Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

61 - 90  di 163 LOTTI
226

Carlo Brancaccio

(Napoli, 1861 - 1920)

Ponte Vecchio

Firma in basso a destra. Sul verso, a matita: titolo. , Olio su tavola, cm. 23,5x13,5
226

Carlo Brancaccio

(Napoli, 1861 - 1920)

Ponte Vecchio

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
227

Federico Rossano

(Napoli, 1835 - 1912)

Strada di campagna con figura

Firma in basso a destra e sul verso. , Olio su tavola, cm. 32,5x23
227

Federico Rossano

(Napoli, 1835 - 1912)

Strada di campagna con figura

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
228

Carlo Brancaccio

(Napoli, 1861 - 1920)

1897
Firma e data in basso a sinistra. , Olio su tela, cm. 39,5x43,5
228

Carlo Brancaccio

(Napoli, 1861 - 1920)

1897
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
229

Luca Albino

(Maiori, 1884 - 1952)

Processione

Firma in basso a sinistra., Olio su tavola, cm. 35x41,5
229

Luca Albino

(Maiori, 1884 - 1952)

Processione

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
230

Salvatore Postiglione

(Napoli, 1861 - 1906)

Ragazza con vaso

Firma in alto a destra. , Olio su tela, cm. 71x52
230

Salvatore Postiglione

(Napoli, 1861 - 1906)

Ragazza con vaso

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
231

Felice Giordano

(Napoli, 1880 - Capri, 1964)

La porticina

Firma in basso a destra. , Olio su legno, cm. 35x49
231

Felice Giordano

(Napoli, 1880 - Capri, 1964)

La porticina

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
232

Achille Vianelli

(Porto Maurizio, 1803 - Benevento, 1894)

Dama con cestino di fiori

Firma in basso a destra. , Olio su cartone, cm. 23,5x19
232

Achille Vianelli

Dama con cestino di fiori

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
233

Angelo Della Mura

(Maiori, 1867 - 1922)

Veduta di Maiori

Firma in basso a sinistra. Sul verso, ad inchiostro: "all' illustre amico/ giudice Giovanni Carrara, offre/ l'autore [..], Acquerello su carta, cm. 21x41
233

Angelo Della Mura

(Maiori, 1867 - 1922)

Veduta di Maiori

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
234

Francesco Lojacono

(Palermo, 1841 - 1915)

Mietitori di Sicilia

Sul verso: titolo., Olio su cartone, cm. 36,5x46,5
234

Francesco Lojacono

(Palermo, 1841 - 1915)

Mietitori di Sicilia

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
235

Attr. a Filippo Palizzi

Asinelli

L'opera potrebbe essere uno studio preparatorio per il dipinto "Firenze" realizzato dall'autore nel 1873 e conservato [..], Olio su tela, cm. 35x51
235

Attr. a Filippo Palizzi

Asinelli

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
236

Filippo Palizzi

(Vasto di Abruzzo, 1818 - Napoli, 1899)

Ragazzo sul mulo

Firma in basso a destra. , Olio su tavola, cm. 34x43,5
236

Filippo Palizzi

Ragazzo sul mulo

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
237

Pietro Scoppetta

(Amalfi, 1863 - Napoli, 1920)

Madre e figlia

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 42,5x34
237

Pietro Scoppetta

(Amalfi, 1863 - Napoli, 1920)

Madre e figlia

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
238

Luigi Crisconio

(Napoli, 1893 - Portici, 1946)

1941
Firma e data in basso a destra. , Olio su tavola, cm. 25,5x32
238

Luigi Crisconio

1941
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
239

Guido Casciaro

(Napoli, 1900 - 1963)

Riposo sotto il pergolato

1947
Firma e data in basso a sinistra. , Olio su cartone, cm. 40x49,5
239

Guido Casciaro

(Napoli, 1900 - 1963)

Riposo sotto il pergolato

1947
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
240

Pasquale Mattei

(Formia, 1813 - Napoli, 1879)

