ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II

sab 6 Febbraio 2021
150 - II Aste Live

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Fascia di prezzo da 0 € a 55000 €

1 - 30  di 264 LOTTI
248

Emilio Isgrò

(Barcellona Pozzo di Gotto, 1937)

Il poeta Alberto Lucia ipotizza

Firma a matita in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. , Litografia, mm. 435x320 (foglio); mm. 300x210 (lastra); es. 2/4
248

Emilio Isgrò

Stima
€ 150,00 / 250,00
247

Emilio Isgrò

247

Emilio Isgrò

Stima
€ 150,00 / 250,00
242

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

Zaffiro

1977
Stampatore Renzo Romero Roma. Firma e data in basso a destra; tiratura in basso a sinistra; dedica e titolo in [..], Acquatinta su carta Magnani, mm. 325x207 (lastra(; mm. 646x500 (foglio); es. 24/50
242

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

Zaffiro

1977
Stima
€ 200,00 / 300,00
190 bis

Adriana Pincherle

(Roma, 1906 - Firenze, 1996)

Firma e data in basso a destra., Pastelli e acquerello su carta, cm. 48x65,8
190 bis

Adriana Pincherle

(Roma, 1906 - Firenze, 1996)

Stima
€ 200,00 / 300,00
263

Giuseppe Spagnulo

(Grottaglie (TA), 1936)

263

Giuseppe Spagnulo

(Grottaglie (TA), 1936)

Stima
€ 200,00 / 400,00
262

Sarenco (Isaia Mabellini)

(Vobarno, 1945)

Firma in basso a destra., Serigrafia, cm. 96,5x68
262

Sarenco (Isaia Mabellini)

(Vobarno, 1945)

Stima
€ 250,00 / 350,00
245

Emilio Isgrò

Alfabeto

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. , Serigrafia, mm. 500x500; es. p.a.
245

Emilio Isgrò

Alfabeto

Stima
€ 250,00 / 350,00
244

Emilio Isgrò

Elle

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. , Serigrafia , mm. 500x500; es. p.a.
244

Emilio Isgrò

Elle

Stima
€ 250,00 / 350,00

Bertolozzi

Composizione futurista - Arte Bertolozzi

Firma nella composizione., Acquerelli su carta, cm. 33x24

Bertolozzi

Stima
€ 250,00 / 350,00
170

Farfa (Vittorio Tommasini)

(Trieste, 1881 - Sanremo, 1964)

Fabbrica

Firma in basso a destra. , Acquerello e carboncino su carta, cm. 22,5x14
170

Farfa (Vittorio Tommasini)

Fabbrica

Stima
€ 300,00 / 500,00
312

Rolando Deval

(Aosta, 1951)

Firma in basso al centro., Tecnica mista su carta, cm. 39x27
312

Rolando Deval

(Aosta, 1951)

Stima
€ 300,00 / 600,00
313

Rolando Deval

(Aosta, 1951)

313

Rolando Deval

(Aosta, 1951)

Stima
€ 300,00 / 600,00
314

Rolando Deval

(Aosta, 1951)

314

Rolando Deval

(Aosta, 1951)

Stima
€ 300,00 / 600,00
241

Roberto Crippa

(Milano, 1921 - Bresso , 1972)

1960
Firmato e datato in lastra e a matita in basso adestra., Acquatitnta e collage, mm. 336x249 (lastra); mm. 480x345 (foglio)
241

Roberto Crippa

1960
Stima
€ 300,00 / 500,00
218

Bruno Saetti

(Bologna, 1902 - 1984)

Nudi

Firma in basso a destra. Sul verso: timbro Galleria Nuovo Spazio; timbro EuroArte; n. reg. 25/31. Autentica su [..], China su carta riportata su tela , cm. 60x45
218

Bruno Saetti

(Bologna, 1902 - 1984)

Nudi

Stima
€ 300,00 / 500,00
347

Giuseppe Chiari

(Firenze, 1926 - 2007)

Firma in basso a destra. , Pastello, tempera e acquerello su carta, cm. 50x70
347

Giuseppe Chiari

(Firenze, 1926 - 2007)

