ANTIQUARIATO, AUTORI DEL XIX E XX SEC - II / Asta 151

Asta 151 - II
ven 26 MARZO 2021
26/03/2021 Ore 16:00
ANTIQUARIATO, AUTORI DEL XIX E XX SEC

151 - 180  di 302 LOTTI
350

ADOLF HIRÉMY HIRSCHL

(Temesvár, 1860 - Roma, 1933)
Ruscello
Tempera su carta, cm. 35,3x49
venduto EUR 1.000,00
351

CHARLES JACQUE

(1813 - 1894)
Donna in interno, 1860
Olio su cartone, cm. 47x68
EUR 6.000,00 / 8.000,00
Risultato in sala EUR 5.800,00
352

PIO JORIS

(Roma, 1843 - 1921)
Passatempo in giardino
Acquerello su carta, cm. 23x20
venduto EUR 340,00
353
Profilo di uomo, 1926
Olio su cartone, cm. 45x32
Risultato in sala EUR 380,00
354
Barca sul lago al tramonto
Olio su tela, cm. 55x75
EUR 1.400,00 / 2.500,00
Risultato in sala EUR 1.300,00
355

RAFFAELLO TORRE

(1844 - 1927)
Barche al tramonto, 1885
Olio su tavola, cm. 60x140
EUR 1.400,00 / 2.500,00
venduto EUR 1.600,00
356

ACHILLE BELTRAME

(Arzignano, 1871 - Milano, 1945)
Ex voto
Olio su tavola, cm. 41x24,5
venduto EUR 400,00
357

GIOVANNI MUZZIOLI

(Modena, 1854 - 1894)
Soggetto storico romano
Olio su tela riportata su tavola, cm. 19,5x27
Risultato in sala EUR 280,00
358
Luisetta, 1869
Acquerello su carta, cm. 14,5x8
EUR 350,00 / 500,00
Risultato in sala EUR 340,00
359

PIO JORIS

(Roma, 1843 - 1921)
Quattordici schizzi
Matita su carta
Risultato in sala EUR 550,00
360
Uomo con bombetta e bastone, 1910
Olio su tela, cm. 79x57
Risultato in sala EUR 550,00
361

CESARE-FELIX-GEOGERS DEL'ACQUA

(Pirano, 1821 - Bruxelles, 1904)
Signora sulla spiaggia
Pastelli su cartone, cm. 40x32
venduto EUR 500,00
362

ALBERT KONGSBAK

(1877 - 1958)
Veduta di Firenze da San Nicolò, (1924)
Olio su tela, cm. 36x49
Risultato in sala EUR 450,00
363

EMILIO GOLA

(Milano, 1851 - 1923)
Olio su cartone riportato su tela, cm. 75x55
EUR 800,00 / 1.000,00
Risultato in sala EUR 750,00
364

PIO JORIS

(Roma, 1843 - 1921)
Quattordici studi e bozzetti
venduto EUR 600,00
365

AMBROGIO FERMINI

(Cernusco sul Naviglio, 1811 - Milano, 1883)
Accampamento militare; Festa paesana, 1862
Olio su tela , cm. 36,2x51
EUR 3.000,00 / 5.000,00
Risultato in sala EUR 2.800,00
366

ALESSANDRO PRAMPOLINI

(Reggio Emilia, 1823 - 1865)
Il Teatro Ariosto dopo l'incendio del 1851
Olio su tela, cm. 35,5x48
venduto EUR 2.600,00
367

ACHILLE CARRILLO

(Avellino, 1818 - Napoli, 1880)
Veduta dell'isola di Gaeta, 1845
Olio su tela, cm. 26x36
EUR 2.500,00 / 3.500,00
Risultato in sala EUR 2.400,00
368

ACHILLE VIANELLI

(Porto Maurizio, 1803 - Benevento, 1894)
Veduta del Lago Lucrino
Olio su tela, cm. 29x36,5
EUR 3.000,00 / 5.000,00
369
Ritorno dai campi
Olio su tela, cm. 60x100
370
Paesaggio lacustre
Acquerello su carta, cm. 22,5x39
EUR 350,00 / 500,00
Risultato in sala EUR 340,00
371
Riposo del pastore
Olio su zinco, cm. 20,5x28
EUR 1.000,00 / 1.500,00
venduto EUR 900,00
372
Marina con barche di pescatori, 1882
Olio su tela, cm. 80,5x47
Risultato in sala EUR 950,00
373

GIUSEPPE CASCIARO

(Ortelle, 1863 - Napoli, 1945)
Pastelli su carta, cm. 45x28
Risultato in sala EUR 550,00
374
Casolare di contadini
Olio su carta riportata su tela, cm. 24x31
375

RAFFAELE TAFURI

(Salerno, 1857 - Venezia, 1929)
Focolare
Olio su cartone, cm. 10,5x16,5
EUR 800,00 / 1.000,00
Risultato in sala EUR 650,00
376

DOMENICO FORLENZA

(Torre del Greco, 1880 - Roma, 1934)
Pescatore
Olio su tavola, cm. 45x27
venduto EUR 650,00
377

FORTUNINO MATANIA

(Napoli, 1881 - Londra, 1963)
Gli sposi
Olio su tavola, cm. 22,5x13,5
Risultato in sala EUR 900,00
378

BERNARDO CELENTANO

(Napoli, 1835 - Roma, 1863)
Spadaccino
Olio su tela, cm. 60x45
Risultato in sala EUR 1.200,00
379

FEDERICO ROSSANO

(Napoli, 1835 - 1912)
Olio su tela, cm. 11,5x21,5
venduto EUR 600,00
151 - 180  di 302 LOTTI