Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

91 - 120  di 164 LOTTI

Pantera

in terracotta, manifattura di Signa, inizi XX sec., cm. 80

Pantera

Stima
€ 700,00 / 900,00

Cammello

in terracotta, manifattura di Signa, inizi XX sec., cm. 47x85x27,5

Cammello

Stima
€ 600,00 / 800,00

Scuola Greco - Dalmata, XVII sec.

Natività

Olio su tavola, cm. 47,5x39
Stima
€ 250,00 / 350,00

Scuola Greco - Dalmata, XVI - XVII sec.

Ultima Cena

Olio su tavola, cm. 75x103,5
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Crocifissione

Olio su tavola, cm. 50x73
Stima
€ 600,00 / 800,00

Scuola Veneta, XVI sec.

Adorazione dei Magi

Olio su tela, cm. 96,5x140
Stima
€ 500,00 / 700,00

Scuola Italia Centrale, XVI sec.

Cristo crocifisso tra i Dolenti

Olio su tela, cm. 117x68
Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Scuola Italia Meridionale, XVII sec.

Ritratto di filosofo

Olio su tela, cm. 128x97
Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Scuola Italia Centrale, XVIII sec.

Ritratto di prelato

reca stemma araldico in basso a destra. , Olio su tela, cm. 100x74,5

Ritratto di prelato

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Scuola Fiorentina, XVII sec.

Cardinale

Olio su tela, cm. 74x59
Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Cerchia di Pompeo Batoni

Ritratto di Gentiluomo

Cerchia di Pompeo Batoni

Ritratto di Gentiluomo

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Anonimo Francese, XIX sec.

Vaso con fiori

Coppia di dipinti firmati in basso a sinistra: "A. D'alencon"., Olio su tela, cm. 81x65,5

Anonimo Francese, XIX sec.

Vaso con fiori

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Anonimo, XIX - XX sec.

Marina del porto

Copia dell'omonimo dipinto di Salvator Rosa conservato presso la Galleria degli Uffizi. Sul verso: timbro e iscrizione [..], Olio su tela, cm. 75x125,5

Anonimo, XIX - XX sec.

Marina del porto

Stima
€ 850,00 / 1.000,00

Anonimo, XIX sec.

Costa al tramonto

1892
Siglato e datato in basso a sinistra: "JPM/ 92"., Olio su tela, cm. 55,5x94,5

Anonimo, XIX sec.

Costa al tramonto

1892
Stima
€ 300,00 / 500,00

Charles Vikers

(Worthing, 1821 - Londra, 1895)

Vita di fattoria

Firma in basso a destra. , Olio su tela, cm. 76,5x126

Charles Vikers

Vita di fattoria

Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Scuola Italiana, XVIII sec.

entro cornice antica coeva. Sul verso, sul telaio e sulla cornice: antico numero di inventario manoscritto ad [..], Olio su tela, cm. 36x73,5

Scuola Italiana, XVIII sec.

Stima
€ 500,00 / 700,00

Anonimo, XIX sec.

Olio su tela, cm. 23,5x28,8

Anonimo, XIX sec.

Olio su tela, cm. 23,5x28,8
Stima
€ 200,00 / 400,00

Scuola Italia Centrale, XVII sec.

Paesaggio con figure

Olio su tela, cm. 98x136
Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Scuola Inglese, XIX sec.

Paesaggio con contadini

Cornice coeva dorata a pastiglia. , Olio su tela, cm. 61,5x51

Scuola Inglese, XIX sec.

Paesaggio con contadini

Stima
€ 300,00 / 500,00

Scuola Italia Meridionale, XVIII - XIX sec.

Coppia di paesaggi con caseggiati e figure

entro cornici antiche dorate a mecca., Olio su tela, cm. 46x31

Stima
€ 600,00 / 800,00

Scuola Italia Settentrionale, XVII - XVIII sec.

Coppia di paesaggi

Olio su tela, cm. 57x64
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Anonimo, fine XVIII sec.

Paesaggio con figura e cavalli

Olio su tela, cm. 51x110
Stima
€ 350,00 / 450,00

Scuola Italia Settentrionale, XIX sec.

Battaglia di Custoza

Sul verso, sul telaio: varie tracce di ceralacca; cartigli manoscritti, Olio su tela, cm. 43x64,5

Battaglia di Custoza

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Ambito di Luca Giordano, XVII sec.

La chiamata di Andrea e Simon Pietro

Olio su tela, cm. 114x155,5
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Anonimo, XVIII sec.

Santa Teresa

Olio su tela, cm. 97x79,5

Anonimo, XVIII sec.

Santa Teresa

Olio su tela, cm. 97x79,5
Stima
€ 500,00 / 700,00

San Francesco in meditazione

Olio su tela, cm. 37x27,5
Stima
€ 500,00 / 700,00

San Sebastiano

entro cornice marchigiana coeva in legno a finta tartaruga e oro., Olio su tela, cm. 99x74,5; cm. 110x86 (con cornice)

San Sebastiano

Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00

Horace Vernet

(Parigi, 1789 - 1863)

Ritratto femminile

1809
Siglato e datato in basso a destra. , Matita su carta, cm. 67,5x53,5

Horace Vernet

(Parigi, 1789 - 1863)

Ritratto femminile

1809
Stima
€ 500,00 / 700,00

Anonimo, XIX sec.

Tempera su carta, cm. 66x98
Stima
€ 350,00 / 450,00

Attr. a Luigi Ademollo

Coppia di allegorie profane

Inchiostro su carta, cm. 36x20,5; cm. 38x21

Attr. a Luigi Ademollo

Coppia di allegorie profane

Stima
€ 400,00 / 600,00
91 - 120  di 164 LOTTI