Molo con faro e figure

1845
Firma e data in basso a destra. , Olio su tela, cm. 26,5x32,5
240

Pasquale Mattei

(Formia, 1813 - Napoli, 1879)

Molo con faro e figure

1845
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
241

Carlo Brancaccio

(Napoli, 1861 - 1920)

Veduta di Mont Saint Michel

Firma in basso a destra. , Olio su tela, cm. 27,5x41
241

Carlo Brancaccio

(Napoli, 1861 - 1920)

Veduta di Mont Saint Michel

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
242

Raffaele Tafuri

(Salerno, 1857 - Venezia, 1929)

Caffè a Venezia

Firma in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 35x24
242

Raffaele Tafuri

Caffè a Venezia

Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
243

Vincenzo Migliaro

(Napoli, 1858 - 1938)

La bottega

Firma in basso a destra. , Olio su tavola, cm. 27x22,5
243

Vincenzo Migliaro

(Napoli, 1858 - 1938)

La bottega

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
244

Attilio Pratella

(Lugo di Romagna, 1856 - Napoli, 1949)

Barche di pescatori

Firma in basso a destra. , Olio su tavola, cm. 18,3x24,5
244

Attilio Pratella

Barche di pescatori

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
245

Vincenzo Irolli

(Napoli, 1860 - 1949)

Scorcio di strada con figure

Firma in basso a sinistra. , Olio su legno, cm. 35x30
245

Vincenzo Irolli

(Napoli, 1860 - 1949)

Scorcio di strada con figure

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
246

Gaetano Capone

(Maiori, 1845 - 1924)

Case sul canale

Olio su tela, cm. 76x50,5
246

Gaetano Capone

(Maiori, 1845 - 1924)

Case sul canale

Olio su tela, cm. 76x50,5
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
247

Edoardo Galli

(Napoli, 1854 - 1920)

La canzone araba

1892
Firma e data in alto a destra. , Olio su tela, cm. 27x39
247

Edoardo Galli

(Napoli, 1854 - 1920)

La canzone araba

1892
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
248

Anonimo, XIX sec.

Firma in basso a destra: "A. Bettura"., Olio su tela, cm. 50x69,5
248

Anonimo, XIX sec.

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
249

Anonimo, XIX sec.

Olio su tavola, cm. 19,5x25,5
249

Anonimo, XIX sec.

Olio su tavola, cm. 19,5x25,5
Stima
€ 200,00 / 300,00
250

Anonimo, XX sec.

Paesaggio con figure

250

Anonimo, XX sec.

Paesaggio con figure

Stima
€ 600,00 / 800,00
251

Attr. a Pietro Sassi

Paesaggio montano con ruscello

Sul verso: cartiglio con iscrizioni dattiloscritte in cirillico. , Olio su tela, cm. 74,5x131
251

Attr. a Pietro Sassi

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
252

Anonimo, XIX sec.

Strada di campagna con figure

Olio su tela, cm. 66,5x54
252

Anonimo, XIX sec.

Strada di campagna con figure

Olio su tela, cm. 66,5x54
Stima
€ 400,00 / 600,00
253

Anonimo, XX sec.

La figlia del pittore Primo Conti

Firmato in basso a destra: "G. Antoni"., Olio su tela, cm. 91x70,5
253

Anonimo, XX sec.

Stima
€ 500,00 / 700,00
254

Scuola Toscana, XIX - XX sec.

Giochi di putti

Olio su tavola, cm. 41x60
254

Scuola Toscana, XIX - XX sec.

Giochi di putti

Olio su tavola, cm. 41x60
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
255

Anonimo, XIX sec.

Veduta di San Gimignano

Firmato in basso a destra: "C. Beck"., Acquerello su carta, cm. 19,5x27,5
255

Anonimo, XIX sec.

Veduta di San Gimignano

Stima
€ 350,00 / 450,00
61 - 90  di 163 LOTTI