•  MARINO SORMANI - Paesaggio (Appennino reggiano)

    329 MARINO SORMANI (Trieste, 1926 - 1996)Paesaggio (Appennino reggiano), Anni '60Tempera e olio su tavola, cm. 50x100   EUR 350,00 / 450,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  MARCELLO NIZZOLI - Autoritratto

    330 MARCELLO NIZZOLI (Boretto, 1887 - Camogli, 1969)Autoritratto, 1919Pastelli su carta, cm. 47x36   EUR 800,00 / 1.000,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  MOSES LEVY - Spiaggia

    331 MOSES LEVY (Tunisi, 1885 - Viareggio, 1968)SpiaggiaAcquerello e tempera su carta, cm. 20x33   EUR 800,00 / 1.000,00 venduto EUR 2.200,00   Dettaglio Lotto

  •  ACHILLE LEGA - Paesaggio con casa

    332 ACHILLE LEGA (Brisighella, 1899 - Firenze, 1934)Paesaggio con casa, 1923Olio su cartone telato, cm. 30x39,5   EUR 800,00 / 1.000,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  GALILEO CHINI - Scorcio di villa

    333 GALILEO CHINI (Firenze, 1873 - 1956)Scorcio di villa Olio su tavola, cm. 18,5x37   EUR 600,00 / 800,00 venduto EUR 1.500,00   Dettaglio Lotto

  •  UGO CELADA DA VIRGILIO - Strada di montagna con figure

    334 UGO CELADA DA VIRGILIO (Virgilio, 1895 - 1995)Strada di montagna con figureOlio su compensato, cm. 51,5x62   EUR 1.000,00 / 2.000,00 venduto EUR 1.000,00   Dettaglio Lotto

  •  MARIO CAVAGLIERI - Musee Cognacq-Jay - La salle azur des porcelaines

    335 MARIO CAVAGLIERI (Rovigo, 1887 - Peyloubère -par- Pavie, 1969)Musee Cognacq-Jay - La salle azur des porcelaines, 1955Olio su tela, cm. 65x54   EUR 4.500,00 / 5.500,00 venduto EUR 4.500,00   Dettaglio Lotto

  •  UGO CELADA DA VIRGILIO - Vaso di fiori

    336 UGO CELADA DA VIRGILIO (Virgilio, 1895 - 1995)Vaso di fioriOlio su cartone telato, cm. 59,5x36,5   EUR 3.500,00 / 4.500,00 venduto EUR 4.400,00   Dettaglio Lotto

    337 UGO CELADA DA VIRGILIO (Virgilio, 1895 - 1995)Vaso di fioriOlio su cartone telato, cm. 38,5x29   EUR 2.500,00 / 3.500,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  LORENZO VIANI - Figura

    338 LORENZO VIANI (Viareggio, 1882 - Ostia, 1936)Figura, 1917China e china acquerellata su carta, cm. 33x21   EUR 700,00 / 900,00 venduto EUR 1.000,00   Dettaglio Lotto

  •  ANONIMO, XX SEC. - Figure

    339 ANONIMO, XX SEC.Figure, 1922Inchiostro e inchiostro acquerellato su carta, cm. 21x27,5   EUR 100,00 / 200,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  GERARDO DOTTORI - Composizione

    340 GERARDO DOTTORI (Perugia, 1884 - 1977)Composizione, 1975Pastelli e inchiostro su carta, cm. 29x44   EUR 800,00 / 1.000,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  ENRICO PRAMPOLINI - Senza titolo

    341 ENRICO PRAMPOLINI (Modena, 1894 - Roma, 1956)Senza titoloInchiostro su carta, cm. 20x13   EUR 1.600,00 / 2.500,00 venduto EUR 1.600,00   Dettaglio Lotto

  •  FARFA (VITTORIO TOMMASINI) - Studio per la scultura

    342 FARFA (VITTORIO TOMMASINI) (Trieste, 1881 - Sanremo, 1964)Studio per la scultura "Incontro di prue"Matite colorate su carta, cm. 23x32   EUR 1.000,00 / 2.000,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

    343 ENRICO PRAMPOLINI (Modena, 1894 - Roma, 1956)Senza titoloInchiostro su carta, cm. 27x21   EUR 2.000,00 / 3.000,00 venduto EUR 1.800,00   Dettaglio Lotto