Stima
€ 300,00 / 500,00
221

Marcello Muccini

(Roma, 1926 - 1978)

Firma in basso a destra. Sul verso: dichiarazione di autenticità dell'autore., Olio su tela, cm. 50x70
221

Marcello Muccini

(Roma, 1926 - 1978)

Stima
€ 300,00 / 500,00
205

Felice Carena

(Cumiana, 1879 - Venezia, 1966)

Deposizione (fronte); Tre figure (retro)

1953
Firmato, datato e titolato sul fronte. , Inchiostro su carta, cm. 35x25
205

Felice Carena

1953
Stima
€ 300,00 / 500,00
190

Enzo Faraoni

(S. Stefano Magra, 1920 - Firenze, 2017)

Natura morta con cesto

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e data. , Olio su tela, cm. 50x70
190

Enzo Faraoni

Natura morta con cesto

Stima
€ 350,00 / 450,00
222

Gastone Breddo

(Padova, 1915 - Firenze, 1991)

Appennino d'inverno

1958
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. , Olio su tela, cm. 70x90,5
222

Gastone Breddo

Appennino d'inverno

1958
Stima
€ 350,00 / 450,00
163

Ugo Pozzo

(Torino, 1900 - 1981)

Firma in basso a sinistra., Acquerello su carta, cm. 29x21
163

Ugo Pozzo

(Torino, 1900 - 1981)

Stima
€ 350,00 / 450,00
306

Paolo Scheggi

(Castiglion d'Orcia, 1955)

Il pittore delle nuvole

1999
Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'autore su foto. , Olio su tavola, 37,5x36
306

Paolo Scheggi

(Castiglion d'Orcia, 1955)

Il pittore delle nuvole

1999
Stima
€ 350,00 / 550,00
165

Angelo Maino

(1883 - 1944)

1926
Firma e data in basso a destra. , Inchiostro su carta, cm. 26x18
165

Angelo Maino

(1883 - 1944)

1926
Stima
€ 400,00 / 600,00
346

Giuseppe Chiari

(Firenze, 1926 - 2007)

Firma in basso al centro. , Collage e tecnica mista su carta, cm. 70x50
346

Giuseppe Chiari

(Firenze, 1926 - 2007)

Stima
€ 400,00 / 600,00
291

Luigi Presicce

(Porto Cesario, 1976)

2003
Sul verso: firma e data. Autentica di Nicola Ricci su foto. , Acrilico su tela, cm. 50x70
291

Luigi Presicce

(Porto Cesario, 1976)

2003
Stima
€ 4.000,00 / 600,00
230

Domenico Boscolo Natta

(Chioggia, 1925 - 2002)

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e data. , Olio su tela, cm. 50x70
230

Domenico Boscolo Natta

(Chioggia, 1925 - 2002)

Stima
€ 400,00 / 600,00
257

Otto Piene

(Bad Laasphe, 1928 - Berlino, 2014)

Scwarze rose

In basso a sinistra dedica per Piero Dorazio: " Piene 78/ for Piero with chears/ p.d.a."; timbro a secco Erker [..], Serigrafia a colori, mm. 1000x700; es. p.d.a.
257

Otto Piene

Scwarze rose

Stima
€ 400,00 / 600,00
309

Eliseo Mattiacci

(Cagli , 1940)

Sostituzione rituale

Firma e titolo in basso a destra., Inchiostro su carta, cm. 70x50
309

Eliseo Mattiacci

(Cagli , 1940)

Sostituzione rituale

Stima
€ 400,00 / 600,00
219

Ernesto Treccani

(Milano, 1920 - 2009)

Firma in basso a sinistra. , Acquerelli su carta, cm. 100x70
219

Ernesto Treccani

(Milano, 1920 - 2009)

Stima
€ 400,00 / 600,00
203

Giovanni Omiccioli

(Roma, 1901 - 1975)

Firma in basso a destra. Sul verso: dichiarazione di autenticità dell'autore con firma. , Olio su cartone , cm. 36,5x51
203

Giovanni Omiccioli

(Roma, 1901 - 1975)

Stima
€ 400,00 / 600,00
1 - 30  di 264 LOTTI