Fascia di prezzo da 0 € a 70000 €

1 - 30  di 199 LOTTI
502

Guido Borgianni

(New York, 1915 - Firenze, 2011)

Notturno

1948
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma. , Olio su cartone, cm. 38x30
502

Guido Borgianni

Notturno

1948
Stima
€ 400,00 / 600,00
503

Norma Mascellani

(Bologna, 1909 - 2009)

Firma in basso a destra. , Olio su cartone telato, cm. 54,5x35
503

Norma Mascellani

(Bologna, 1909 - 2009)

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
504

Silvio Loffredo

(Parigi, 1920 - Trebbiano, 2013)

Battistero

Sul verso: firma., Olio su tela, cm. 70x50
504

Silvio Loffredo

Battistero

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
505

Dino Caponi

(Firenze, 1920 - 2000)

Case

1955
505

Dino Caponi

(Firenze, 1920 - 2000)

Case

1955
Stima
€ 500,00 / 700,00
506

Venturino Venturi

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

Crocifissione

Firma in basso a destra. , Acquerello su carta, cm. 50x35
506

Venturino Venturi

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

Crocifissione

Stima
€ 300,00 / 500,00
507

Dino Caponi

(Firenze, 1920 - 2000)

1962
Firma e data in basso a destra., Olio su tela, cm. 50x70
507

Dino Caponi

(Firenze, 1920 - 2000)

1962
Stima
€ 500,00 / 700,00
508

Paulo Ghiglia

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)

Contadina

Firma in alto a destra. , Olio su tela, cm. 90,5x60
508

Paulo Ghiglia

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)

Contadina

Stima
€ 400,00 / 600,00
509

Dilvo Lotti

(San Miniato al Tedesco, 1914 - 2009)

1984
Sigla e data in basso a sinistra. Sul verso: sigla e data. , Olio su compensato, cm. 47,5x70,3
509

Dilvo Lotti

1984
Stima
€ 250,00 / 350,00
510

Luciano Guarnieri

(Firenze, 1930 - 2009)

New York

Firma e titolo in basso a sinistra. , Olio su cartone telato, cm. 45x35
510

Luciano Guarnieri

(Firenze, 1930 - 2009)

New York

Stima
€ 400,00 / 600,00
511

Ercole Drei

(Faenza, 1886 - 1973)

1949
Firma in basso a sinistra. Sul verso, ad inchiostro: "E. Drei 1949/ a Venezia"; timbro di autenticità di Natalia [..], Olio su compensato, cm. 26,5x34
511

Ercole Drei

(Faenza, 1886 - 1973)

1949
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
512

Giorgio Valenzin

(Pordenone, 1901 - Venezia, 1978)

Natura morta con bottiglie (fronte); Alzata con frutta (verso)

Firmato sul fronte in basso a destra. , Olio su tavola, cm. 29,5x38
Stima
€ 300,00 / 500,00
513

Luciano Guarnieri

(Firenze, 1930 - 2009)

Paesaggio urbano

Firma in basso a destra. , Acquerello su carta, cm. 35x50
513

Luciano Guarnieri

(Firenze, 1930 - 2009)

Paesaggio urbano

Stima
€ 200,00 / 400,00
514

Silvio Loffredo

Cattedrale

Olio su tela, cm. 50x60
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
515

Nino Tirinnanzi

(Greve in Chianti, 1923 - 2002)

Padre e figlia

Firma e data in basso a destra. , Matita e acquerello su carta, cm. 70x50
515

Nino Tirinnanzi

Padre e figlia

Stima
€ 400,00 / 600,00
516

Guido Peyron

(Firenze, 1898 - 1960)

Fiori nella brocca

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 73x55
516

Guido Peyron

(Firenze, 1898 - 1960)

Fiori nella brocca

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
517

Sergio Scatizzi

Firma in basso al centro. Sul verso: firma, Olio su compensato, cm. 25x20
517

Sergio Scatizzi

Stima
€ 200,00 / 300,00
518

Sergio Scatizzi

Firma in basso a destra. Sul verso: firma. , Olio su compensato, cm. 40x50
518

Sergio Scatizzi

Stima
€ 400,00 / 600,00
519

Epifanio Pozzato

(1931 - 2007)

Vecchio albero in riva al mare

519

Epifanio Pozzato

(1931 - 2007)

Stima
€ 200,00 / 300,00
520

Wolf Reuther

(Mannheim, 1917 - 2004)

Cavaliere

Olio su tela, cm. 24x14
Stima
€ 300,00 / 500,00
521

Guido Peyron

(Firenze, 1898 - 1960)

La pazza di piazza Donatello

Firma in basso a sinistra. Sul verso: etichetta Quadriennale di Roma 1955-56., Olio su tela, cm. 47x63
521

Guido Peyron

(Firenze, 1898 - 1960)

La pazza di piazza Donatello

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
522

Attr. a Luigi Spazzapan

Vaso di fiori con candela

Olio su tela, cm. 50x36
Stima
€ 600,00 / 800,00
523

Anonimo, XX sec.

China acquerellata su carta, cm. 24x33
523

Anonimo, XX sec.

Stima
€ 100,00 / 200,00
524

Franco Villoresi

(Città di Castello , 1920 - Arezzo, 1975)

Olio su compensato , cm. 56x43
Stima
€ 400,00 / 600,00
525

Anonimo, XX sec.

Vaso con fiori e frutta

Olio su tela, cm. 41x33
Stima
€ 500,00 / 600,00
526

Giovanni Omiccioli

(Roma, 1901 - 1975)

Girasole nel vaso

1964
Firma in basso a destra. Sul cartone di chiusura: etichetta Galleria d'Arte Giotto, Prato., Olio su cartone, cm. 38x23
526

Giovanni Omiccioli

(Roma, 1901 - 1975)

Girasole nel vaso

1964
Stima
€ 300,00 / 500,00
527

Marcello Boccacci

(Firenze, 1914 - 1996)

Famiglia

Firma in basso al centro e sul verso., Olio su tavola, cm. 30x20
527

Marcello Boccacci

(Firenze, 1914 - 1996)

Famiglia

Stima
€ 250,00 / 350,00
528

Paulo Ghiglia

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)

Ritratto di ragazza

1918
Firma e data in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 82,5x64
528

Paulo Ghiglia

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)

Ritratto di ragazza

1918
Stima
€ 700,00 / 900,00
529

Sergio Scatizzi

Firma in alto a destra., Olio e tela su tavola, cm. 75,5x63
529

Sergio Scatizzi

Stima
€ 700,00 / 1.500,00
530

Anonimo, XX sec.

Natura morta con oggetti e giornale (Le Tre Arti)

Olio su compensato, cm. 35,5x45,5
Stima
€ 250,00 / 350,00
531

Giulio Salti

(Barberino di Mugello, 1899 - Firenze, 1987)

Fiori e frutta

Firma in basso a destra. Sul verso: etichette XV Esposizione Internazionale d'Arte della Città di Venezia 1926. [..], Olio su cartone, cm. 55x41
531

Giulio Salti

Fiori e frutta

Stima
€ 300,00 / 500,00
1 - 30  di 199 LOTTI