•  GUIDO BORGIANNI - Notturno

    502 GUIDO BORGIANNI (New York, 1915 - Firenze, 2011)Notturno, 1948Olio su cartone, cm. 38x30   EUR 400,00 / 600,00 venduto EUR 400,00   Dettaglio Lotto

  •  NORMA MASCELLANI - Vaso di fiori

    503 NORMA MASCELLANI (Bologna, 1909 - 2009)Vaso di fioriOlio su cartone telato, cm. 54,5x35   EUR 1.000,00 / 2.000,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  SILVIO LOFFREDO - Battistero

    504 SILVIO LOFFREDO (Parigi, 1920 - Trebbiano, 2013)BattisteroOlio su tela, cm. 70x50   EUR 1.000,00 / 2.000,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  DINO CAPONI - Case

    505 DINO CAPONI (Firenze, 1920 - 2000)Case, 1955Olio su cartone, cm. 34,5x49   EUR 500,00 / 700,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  VENTURINO VENTURI - Crocifissione

    506 VENTURINO VENTURI (Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)CrocifissioneAcquerello su carta, cm. 50x35   EUR 300,00 / 500,00 venduto EUR 320,00   Dettaglio Lotto

  •  DINO CAPONI - Paesaggio

    507 DINO CAPONI (Firenze, 1920 - 2000)Paesaggio, 1962Olio su tela, cm. 50x70   EUR 500,00 / 700,00 venduto EUR 500,00   Dettaglio Lotto

  •  PAULO GHIGLIA - Contadina

    508 PAULO GHIGLIA (Firenze, 1905 - Roma, 1979)ContadinaOlio su tela, cm. 90,5x60   EUR 400,00 / 600,00 venduto EUR 400,00   Dettaglio Lotto

  •  DILVO LOTTI - Natura morta

    509 DILVO LOTTI (San Miniato al Tedesco, 1914 - 2009)Natura morta, 1984Olio su compensato, cm. 47,5x70,3   EUR 250,00 / 350,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  LUCIANO GUARNIERI - New York

    510 LUCIANO GUARNIERI (Firenze, 1930 - 2009)New YorkOlio su cartone telato, cm. 45x35   EUR 400,00 / 600,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  ERCOLE DREI - Venezia

    511 ERCOLE DREI (Faenza, 1886 - 1973)Venezia, 1949Olio su compensato, cm. 26,5x34   EUR 2.000,00 / 3.000,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  GIORGIO VALENZIN - Natura morta con bottiglie (fronte); Alzata con frutta (verso)

    512 GIORGIO VALENZIN (Pordenone, 1901 - Venezia, 1978)Natura morta con bottiglie (fronte); Alzata con frutta (verso)Olio su tavola, cm. 29,5x38   EUR 300,00 / 500,00 venduto EUR 300,00   Dettaglio Lotto

  •  LUCIANO GUARNIERI - Paesaggio urbano

    513 LUCIANO GUARNIERI (Firenze, 1930 - 2009)Paesaggio urbanoAcquerello su carta, cm. 35x50   EUR 200,00 / 400,00 venduto EUR 200,00   Dettaglio Lotto

  •  SILVIO LOFFREDO - Cattedrale

    514 SILVIO LOFFREDO (Parigi, 1920 - Trebbiano, 2013)CattedraleOlio su tela, cm. 50x60   EUR 1.000,00 / 2.000,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  NINO TIRINNANZI - Padre e figlia

    515 NINO TIRINNANZI (Greve in Chianti, 1923 - 2002)Padre e figlia, 1965Matita e acquerello su carta, cm. 70x50   EUR 400,00 / 600,00 venduto EUR 400,00   Dettaglio Lotto

  •  GUIDO PEYRON - Fiori nella brocca

    516 GUIDO PEYRON (Firenze, 1898 - 1960)Fiori nella brocca Olio su tela, cm. 73x55   EUR 1.500,00 / 2.500,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  SERGIO SCATIZZI - Paesaggio

    517 SERGIO SCATIZZI (Gragnano, 1918 - Firenze, 2009)PaesaggioOlio su compensato, cm. 25x20   EUR 200,00 / 300,00 venduto EUR 200,00   Dettaglio Lotto

  •  SERGIO SCATIZZI - Natura morta

    518 SERGIO SCATIZZI (Gragnano, 1918 - Firenze, 2009)Natura mortaOlio su compensato, cm. 40x50   EUR 400,00 / 600,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  EPIFANIO POZZATO - Vecchio albero in riva al mare

    519 EPIFANIO POZZATO (1931 - 2007)Vecchio albero in riva al mare, 1965Olio su tela, cm. 50x60   EUR 200,00 / 300,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  WOLF REUTHER - Cavaliere

    520 WOLF REUTHER (Mannheim, 1917 - 2004)CavaliereOlio su tela, cm. 24x14   EUR 300,00 / 500,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  GUIDO PEYRON - La pazza di piazza Donatello

    521 GUIDO PEYRON (Firenze, 1898 - 1960)La pazza di piazza DonatelloOlio su tela, cm. 47x63   EUR 1.000,00 / 2.000,00 venduto EUR 1.000,00   Dettaglio Lotto

  •  ATTR. A LUIGI SPAZZAPAN - Vaso di fiori con candela

    522 ATTR. A LUIGI SPAZZAPANVaso di fiori con candelaOlio su tela, cm. 50x36   EUR 600,00 / 800,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  ANONIMO XX SEC. - Figure

    523 ANONIMO XX SEC.FigureChina acquerellata su carta, cm. 24x33   EUR 100,00 / 200,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  FRANCO VILLORESI - Figure

    524 FRANCO VILLORESI (Città di Castello, 1920 - Arezzo, 1975)FigureOlio su compensato , cm. 56x43   EUR 400,00 / 600,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  ANONIMO XX SEC. - Vaso con fiori e frutta

    525 ANONIMO XX SEC.Vaso con fiori e fruttaOlio su tela, cm. 41x33   EUR 500,00 / 600,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  GIOVANNI OMICCIOLI - Girasole nel vaso

    526 GIOVANNI OMICCIOLI (Roma, 1901 - 1975)Girasole nel vaso, 1964Olio su cartone, cm. 38x23   EUR 300,00 / 500,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  MARCELLO BOCCACCI - Famiglia

    527 MARCELLO BOCCACCI (Firenze, 1914 - 1996)Famiglia Olio su tavola, cm. 30x20   EUR 250,00 / 350,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  PAULO GHIGLIA - Ritratto di ragazza

    528 PAULO GHIGLIA (Firenze, 1905 - Roma, 1979)Ritratto di ragazza, 1918Olio su tela, cm. 82,5x64   EUR 700,00 / 900,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  SERGIO SCATIZZI - Composizione

    529 SERGIO SCATIZZI (Gragnano, 1918 - Firenze, 2009)ComposizioneOlio e tela su tavola, cm. 75,5x63   EUR 700,00 / 1.500,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  ANONIMO XX SEC. - Natura morta con oggetti e giornale (Le Tre Arti)

    530 ANONIMO XX SEC.Natura morta con oggetti e giornale (Le Tre Arti)Olio su compensato, cm. 35,5x45,5   EUR 250,00 / 350,00 venduto EUR 300,00   Dettaglio Lotto

  •  GIULIO SALTI - Fiori e frutta

    531 GIULIO SALTI (Barberino di Mugello, 1899 - Firenze, 1987)Fiori e fruttaOlio su cartone, cm. 55x41   EUR 300,00 / 500,00 venduto EUR 350,00   Dettaglio Lotto