Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

31 - 60  di 163 LOTTI
196

Beppe Ciardi

(Venezia, 1875 - Quinto di Treviso, 1932)

Bambine alla riva

1910
Firma in basso a destra. Sul verso: firma e data. , Olio su cartone, cm. 14,5x22
196

Beppe Ciardi

Bambine alla riva

1910
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
197

Beppe Ciardi

Strada di paese con figure

Sul verso: dichiarazione di autenticità di Emilia Ciardi. , Olio su cartone, cm. 12x19
197

Beppe Ciardi

Strada di paese con figure

Stima
€ 500,00 / 700,00
198

Beppe Ciardi

Il calesse del medico

1925
Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo. , Olio su cartone, cm. 20x31
198

Beppe Ciardi

Il calesse del medico

1925
Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
199

Onorato Carlandi

(Roma, 1848 - 1939)

Albano

Firma e titolo in basso a sinistra. Entro cornice dorata., Olio su tela, cm. 100x99,5
199

Onorato Carlandi

(Roma, 1848 - 1939)

Albano

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
200

Attr. a Francois-Auguste Biard

Racconti arabi

Olio su tela, cm. 46x32
200

Racconti arabi

Olio su tela, cm. 46x32
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
201

Hermann Haas

(1878 - Aquisgrana, 1935)

Natura morta con fiori e oggetti cinesi

1916
Firma e data in alto a sinistra. , Olio su tela, cm. 60x71
201

Hermann Haas

(1878 - Aquisgrana, 1935)

1916
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
202

Paul Lecuit Monroy

(Parigi, 1858 - 1926)

Amanti nel paesaggio

1897
Firma e data in basso a destra., Olio su tela, cm. 100x142,4
202

Paul Lecuit Monroy

(Parigi, 1858 - 1926)

Amanti nel paesaggio

1897
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
203

Adolf Hirémy Hirschl

(Temesvár, 1860 - Roma, 1933)

Cantiere navale a Pola

1916
203

Adolf Hirémy Hirschl

(Temesvár, 1860 - Roma, 1933)

Cantiere navale a Pola

1916
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
204

Adolf Hirémy Hirschl

(Temesvár, 1860 - Roma, 1933)

Vista del Golfo di Trieste

1917
Firma e data in basso a destra. Sul verso, a matita: numero 212. , Pastello su carta, cm. 32,5x49
204

Adolf Hirémy Hirschl

(Temesvár, 1860 - Roma, 1933)

Vista del Golfo di Trieste

1917
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
205

Antonio Mancini

(Roma, 1852 - 1930)

Ritratto virile

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 50x39,5
205

Antonio Mancini

(Roma, 1852 - 1930)

Ritratto virile

Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00
206

Federico Zandomeneghi

(Venezia, 1841 - Parigi, 1917)

Firma in basso a destra. , Olio su tela riportata su tela, cm. 29,5x24
206

Federico Zandomeneghi

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
207

Vincenzo Aprile

(Napoli, 1952)

Nisida dall'Italsider

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo., Olio su cartone, cm. 20,5x27
207

Vincenzo Aprile

(Napoli, 1952)

Nisida dall'Italsider

Stima
€ 150,00 / 250,00
208

Nicola Biondi

(Capua, 1866 - 1929)

Figura di donna

Firma in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 16x12
208

Nicola Biondi

(Capua, 1866 - 1929)

Figura di donna

Stima
€ 300,00 / 500,00
209

Radames Scoppa

(Napoli XIX-XX sec.)

Ritorno dei pescatori

Firma in basso a destra. , Olio su compensato, cm. 22x35
209

Radames Scoppa

(Napoli XIX-XX sec.)

Ritorno dei pescatori

Stima
€ 500,00 / 700,00
210

Radames Scoppa

(Napoli XIX-XX sec.)

Strada di Capri

Firma in basso a destra. , Olio su compensato, cm. 18x29
210

Radames Scoppa

(Napoli XIX-XX sec.)

