Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

151 - 163  di 163 LOTTI
316

Leonardo Gasser

(Firenze, 1831 - 1882)

Nello studio del pittore

Firma in basso a destra. , Olio su tela, cm. 57,5x43,5
316

Leonardo Gasser

(Firenze, 1831 - 1882)

Nello studio del pittore

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
317

Arturo Ricci

(Firenze, 1854 - 1919)

La buona novella

Firma in basso a sinistra. , Olio su tela, cm. 60x84
317

Arturo Ricci

(Firenze, 1854 - 1919)

La buona novella

Stima
€ 4.500,00 / 5.500,00
318

Luigi Michelacci

(Meldola, 1879 - Firenze, 1959)

Tramonto sull' Arno

Firma in basso a sinistra. Sul verso: timbro Amministrazione dei monopoli di Stato., Olio su tavola, cm. 12,5x22,5
318

Luigi Michelacci

Tramonto sull' Arno

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
319

Luigi Michelacci

Paesaggio con figure

Firma in basso a sinistra. , Olio su cartone, cm. 18x28
319

Luigi Michelacci

Paesaggio con figure

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
320

Alberto Zardo

(Padova, 1876 - Firenze, 1959)

Cipressi sulla strada di Muscoli - Fiesole

1931
Firma in basso a sinistra. Sul verso: titolo e data. , Olio su legno, cm. 27,5x37
320

Alberto Zardo

1931
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
321

Giulio Cesare Vinzio

(Livorno, 1881 - Firenze, 1940)

Arno al tramonto

Firma in basso a destra. , Olio su tela, cm. 30,5x50
321

Giulio Cesare Vinzio

Arno al tramonto

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
322

Andreas Markò

(Vienna, 1826 - Firenze, 1895)

Veduta di San Gimignano dalla campagna

Firma in basso a sinistra. , Olio su tela, cm. 30x55,5
322

Andreas Markò

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
323

Nicolò Barabino

(Genova Sampierdarena, 1832 - Firenze, 1891)

Profilo di cardinale

Siglato in basso a destra: "N.B.", Olio su tela, cm. 28x19,5
323

Nicolò Barabino

Profilo di cardinale

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
324

Eugenio Cecconi

(Livorno, 1842 - Firenze, 1903)

Firma in basso a destra., Olio su legno, cm. 20x33
324

Eugenio Cecconi

Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
325

Serafino De Tivoli

(Livorno, 1826 - Firenze, 1892)

Pineta

325

Serafino De Tivoli

Pineta

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
326

Giuseppe Canella

(Verona, 1788 - Firenze, 1847)

Ponte Santa Trinita

Olio su cartone, cm. 23x39
326

Giuseppe Canella

Ponte Santa Trinita

Olio su cartone, cm. 23x39
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
327

Mario Puccini

(Livorno, 1869 - Firenze, 1920)

Le giuncaie

327

Mario Puccini

Le giuncaie

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
328

Francesco Vinea

(Forli', 1845 - Firenze, 1902)

Saltimbanchi

Firma in basso a sinistra. , Olio su tela, cm. 75x100,5
328

Francesco Vinea

Saltimbanchi

Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
151 - 163  di 163 LOTTI