  •  FORTUNATO DEPERO - Volti

    344 FORTUNATO DEPERO (Fondo, 1892 - Rovereto, 1960)Volti, 1948Acquerello e china su carta, cm. 21x17   EUR 2.000,00 / 3.000,00 venduto EUR 2.000,00   Dettaglio Lotto

    345 ENRICO PRAMPOLINI (Modena, 1894 - Roma, 1956)Senza titolo, 1920Matita e acquerelli su carta, cm. 31x21,5   EUR 2.500,00 / 3.500,00 venduto EUR 2.500,00   Dettaglio Lotto

  •  (GUGLIELMO SANSONI) TATO - Senza titolo

    346 (GUGLIELMO SANSONI) TATO (Bologna, 1896 - 1974)Senza titolo, (1938)Olio su tavola, cm. 53,5x44,5   EUR 2.500,00 / 3.500,00 venduto EUR 3.500,00   Dettaglio Lotto

  •  GEORGE MANZANA - PISSARRO - Galline

    347 GEORGE MANZANA - PISSARRO (Louveciennes, 1871 - 1961)GallinePochoir, mm. 315x460; es. 37/100   EUR 250,00 / 350,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  MARCELLO DUDOVICH - Senza titolo

    348 MARCELLO DUDOVICH (Trieste, 1878 - Milano, 1962)Senza titoloTempera su carta, cm. 68x49   EUR 1.500,00 / 2.500,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  MARCELLO DUDOVICH - Triplex

    349 MARCELLO DUDOVICH (Trieste, 1878 - Milano, 1962)TriplexTempera su carta, cm. 71x26   EUR 1.500,00 / 2.500,00 venduto EUR 1.500,00   Dettaglio Lotto

  •  MARINO MARINI - Incontro

    350 MARINO MARINI (Pistoia, 1901 - Viareggio, 1980)IncontroAcquaforte, mm. 756x570 (foglio); mm. 413x320 (lastra); es. 61/90   EUR 700,00 / 900,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  PIETRO MORANDO - Il taglialegna

    351 PIETRO MORANDO (Alessandria, 1892 - 1980)Il taglialegnaInchiostro e acquerello su carta, cm. 70x50   EUR 500,00 / 700,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  PIETRO MORANDO - Suonatori

    352 PIETRO MORANDO (Alessandria, 1892 - 1980)Suonatori, 1975Tempera su carta, cm. 70,5x50   EUR 500,00 / 700,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  VIRGILIO GUIDI - Madre e figlia (fronte); Bozzetto di figura (retro)

    353 VIRGILIO GUIDI (Roma, 1891 - Venezia, 1984)Madre e figlia (fronte); Bozzetto di figura (retro)Inchiostro su carta, cm. 19,5x17,5   EUR 200,00 / 300,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  MAURICE HENRY - Le visible et l'invisible

    354 MAURICE HENRY (Cambrai, 1907 - Milano, 1984)Le visible et l'invisible, 1933China su carta, cm. 29,5x23,5   EUR 400,00 / 500,00 venduto EUR 400,00   Dettaglio Lotto

  •  MAURICE HENRY - Senza titolo

    355 MAURICE HENRY (Cambrai, 1907 - Milano, 1984)Senza titolo, 1936China su carta, cm. 50x33   EUR 400,00 / 500,00 venduto EUR 400,00   Dettaglio Lotto

    356 MAURICE HENRY (Cambrai, 1907 - Milano, 1984)Senza titolo, 1935China su carta, cm. 14,5x13,5   EUR 400,00 / 500,00 venduto EUR 400,00   Dettaglio Lotto

  •  PEDRO CANO - Abrazo n. 17

    357 PEDRO CANO (Blanca, 1944)Abrazo n. 17, 1981Tempera e matite su carta, cm. 50x50   EUR 400,00 / 600,00 venduto EUR 650,00   Dettaglio Lotto

  •  BRUNO CASSINARI - Nudo

    358 BRUNO CASSINARI (Piacenza, 1912 - Milano, 1992)Nudo, 1968Acquerello e china su carta, cm. 70x48   EUR 600,00 / 800,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto