sulla spiaggia, 1930Olio su tela , cm. 53,5x78   EUR 18.000,00 / 30.000,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  ENNIO MORLOTTI - Fiori

    430 ENNIO MORLOTTI (Lecco, 1910 - Milano, 1992)Fiori, (1965)Olio su tela, cm. 32x31   EUR 5.000,00 / 9.000,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  MARIO SIRONI - Senza titolo

    431 MARIO SIRONI (Sassari, 1885 - Milano, 1961)Senza titolo Matita su carta, cm. 18x42   EUR 1.500,00 / 2.500,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  CARLO CORSI - La vetrata

    432 CARLO CORSI (Nizza, 1879 - Bologna, 1966)La vetrata, 1933Tempera su cartone riportato su compensato, cm. 124x85   EUR 30.000,00 / 40.000,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  CARLO CORSI - Caffč a Positano

    433 CARLO CORSI (Nizza, 1879 - Bologna, 1966)Caffè a Positano, 1962Tempera su cartone, cm. 148x97   EUR 15.000,00 / 25.000,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  LORENZO VIANI - Il muro

    434 LORENZO VIANI (Viareggio, 1882 - Ostia, 1936)Il muro, 1904/05Pastello, matita e tempera su carta riportata su compensato, cm. 98x148   EUR 25.000,00 / 35.000,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  LORENZO VIANI - Spiaggia versiliese

    435 LORENZO VIANI (Viareggio, 1882 - Ostia, 1936)Spiaggia versiliese, 1930Olio su tavola, cm. 59,5x84,5   EUR 25.000,00 / 35.000,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  LORENZO VIANI - Baracche in darsena

    436 LORENZO VIANI (Viareggio, 1882 - Ostia, 1936)Baracche in darsenaOlio su legno, cm. 35x50   EUR 8.000,00 / 10.000,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  UMBERTO BOCCIONI - Studio per il lutto

    437 UMBERTO BOCCIONI (Reggio Calabria, 1882 - Verona, 1916)Studio per il lutto, 1910Matita su carta, cm. 12,5x11   EUR 15.000,00 / 20.000,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  FORTUNATO DEPERO - Costruzione di bambina

    438 FORTUNATO DEPERO (Fondo, 1892 - Rovereto, 1960)Costruzione di bambina, 1917China e inchiostro rosso diluito su carta riportata su tela, cm. 40x30   EUR 18.000,00 / 25.000,00 venduto EUR 18.000,00   Dettaglio Lotto

  •  MASSIMO CAMPIGLI - Woman on Banister / Donna alla ringhiera

    439 MASSIMO CAMPIGLI (Berlino, 1895 - St. Tropez, 1971)Woman on Banister / Donna alla ringhiera, 1930Olio su tela, cm. 61x38   EUR 31.000,00 / 40.000,00 venduto EUR 50.000,00   Dettaglio Lotto

  •  GIORGIO DE CHIRICO - Veduta di Saint Cloud

    440 GIORGIO DE CHIRICO (Volos, 1888 - Roma, 1978)Veduta di Saint Cloud, 1934 ca.Olio su tela, cm. 38,1x46,4   EUR 30.000,00 / 40.000,00 venduto EUR 50.000,00   Dettaglio Lotto