Arte Moderna e Contemporanea - III / Asta 151

Asta 151 - III
ven 26 MARZO 2021
26/03/2021 Ore 16:00

1 - 30  di 199 LOTTI
 GUIDO BORGIANNI - Notturno
502

GUIDO BORGIANNI

(New York, 1915 - Firenze, 2011)
Notturno, 1948
Olio su cartone, cm. 38x30
venduto EUR 400,00
 NORMA MASCELLANI - Vaso di fiori
503

NORMA MASCELLANI

(Bologna, 1909 - 2009)
Olio su cartone telato, cm. 54,5x35
Risultato in sala EUR 900,00
 SILVIO LOFFREDO - Battistero
504

SILVIO LOFFREDO

(Parigi, 1920 - Trebbiano, 2013)
Battistero
Olio su tela, cm. 70x50
Risultato in sala EUR 900,00
 DINO CAPONI - Case
505

DINO CAPONI

(Firenze, 1920 - 2000)
Case, 1955
Olio su cartone, cm. 34,5x49
Risultato in sala EUR 480,00
 VENTURINO VENTURI - Crocifissione
506

VENTURINO VENTURI

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)
Crocifissione
Acquerello su carta, cm. 50x35
venduto EUR 320,00
 DINO CAPONI - Paesaggio
507

DINO CAPONI

(Firenze, 1920 - 2000)
Paesaggio, 1962
Olio su tela, cm. 50x70
venduto EUR 500,00
 PAULO GHIGLIA - Contadina
508

PAULO GHIGLIA

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)
Contadina
Olio su tela, cm. 90,5x60
venduto EUR 400,00
 DILVO LOTTI - Natura morta
509

DILVO LOTTI

(San Miniato al Tedesco, 1914 - 2009)
Natura morta, 1984
Olio su compensato, cm. 47,5x70,3
Risultato in sala EUR 240,00
 LUCIANO GUARNIERI - New York
510

LUCIANO GUARNIERI

(Firenze, 1930 - 2009)
New York
Olio su cartone telato, cm. 45x35
Risultato in sala EUR 380,00
 ERCOLE DREI - Venezia
511

ERCOLE DREI

(Faenza, 1886 - 1973)
Venezia, 1949
Olio su compensato, cm. 26,5x34
EUR 2.000,00 / 3.000,00
Risultato in sala EUR 1.900,00
 GIORGIO VALENZIN - Natura morta con bottiglie (fronte); Alzata con frutta (verso)
512

GIORGIO VALENZIN

(Pordenone, 1901 - Venezia, 1978)
Natura morta con bottiglie (fronte); Alzata con frutta (ve [..]
Olio su tavola, cm. 29,5x38
venduto EUR 300,00
 LUCIANO GUARNIERI - Paesaggio urbano
513

LUCIANO GUARNIERI

(Firenze, 1930 - 2009)
Paesaggio urbano
Acquerello su carta, cm. 35x50
venduto EUR 200,00
 SILVIO LOFFREDO - Cattedrale
514

SILVIO LOFFREDO

Cattedrale
Olio su tela, cm. 50x60
Risultato in sala EUR 950,00
 NINO TIRINNANZI - Padre e figlia
515

NINO TIRINNANZI

(Greve in Chianti, 1923 - 2002)
Padre e figlia, 1965
Matita e acquerello su carta, cm. 70x50
venduto EUR 400,00
 GUIDO PEYRON - Fiori nella brocca
516

GUIDO PEYRON

(Firenze, 1898 - 1960)
Fiori nella brocca
Olio su tela, cm. 73x55
Risultato in sala EUR 1.400,00
 SERGIO SCATIZZI - Paesaggio
517

SERGIO SCATIZZI

Olio su compensato, cm. 25x20
venduto EUR 200,00
 SERGIO SCATIZZI - Natura morta
518

SERGIO SCATIZZI

Olio su compensato, cm. 40x50
Risultato in sala EUR 360,00
 EPIFANIO POZZATO - Vecchio albero in riva al mare
519

EPIFANIO POZZATO

(1931 - 2007)
Vecchio albero in riva al mare, 1965
Olio su tela, cm. 50x60
Risultato in sala EUR 190,00
 WOLF REUTHER - Cavaliere
520

WOLF REUTHER

(Mannheim, 1917 - 2004)
Cavaliere
Olio su tela, cm. 24x14
Risultato in sala EUR 260,00
 GUIDO PEYRON - La pazza di piazza Donatello
521

GUIDO PEYRON

(Firenze, 1898 - 1960)
La pazza di piazza Donatello
Olio su tela, cm. 47x63
venduto EUR 1.000,00
 ATTR. A LUIGI SPAZZAPAN - Vaso di fiori con candela
522

ATTR. A LUIGI SPAZZAPAN

Vaso di fiori con candela
Olio su tela, cm. 50x36
Risultato in sala EUR 580,00
 ANONIMO XX SEC. - Figure
523

ANONIMO XX SEC.

China acquerellata su carta, cm. 24x33
Risultato in sala EUR 90,00
 FRANCO VILLORESI - Figure
524

FRANCO VILLORESI

(Città di Castello, 1920 - Arezzo, 1975)
Olio su compensato , cm. 56x43
Risultato in sala EUR 380,00
 ANONIMO XX SEC. - Vaso con fiori e frutta
525

ANONIMO XX SEC.

Vaso con fiori e frutta
Olio su tela, cm. 41x33
EUR 500,00 / 600,00
Risultato in sala EUR 480,00
 GIOVANNI OMICCIOLI - Girasole nel vaso
526

GIOVANNI OMICCIOLI

(Roma, 1901 - 1975)
Girasole nel vaso, 1964
Olio su cartone, cm. 38x23
Risultato in sala EUR 280,00
 MARCELLO BOCCACCI - Famiglia
527

MARCELLO BOCCACCI

(Firenze, 1914 - 1996)
Famiglia
Olio su tavola, cm. 30x20
Risultato in sala EUR 240,00
 PAULO GHIGLIA - Ritratto di ragazza
528

PAULO GHIGLIA

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)
Ritratto di ragazza, 1918
Olio su tela, cm. 82,5x64
EUR 700,00 / 900,00
Risultato in sala EUR 650,00
 SERGIO SCATIZZI - Composizione
529

SERGIO SCATIZZI

Olio e tela su tavola, cm. 75,5x63
EUR 700,00 / 1.500,00
Risultato in sala EUR 650,00
 ANONIMO XX SEC. - Natura morta con oggetti e giornale (Le Tre Arti)
530

ANONIMO XX SEC.

Natura morta con oggetti e giornale (Le Tre Arti)
Olio su compensato, cm. 35,5x45,5
venduto EUR 300,00
 GIULIO SALTI - Fiori e frutta
531

GIULIO SALTI

(Barberino di Mugello, 1899 - Firenze, 1987)
Fiori e frutta
Olio su cartone, cm. 55x41
venduto EUR 350,00
1 - 30  di 199 LOTTI