ANTIQUARIATO, AUTORI DEL XIX E XX SEC - II / Asta 151

Asta 151 - II
ven 26 MARZO 2021
26/03/2021 Ore 16:00
ANTIQUARIATO, AUTORI DEL XIX E XX SEC

241 - 270  di 302 LOTTI
440

CARLO PASSIGLI

(Firenze, 1881 - 1953)
Scorcio di paese
Olio su cartone, cm. 50x35
Risultato in sala EUR 280,00
441

ANNIBALE GATTI

(Forli, 1827 - Firenze, 1908)
Il pittore all'aperto
Olio su tela, cm. 55x61,5
EUR 1.700,00 / 2.300,00
Risultato in sala EUR 1.700,00
442
Darsena
Acquerello su carta, cm. 22,8x28,8
Risultato in sala EUR 90,00
443

CARLO PITTARA

(1836, - Rivara, 1890)
Paesaggio con pastore e gregge
Olio su tela, cm. 26x35,5
EUR 4.000,00 / 6.000,00
Risultato in sala EUR 3.800,00
444

ANTONIO MANCINI

(Roma, 1852 - 1930)
Nudo di spalle
Olio su cartone, cm. 32x18
Risultato in sala EUR 950,00
445

ROBERTO FONTANA

(Milano, 1844 - 1907)
Contadina seduta
Olio su legno, cm. 14,5x9,5
EUR 550,00 / 700,00
Risultato in sala EUR 530,00
446

ALCESTE CAMPRIANI

(Terni, 1848 - Lucca, 1933)
Quiete pomeridiana
Olio su tela, cm. 43x24,5
EUR 2.000,00 / 3.000,00
venduto EUR 1.800,00
447

ANTONIO MANCINI

(Roma, 1852 - 1930)
Testa di donna
Pastelli su carta, cm. 28,5x21,5
Risultato in sala EUR 900,00
448

VINCENZO CABIANCA

(Verona, 1827 - Roma, 1902)
Monachina
Olio su tela, cm. 52x39
EUR 1.800,00 / 2.500,00
venduto EUR 1.900,00
449

GIUSEPPE DE NITTIS

(Barletta, 1846 - Saint Germain en Laye, 1884)
Vista dalla terrazza
Acquerello su carta, cm. 27,5x38,5
EUR 2.500,00 / 4.500,00
Risultato in sala EUR 2.300,00
450

VINCENZO IROLLI

(Napoli, 1860 - 1949)
Testa di popolana
Acquerello su carta , cm. 29,8x20
EUR 650,00 / 850,00
Risultato in sala EUR 600,00
451

DOMENICO MORELLI

(Napoli, 1823 - 1901)
Acquerello su carta, cm. 23,5x15
Risultato in sala EUR 220,00
452

BERNARDO CELENTANO

(Napoli, 1835 - Roma, 1863)
San Marco che predica ai dottori
Matita su carta, cm. 11x16
EUR 250,00 / 400,00
Risultato in sala EUR 240,00
453

RICCARDO PELLEGRINI

(Milano, 1863 - Crescenziago, 1934)
Concertino sulla barca, 1893
Olio su tela, cm. 65x119,5
EUR 5.000,00 / 7.000,00
Risultato in sala EUR 4.400,00
454

ALESSANDRO MILESI

(Venezia, 1856 - 1945)
Maternità
Olio su tavoletta, cm. 15,2x10
EUR 800,00 / 1.000,00
Risultato in sala EUR 650,00
455

GUGLIELMO BILANCIONI

(Rimini, 1836 - 1907)
Ritratto di Luigia Vernocchi, 1863
Olio su tela, cm. 19,5x17,5
venduto EUR 600,00
456

VINCENZO IROLLI

(Napoli, 1860 - 1949)
Bambina
Olio su tela, cm. 41,5x32
EUR 3.500,00 / 5.500,00
Risultato in sala EUR 3.300,00
457

VINCENZO IROLLI

(Napoli, 1860 - 1949)
Veduta di paese
Olio su tavola, cm. 27,5x37
EUR 2.000,00 / 3.000,00
venduto EUR 1.800,00
458

FRANCESCO LOJACONO

(Palermo, 1841 - 1915)
Campagna
Olio su legno, cm. 10,5x18
venduto EUR 1.000,00
459

TEODORO DUCLÈRE

(Napoli, 1816 - 1867)
Olio su carta riportata su cartone, cm. 21,5x27
EUR 3.000,00 / 5.000,00
Risultato in sala EUR 2.700,00
460

LUIGI MICHELACCI

(Meldola, 1879 - Firenze, 1959)
Cavallo
Olio su compensato, cm. 21x14
venduto EUR 400,00
461

POMPEO MASSANI

(Firenze, 1850 - 1920)
Il frutto del peccato serva d'esempio
Olio su cartone, cm. 55x27,5
Risultato in sala EUR 460,00
462

EUGENIO CECCONI

(Livorno, 1842 - Firenze, 1903)
Campagna toscana
Olio su legno (scatola di sigari La Delicia - Habana), cm. 23x26
EUR 1.200,00 / 1.800,00
venduto EUR 1.200,00
463

ULVI LIEGI

(Livorno, 1858 - 1939)
Olio su tavoletta, cm. 10,2x16
venduto EUR 750,00
464

POMPEO MARIANI

(Monza, 1857 - Bordighera, 1927)
Mare in tempesta, 1915
Olio su cartone, cm. 19x25,5
venduto EUR 1.500,00
465

LORENZO DELLEANI

(Pollone di Biella, 1840 - Torino, 1908)
Paesaggio con figura
Olio su cartone, cm. 25,5x34
Risultato in sala EUR 1.400,00
466

LUIGI GIOLI

(San Frediano a Settimo, 1854 - Firenze, 1947)
Olio su cartone, cm. 14x22
EUR 900,00 / 1.200,00
Risultato in sala EUR 800,00
467

CESARE CIANI

(Firenze, 1854 - 1925)
Campagna fiesolana
Olio su cartone, cm. 22,5x21,2
venduto EUR 400,00
468

GIOVAN BATTISTA CREMA

(Ferrara, 1883 - Roma, 964)
Ritratto (Autoritratto?)
Olio su tela riportata su cartone, cm. 31,5x32
EUR 2.000,00 / 3.000,00
venduto EUR 2.400,00
469

HENRY EUGÈNE DELACROIX

(Solesmes, 1845 - Tonneins, 1930)
Nudi femminili e putto (fronte); Ritratto virile (retro), 1920
Olio su cartone, cm. 46x38
EUR 2.500,00 / 3.500,00
venduto EUR 2.700,00
241 - 270  di 302 LOTTI