Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

151 - 164  di 164 LOTTI

Scuola di Vincenzo Campi

Pollivendola

Olio su tela, cm. 93x133

Scuola di Vincenzo Campi

Pollivendola

Olio su tela, cm. 93x133
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Scuola Italia Meridionale, XVII sec.

Battaglia

Olio su tela, cm. 51x72
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00

Scuola Veneta, XVI sec.

Pietà

Sul verso: porzione di sigillo in ceralacca sotto la scritta ad inchiostro "Gallerie Prince Torlonia"; antica [..], Olio su tavola, cm. 57x39,4

Scuola Veneta, XVI sec.

Pietà

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
155

Scuola Italia Centrale, XVI - XVII sec.

Volto di Cristo

Olio su tela, cm. 30x29
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
156

Massimo Stanzione

(Frattamaggiore, 1585 - Napoli, 1656)

Madonna orante

"Inedito, il dipinto, per qualità formali e resa pittorica appartiene con certezza a Massimo Stanzione verso la [..], Olio su tela, cm. 76x62,5
156

Massimo Stanzione

Madonna orante

Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00

Scuola Italia Settentrionale, XVI - XVII sec.

Cristo con gli strumenti della Passione

Olio su tela, cm. 51x37
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
158

Pittore Caravaggesco Francese, XVII sec.

Uomo che beve

Sul verso: vecchia etichetta con numero 583 e data "25 mar 1991", Olio su tela, cm. 75,5x62
158

Uomo che beve

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
159

Attr. a Peter Paul Rubens

Ritratto di nobiluomo

Cornice coeva in legno intagliato e dorato. Expertise di Didier Bodart su carta intestata in data 7 marzo 1975 [..], Olio su tela, cm. 45,5x31
159

Attr. a Peter Paul Rubens

Ritratto di nobiluomo

Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00

Scuola Fiamminga, XVII sec.

Ritratto di giovane uomo con barba

Olio su tela, cm. 60,5x45
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
161

Scuola Veneta, XVIII sec.

Ritratto di gentiluomo

Cornice coeva in legno dorato e intagliato., Olio su tela, cm. 62,5x49
161

Scuola Veneta, XVIII sec.

Ritratto di gentiluomo

Stima
€ 7.000,00 / 8.000,00
162

Scuola Ligure, XVII sec.

Ecce homo

Olio su tela, cm. 108x86
162

Scuola Ligure, XVII sec.

Ecce homo

Olio su tela, cm. 108x86
Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00
163

Scuola Italia Centrale, XVI sec.

Veronica

entro cornice a cassetta coeva e dorata , Olio su tavola, cm. 27,5x17,5; cm. 37x27,8 (con cornice)
163

Veronica

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
164

Scuola Emiliana, inizi XVI sec.

Volto di Madonna

Sul verso: iscrizione illeggibile., Olio su carta riportata su tavola, cm. 28,5x21
164

Volto di Madonna

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
165

Giuseppe Zola

(Brescia, 1672 - Ferrara, 1743)

Il riposo durante la fuga in Egitto

Sul verso, sul telaio: timbro in ceralacca con iniziali intrecciate "EFS". Expertise del Dott. Alessandro Agres [..], Olio su tela, cm. 60x85
165

Giuseppe Zola

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
151 - 164  di 164 LOTTI