Strada di Capri

Stima
€ 500,00 / 700,00
211

Oscar Ricciardi

(Napoli, 1864 - 1937)

Paesaggio montano in primavera

Firma in basso a sinistra. , Olio su faesite, cm. 46x67
211

Oscar Ricciardi

(Napoli, 1864 - 1937)

Stima
€ 350,00 / 550,00
212

Michele Gianni

Veduta di Amalfi

Firma in basso a sinistra., Acquerello su carta, cm. 43x61
212

Michele Gianni

Veduta di Amalfi

Stima
€ 450,00 / 550,00
213

Michele Gianni

Veduta del Vesuvio

Firma in basso a sinistra., Acquerello su carta, cm. 50x32
213

Michele Gianni

Veduta del Vesuvio

Stima
€ 250,00 / 350,00
214

Michele Gianni

Veduta di Capri

Firma in basso a sinistra. , Acquerello su carta, cm. 43x61
214

Michele Gianni

Veduta di Capri

Stima
€ 450,00 / 550,00
215

Ettore Cercone

(Messina, 1850 - Napoli, 1901)

Volto di fanciulla

Firma in basso a destra. , Olio su legno, cm. 37,5x28
215

Ettore Cercone

Volto di fanciulla

Stima
€ 600,00 / 800,00
216

Alberto Chiancone

(Porto S. Stefano, 1904 - Napoli, 1988)

Paesaggio fluviale

1946
Firma e data in basso a destra. , Olio su compensato, cm. 42,3x35
216

Alberto Chiancone

Paesaggio fluviale

1946
Stima
€ 500,00 / 700,00
217

Alberto Chiancone

Paesaggio con barca in secca

Firma in basso a destra. , Olio su compensato, cm. 23x31
217

Alberto Chiancone

Paesaggio con barca in secca

Stima
€ 400,00 / 600,00
218

Alberto Chiancone

1944
Firma e data in basso a destra. , Olio su compensato, cm. 41,5x44,5
218

Alberto Chiancone

1944
Stima
€ 700,00 / 900,00
219

Giuseppe Casciaro

(Ortelle, 1863 - Napoli, 1941)

Pineta con figure

Firma in basso a sinistra. , Pastelli su carta, cm. 12x30
219

Giuseppe Casciaro

Pineta con figure

Stima
€ 500,00 / 700,00
220

Attilio Pratella

(Lugo di Romagna, 1856 - Napoli, 1949)

Marina con pescatori

Firma in basso a destra. Sul verso: timbri di museo. , Olio su legno, cm. 20,5x30,5
220

Attilio Pratella

Marina con pescatori

Stima
€ 500,00 / 700,00
221

MIchele De Simone

(1893 - 1955)

Pizzeria "Zì Teresa" - Borgo marinaro Napoli

Firma in basso a destra. Sul verso: titolo. , Olio su legno, cm. 15,5x14
221

MIchele De Simone

(1893 - 1955)

Stima
€ 300,00 / 500,00
222

Anonimo, XX sec.

Suonatrice di tamburello

Firma indistinta in basso a destra. , Olio su tela, cm. 70x50
222

Anonimo, XX sec.

Suonatrice di tamburello

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
223

Giuseppe Laezza

(Napoli, 1835 - 1905)

Campagna con figure

223

Giuseppe Laezza

(Napoli, 1835 - 1905)

Campagna con figure

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
224

Fausto Pratella

(Napoli, 1888 - 1964)

Sottobosco

1913
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso, a matita: dedica "al carissimo amicissimo/ e buonissimo Cesare Tropia [..], Olio su tavola, cm. 29,5x17
224

Fausto Pratella

(Napoli, 1888 - 1964)

Sottobosco

1913
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
225

Clemente Tafuri

(Salerno, 1903 - Genova, 1971)

Ritratto di ragazza

Firma in basso a sinistra., Olio su carta, cm. 40x30
225

Clemente Tafuri

Ritratto di ragazza

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
31 - 60  di 163 LOTTI