Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

61 - 90  di 164 LOTTI

Piatto

Piatto

Stima
€ 150,00 / 250,00

Piatto

in porcellana blu e bianca, decorato con uccello nel cavetto e motivi floreali sulla tesa, Cina, XIX sec., cm. [..]

Piatto

Stima
€ 150,00 / 250,00

Versatoio

in ceramica con figure a rilievo, siglata sul retro, Cina, XX sec., cm. 20,5

Versatoio

Stima
€ 100,00 / 200,00

Maschera a casco Fang

in legno e caolino bianco, XX sec., cm. 35x28

Maschera a casco Fang

Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Tamburo reale Baule

Tamburo reale Baule

Stima
€ 600,00 / 800,00

Testa di Buddha

in metallo laccato con tracce di doratura, Cina, Dinastia Ming, cm. 37,5

Testa di Buddha

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00

Coppia di Buddha

in bronzo dorato, Birmania, XVIII-XIX sec., cm. 83

Coppia di Buddha

Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00

Figura di divinità (frammento)

bassorilievo gandharico in scisto grigio, probabilmente Pakistan, sec. II-IV d.C., cm. 24x12,5

Stima
€ 450,00 / 550,00

Cofanetto

in legno ebanizzato e lastronature in avorio pirografato, serramenta in ferro, interno rivestito in velluto damascato, [..]

Cofanetto

Stima
€ 400,00 / 600,00

Lanterne

in legno intagliato e dorato, montate su base in plexiglass, Venezia XVIII sec., cm. 32x18, cm. 36x18 (con base [..]

Lanterne

Stima
€ 300,00 / 500,00

Crocifisso

in avorio, XVIII sec., cm. 19x14,5

Crocifisso

Stima
€ 200,00 / 400,00

Idillio pastorale

gruppo in porcellana bianca marcato alla base, Vienna, fine XVIII sec., cm. 31x21x13,5 (restauri e mancanze)

Idillio pastorale

Stima
€ 350,00 / 450,00

Vergine dolente

scultura in marmo, Scuola francese XV-XVI sec., cm. 40

Vergine dolente

Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00

Gesù bambino sul globo terrestre

scultura lignea policroma e dorata, Scuola toscana XVI sec., cm. 47

Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00

Busto di fanciulla

in marmo, Scuola romana XVIII sec., cm. 30x26

Busto di fanciulla

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Scuola Italia Centrale, XVI sec.

Testa di Profeta

Scultura in legno, cm. 28x14

Testa di Profeta

Scultura in legno, cm. 28x14
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00

Scuola Toscana, XVI sec.

Leone

in pietra arenaria, cm. 52x22x16,

Scuola Toscana, XVI sec.

Leone

Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00

Cherubino

formella in terracotta, Toscana XVI sec., cm. 13,5x19,5

Cherubino

Stima
€ 500,00 / 700,00

Nettuno

bozzetto in stucco patinato a bronzo, probabile studio per fontana, tridente posticcio in metallo, Scuola europea [..]

Nettuno

Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Gesù bambino con globo

scultura lignea policroma, Scuola francese XVI sec., cm. 30

Gesù bambino con globo

Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00

Scuola Europea, XVII sec.

Cristo crocifisso

Bronzo (con tracce di doratura), cm. 16x13,5

Scuola Europea, XVII sec.

Cristo crocifisso

Stima
€ 300,00 / 400,00

Scuola Francese, XVI Sec.

Cristo crocifisso

Bronzo, cm. 18x17

Scuola Francese, XVI Sec.

Cristo crocifisso

Bronzo, cm. 18x17
Stima
€ 400,00 / 600,00

Scuola Italiana, XVII - XVIII sec.

Putto dormiente

in legno intagliato su base in legno ebanizzato non coeva., cm. 19,5x7x5,5

Putto dormiente

Stima
€ 400,00 / 600,00

Scuola Veneta, XVII sec.

Sposalizio della Vergine

Placca ovale in bronzo, cm. 22,5x14,5

Scuola Veneta, XVII sec.

Sposalizio della Vergine

Stima
€ 600,00 / 800,00

Aquila imperiale bicipite

in legno dipinto, Italia settentrionale XVIII sec., cm. 31x16x11

Aquila imperiale bicipite

Stima
€ 300,00 / 500,00

Due pastori

gruppo scultoreo da presepe in legno e cartapesta dipinta, Lazio XIX sec., cm. 30x25x16

Due pastori

Stima
€ 300,00 / 500,00

Scuola Italia Meridionale, XVIII sec.

Il buon pastore

su base in legno tornito non coeva. , Terracotta, legno e garza, cm. 60; cm. 67x32 (con base)

Il buon pastore

Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Leone stiloforo

in marmo, XIX-XX sec., cm. 25x37x12,5

Leone stiloforo

Stima
€ 350,00 / 550,00

Leone di San Marco

in stucco, XIX sec., cm. 54x65x28

Leone di San Marco

Stima
€ 500,00 / 700,00

Fregio architettonico

in marmi policromi, inizi XVIII sec., cm. 65x17x7

Fregio architettonico

Stima
€ 300,00 / 400,00
61 - 90  di 164 LOTTI