Arte Moderna e Contemporanea - III / Asta 151

Asta 151 - III
ven 26 MARZO 2021
26/03/2021 Ore 16:00

1 - 30  di 199 LOTTI
502

GUIDO BORGIANNI

(New York, 1915 - Firenze, 2011)
Notturno, 1948
Olio su cartone, cm. 38x30
venduto EUR 400,00
503

NORMA MASCELLANI

(Bologna, 1909 - 2009)
Olio su cartone telato, cm. 54,5x35
Risultato in sala EUR 900,00
504

SILVIO LOFFREDO

(Parigi, 1920 - Trebbiano, 2013)
Battistero
Olio su tela, cm. 70x50
Risultato in sala EUR 900,00
505

DINO CAPONI

(Firenze, 1920 - 2000)
Case, 1955
Olio su cartone, cm. 34,5x49
Risultato in sala EUR 480,00
506

VENTURINO VENTURI

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)
Crocifissione
Acquerello su carta, cm. 50x35
venduto EUR 320,00
507

DINO CAPONI

(Firenze, 1920 - 2000)
Paesaggio, 1962
Olio su tela, cm. 50x70
venduto EUR 500,00
508

PAULO GHIGLIA

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)
Contadina
Olio su tela, cm. 90,5x60
venduto EUR 400,00
509

DILVO LOTTI

(San Miniato al Tedesco, 1914 - 2009)
Natura morta, 1984
Olio su compensato, cm. 47,5x70,3
Risultato in sala EUR 240,00
510

LUCIANO GUARNIERI

(Firenze, 1930 - 2009)
New York
Olio su cartone telato, cm. 45x35
Risultato in sala EUR 380,00
511

ERCOLE DREI

(Faenza, 1886 - 1973)
Venezia, 1949
Olio su compensato, cm. 26,5x34
EUR 2.000,00 / 3.000,00
Risultato in sala EUR 1.900,00
512

GIORGIO VALENZIN

(Pordenone, 1901 - Venezia, 1978)
Natura morta con bottiglie (fronte); Alzata con frutta (verso)
Olio su tavola, cm. 29,5x38
venduto EUR 300,00
513

LUCIANO GUARNIERI

(Firenze, 1930 - 2009)
Paesaggio urbano
Acquerello su carta, cm. 35x50
venduto EUR 200,00
514

SILVIO LOFFREDO

Cattedrale
Olio su tela, cm. 50x60
Risultato in sala EUR 950,00
515

NINO TIRINNANZI

(Greve in Chianti, 1923 - 2002)
Padre e figlia, 1965
Matita e acquerello su carta, cm. 70x50
venduto EUR 400,00
516

GUIDO PEYRON

(Firenze, 1898 - 1960)
Fiori nella brocca
Olio su tela, cm. 73x55
Risultato in sala EUR 1.400,00
517

SERGIO SCATIZZI

Olio su compensato, cm. 25x20
venduto EUR 200,00
518

SERGIO SCATIZZI

Olio su compensato, cm. 40x50
Risultato in sala EUR 360,00
519

EPIFANIO POZZATO

(1931 - 2007)
Vecchio albero in riva al mare, 1965
Olio su tela, cm. 50x60
Risultato in sala EUR 190,00
520

WOLF REUTHER

(Mannheim, 1917 - 2004)
Cavaliere
Olio su tela, cm. 24x14
Risultato in sala EUR 260,00
521

GUIDO PEYRON

(Firenze, 1898 - 1960)
La pazza di piazza Donatello
Olio su tela, cm. 47x63
venduto EUR 1.000,00
522
Vaso di fiori con candela
Olio su tela, cm. 50x36
Risultato in sala EUR 580,00
523
China acquerellata su carta, cm. 24x33
Risultato in sala EUR 90,00
524

FRANCO VILLORESI

(Città di Castello, 1920 - Arezzo, 1975)
Olio su compensato , cm. 56x43
Risultato in sala EUR 380,00
525
Vaso con fiori e frutta
Olio su tela, cm. 41x33
EUR 500,00 / 600,00
Risultato in sala EUR 480,00
526

GIOVANNI OMICCIOLI

(Roma, 1901 - 1975)
Girasole nel vaso, 1964
Olio su cartone, cm. 38x23
Risultato in sala EUR 280,00
527

MARCELLO BOCCACCI

(Firenze, 1914 - 1996)
Famiglia
Olio su tavola, cm. 30x20
Risultato in sala EUR 240,00
528

PAULO GHIGLIA

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)
Ritratto di ragazza, 1918
Olio su tela, cm. 82,5x64
EUR 700,00 / 900,00
Risultato in sala EUR 650,00
529

SERGIO SCATIZZI

Olio e tela su tavola, cm. 75,5x63
EUR 700,00 / 1.500,00
Risultato in sala EUR 650,00
530
Natura morta con oggetti e giornale (Le Tre Arti)
Olio su compensato, cm. 35,5x45,5
venduto EUR 300,00
531

GIULIO SALTI

(Barberino di Mugello, 1899 - Firenze, 1987)
Fiori e frutta
Olio su cartone, cm. 55x41
venduto EUR 350,00
1 - 30  di 199 LOTTI